Соціум

Дело чести - онкодиспансер!

Как за полгода изменилось медучреждение и каким оно станет в ближайшей перспективе

Областной онкодиспансер - единственное медучреждение на Сумщине, где оказывают помощь пациентам с диагнозом «рак». Однако

условия для диагностики и лечения больных далеки от европейских стандартов, и это обсуждается уже много лет. Все изменилось шесть месяцев назад, когда на территории онкоцентра наконец началась реконструкция. Глава Сумского облсовета Виктор Федорченко - первый, кто от слов перешел к делу:

- Я - человек бизнеса, - отметил он на пресс-конференции 24 ноября. - Считаю, если люди нам доверились, избрали наш депкопус в облсовет, то после себя надо оставить что-то полезное для всей области. Об ужасных условиях онкодиспансера - скученных бараках, палатах на 10-12 мест, изношенном оборудовании - знал не понаслышке. Здесь лечились мои близкие люди. Побывав в онкодиспансере уже в статусе главы облсовета, дал себе слово, что я возьмусь за это дело. Что медучреждение, где работают квалифицированные специалисты, станет современным и комфортным. Несмотря ни на что! На то, что пишут в соцсетях, обсуждают за глаза... Я к этому привык, и это не повод останавливаться!

Начали с демонтажа старых аварийных зданий. Убрали аварийное двухэтажное здание химиотерапии, бывшие корпуса кожвендиспансера, которые не использовались. В одноэтажном историческом здании (бывшая нефрология областной больницы) стартовала реконструкция. Там разместится администрация онкодиспансера. «На сегодня здесь уже поменяли все коммуникации, установили батареи, перекрывается кровля, проводятся внутренние работы, - уточнил директор медучреждения Владимир Шевченко. - Строители работают быстро и качественно. Параллельно выполняем ремонт в хирургическом корпусе (где раньше была поликлиника) - сюда переселим отделение химиотерапии».

А уже в следующем году на территории онкоцентра планируют начать строительство нового 5-этажного лечебного корпуса (площадь - 5142 кв. м). В нем разместятся пять отделений: по два - лучевой терапии и химиотерапии с гематологией и отделение патанатомии. В то же время продолжаются подготовительные работы по обустройству бункера под линейный ускоритель. В целом проект реконструкции территории онкодиспансера предполагает еще и обновление пищеблока, обустройство зоны отдыха и парковки для автомобилей.

- Реконструкция бункера под линейный ускоритель обойдется примерно в 25 млн. грн., исторического корпуса - в 6 млн., - уточнил Виктор Федорченко. - Для благоустройства территории (сквер, стоянка) будем привлекать город, ведь 60% больных - это сумчане. Подписано соглашение о сотрудничестве между ОГА, горсоветом и облсоветом. Только на первый этап реконструкции нам нужно собрать порядка 40 млн. грн. А вместе с двумя линейными

ускорителями и строительством нового 5-этажного корпуса обновление онкодиспансера обойдется почти в 400 млн. грн. Рассчитываем на помощь наших народных депутатов, чтобы проект по онкодиспансеру включили в программу «Большая стройка». Если нам выделят средства, завершим его через два года. Максимум - до конца каденции.

Практически все строительные работы в онкодиспансере (кроме утепления главного корпуса) выполняют за счет или с привлечением благотворительных средств. Для этого был создан благотворительный фонд «Здоровье Сумщины». По словам ее главы, депутата облсовета Татьяны Евдокимовой, на счет организации за полгода поступило более 8 млн. грн.

- К сожалению, пока в Украине нет культуры благотворительности, как в Европе, когда бизнес вкладывает определенную долю дохода в социальные проекты, - отметила председатель фонда. - Да и люди у нас не очень доверяют благотворительным фондам. Однако благодаря тому, что на Сумщине все же есть небезразличные представители аграрного сектора, бизнеса, нам удалось за полгода собрать более 8 млн. грн. Много это или мало для наших планов? Для такого грандиозного, многомиллионного проекта это небольшая сумма. Но мы смогли его начать!

К слову, первый миллион перечислил Сергей Калашник (ООО «АВИС Украина»). Также миллионные суммы фонд получил от БФ «Технология» (Владимир Заец) и СФХ «Урожай» (Михаил Шевченко). Фермерское хозяйство «Батьківщина» и ООО «АФ «Псел» перечислили по 640 тыс. грн., ООО «Агрофирма «Виктория» - 500 тыс., фермерское хозяйство «Сугак В.В.» и ЧАО «Сад» - 400 тыс., ССК «Ярославна» - 300 тыс. и др. Недавно первый транш в размере 500 тыс. грн. перечислила Biopharma Plasma. По 1 млн. бюджетных средств на онкодиспансер смогли направить народные депутаты Татьяна Скрипка и Николай Задорожный.

- Мы хотели всех объединить вокруг этого проекта, не считая его политическим, - продолжает Татьяна Евдокимова. - И мы не теряем надежду на это. Верим, что неравнодушные люди отзовутся!

На сегодня, по ее словам, с фондом уже заключено 19 договоров. Это касается изготовления проектной документации, демонтажа изношенного оборудования, приобретения строительных материалов, частичной реконструкции. Потрачено 6 млн. грн. Хотя на самом деле средств направлено гораздо больше. В частности, только ООО «СПК компания «Федорченко» в качестве благотворительной помощи уже вложило в онкодиспансер почти 10 млн. грн.

- Вот так потихоньку справляемся сами - без инвесторов и пока без бюджетных средств, - подытожил председатель облсовета. - Онкодиспансер уже закупил один из линейных ускорителей (61 млн. грн.), он должен поступить до 20 декабря. До этого времени нужно завершить ремонт бункера под его установку. Также мы покупаем компьютерный томограф. В планах на ближайшую перспективу - закончить ремонт на первом этаже хирургического корпуса. Уверен: справимся и с остальными этапами большой реконструкции. Это будет уникальный проект на всю Украину!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Соцзащита - для того чтобы защищать?

В проекте горбюджета на 2022 год не хватает денег на лечение горожан и оздоровление детей

Работа над проектом бюджета Сумской громады на 2022 год уже практически на финишной прямой, и совсем скоро главный финансовый документ громады будет опубликован на сайте Сумского горсовета для... Читати статтю повністю

Потрібна допомога, щоб згенерувати СOVID-сертифікат?

МІнцифри спільно з регіональними командами цифровізації відкриває офлайн-пункти допомоги з отримання СOVID-сертифікатів.

На Сумщині також уже з’явилися команди підтримки «Дії». В обласному центрі в ТРЦ «Мануфактура», ТРЦ «Київ» та ТЦ «Епіцентр», де розгорнуті центри масової вакцинації,... Читати статтю повністю

Доставили и спустили на воду!

На минувшей неделе на борту грузового судна Ocean Grand в Украину прибыли два катера типа Island, один из которых получил название «Сумы».

Патрульные катера украинских Военно-морских сил преодолели тысячи миль и вошли в территориальные воды Украины. Конечная остановка маршрута -... Читати статтю повністю

37 проектов бюджета участия - какие они?

Читати статтюВ этом году жители Сумской громады подали 29 городских и 8 старостинских инициатив

В 2021 году Сумы наконец смогли вернуться к общественному бюджету и провести конкурс проектов. Он продолжался до 18 октября, а сумчане и жители присоединившихся громад (в этот раз участие в партиципаторном... Читати статтю повністю

Вместо обычной - почта на колесах

Читати статтюСколько стационарных отделений и почтальонов останется в области?

Этой осенью на Сумщине «Укрпочта» запустила проект «Передвижные отделения». Суть в том, что вместо нерентабельных стационарных почтовых отделений принимать коммунальные платежи, посылки, выплачивать субсидии и т.д.... Читати статтю повністю

Деревья все чаще разбивают памятники...

Читати статтюТо, что творится в местах захоронения бывшего райцентра, можно охарактеризовать словами: «В Глухове нет покоя ни живым, ни мертвым»...

Так, недавно на памятник на могиле известного участника Второй мировой войны, главы ветеранской организации Ивана Бороденко и его супруги упало... Читати статтю повністю

В Сумах ковид пошел на спад

В Сумах, как и по всей Украине, наблюдается тенденция к уменьшению новых случаев инфицирования COVID-19 и количества госпитализаций. На понедельник, 29 ноября, в городских стационарах лечилось 409 пациентов (390 взрослых и 19 детей). Загруженность коек составила 66%.

- В течение... Читати статтю повністю