Соціум

Медицинских планов громадье

Три областных медучреждения Сумщины - в ожидании «Большой стройки»

Глава Сумской ОГА озвучил масштабные строительные планы на следующий год по трем областным медучреждениям. Они касаются областной взрослой и детской больниц, а также онкодиспансера.

По его словам, в этом году завершилось строительство второй очереди Сумской областной больницы, что на ул. Ковпака, 18. Это касается обустройства гаражей, помещений для овощехранилища и прочей вспомогательной инфраструктуры, необходимой для полноценной работы медучреждения. На этой же площадке планируется строительство нового 9-этажного хирургического корпуса. «На сегодня изготавливается проект этого корпуса, который рассчитан на 400 койко-мест, - уточнил Дмитрий Живицкий. - Там планируют выполнять операции по трансплантации, на открытом сердце и много других высокотехнологичных вмешательств. Также выполняется проект по реконструкции областной детской больницы, который будет готов на начало следующего года. Дальше будем сотрудничать с Кабмином, Офисом президента, самим президентом, чтобы наши проекты поддержали финансово. Суммарно на два этих проекта необходимо больше 2 млрд грн».

В областном онкодиспансере, напомнил глава ОГА, завершилась термомодернизация главного хирургического корпуса, на территории демонтированы старые изношенные корпуса. «Сегодня там продолжается реконструкция, - уточнил он. - По онкодиспансеру начато проектирование нового 5-этажного корпуса для химиотерапии. Проект будет современный, мощный - с комфортными условиями для пациентов (палаты на 2-4 человека, индивидуальные санузлы). Его реализацию мы планируем начать в следующем году. В первом квартале станет ясно, будет ли финансирование из госбюджета».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Альтруист»: быстрая и бесплатная помощь

Читати статтюВ Сумах есть место, где в случае ЧП вас бескорыстно снабдят одеждой и обувью

Об этой организации мы узнали случайно еще весной, услышав историю одной семьи, приехавшей из райцентра в гости к сумчанам. Погода вдруг ухудшилась, резко похолодало и посыпал снег. А дети были одеты легко,... Читати статтю повністю

Линейный ускоритель - уже в Сумах!

Читати статтюСумской онкодиспансер планирует запустить его в первом квартале нынешнего года

Во второй половине декабря в Сумы наконец прибыло дорогостоящее оборудование, которого так долго ждали медики и онкобольные области.

Это первый в регионе линейный ускоритель Halcyon - производства... Читати статтю повністю

Муляжи на дорогах: помогут или навредят?

Читати статтюВ Сумах на улице Кондратьева уже установили пластиковых «школьников»

В Сумах уже установили муляжи школьников на пешеходных переходах. Напомним, что эта идея принадлежит депутату Сумского горсовета Александру Зименко.

Он направил на эти цели средства, которые выделяются в горбюджете... Читати статтю повністю

Как скромный оператор почты заработал миллион

Житель Сумщины стал первым победителем шоу «Кто хочет стать миллионером?» на ICTV

Телешоу, в которых требуется максимально задействовать свои интеллектуальные способности, становятся редкостью на ТВ. Но они есть - и это отличная мотивация для саморазвития. А у жителей Сумщины появился... Читати статтю повністю

Время добрых чудес

Читати статтюБлагодаря конкурсу и журналисту ВШ сумчанка Анжела Лукач получила замечательный подарок

ПредпраздниЧные дни - это время, когда особенно хочется светлых и добрых чудес. И не только для себя, но и для близких, а порой - и совсем незнакомых людей. Просто чтобы в мире было больше счастья... Читати статтю повністю

Учительницу из Великой Писаревки оправдали

В последний день уходящего 2021 года, 31 декабря, Заречный райсуд признал невиновной учительницу из Великой Писаревки Екатерину Обидец, организовавшую поездку детей в Польшу, во время которой погиб 12-летний сумской мальчик и еще шестеро детей травмировались.

Этой трагической истории,... Читати статтю повністю

Выходит, и так можно было?!

Жители улицы и переулка Суворова решили не менять их названия

Интересно и совершенно по-другому нынче проходят общественные обсуждения по вопросам переименования улиц.

Так, в октябре в селе Стецковка жители решали, как им переименовать ул. Пионерскую (якобы потому что улица не была... Читати статтю повністю