Соціум

«Альтруист»: быстрая и бесплатная помощь

В Сумах есть место, где в случае ЧП вас бескорыстно снабдят одеждой и обувью

Об этой организации мы узнали случайно еще весной, услышав историю одной семьи, приехавшей из райцентра в гости к сумчанам. Погода вдруг ухудшилась, резко похолодало и посыпал снег. А дети были одеты легко, и срочно требовались теплые вещи. Покупать новые куртки на каких-то несколько дней не было смысла, а секонд-хенды не работали - карантин.

Мама мальчишек рассказала о проблеме своей знакомой сумчанке-волонтерке, и та дала контакты «Альтруиста» на Курском проспекте, 22. Несмотря на неприметную дверь и отсутствие яркой вывески, там ведется очень важная и нужная в наше время деятельность. Организация бесплатно помогает тем, кто в этом нуждается, причем - мгновенно. В случае с нашими героями было именно так: детям тут же подобрали куртки, которые, как и другую одежду и обувь, сюда приносят те, кому все это уже не нужно. Такой себе активный обмен вещами. Нам стало интересно, что же это за «Альтруист» такой в Сумах, и мы отправились в гости. Пообщавшись с волонтерами, выяснили, что идея его создания принадлежит жителю Сум Евгению Бирченко. Сам он рассказал, что начал заниматься благотворительностью десять лет назад. «Мне всегда было жаль одиноких пенсионеров, людей с инвалидностью, многодетных матерей и малообеспеченные семьи, - говорит собеседник. - Почему бы им не помочь, ведь это несложно?» Попробовали - получилось: находились люди, готовые поделиться с нуждающимися и деньгами, и продуктами, и вещами. Особенно, по словам Евгения Васильевича, такая помощь потребовалась после начала военных действий на востоке страны в 2014 году. На Сумщину стали приезжать переселенцы, бегущие от войны, и их нужно было где-то расселять, чем-то кормить, во что-то одевать. «Помощь от государства заключалась в денежных выплатах, - говорят в «Альтруисте». - А вот об остальном заботились волонтеры. Мы размещали на своем сайте информацию, откликались неравнодушные граждане, и всем миром мы помогали переселенцам. Находили жилье, собирали им одежду, обувь, предметы гигиены и первой необходимости, а также продукты и деньги».

Самое интересное, что «Альтруист» искал крышу над головой для чужих людей, а сами при этом ее не имел! Все пожертвования волонтеры принимали у себя по домам, а потом разносили и развозили по адресам. Когда натуральной помощи оказалось много и доброе дело было поставлено на поток, возникла необходимость арендовать склад. Нашли небольшую неотапливаемую каморку на пр. Курском, недалеко от Центра реинтеграции бездомных. С того момента расширились возможности организации: к беженцам присоединились малоимущие группы населения и даже те, кто нуждался в операциях. Общественность восприняла наличие такого важного места в Сумах на ура, многие люди стали постоянными друзьями «Альтруиста»: одни делились своим добром и излишками, другие с благодарностью это все принимали. Сотрудники действовали на совесть, не злоупотребляя своим положением. «Мы отвечаем за каждую копейку», - говорят они.

Мы поинтересовались, с какими трудностями сталкиваются женщины, занимающиеся благотворительностью. В ответ услышали, что иногда люди наглеют, приходя сюда: грубят, хамят и даже угрожают. Так, например, однажды мужчина без определенного места жительства вооружился плечиками и замахивался ими. Речь идет, конечно же, о неблагополучных категориях. И все же «Альтруист» продолжает делать свое доброе дело, стремится развиваться.

На данный момент у организации две главных задачи: привлечь людей, которые бы приносили свои вещи, и тех, кто будет это брать себе. Волонтеры сетуют, что об их необычном месте мало кто знает, а ведь с каждым днем количество нуждающихся только растет: пандемия, безработица, подорожание. Даже в привычном секонд-хенде одежду и обувь нужно купить. А здесь - все бесплатно!

Действительно, глядя на ряды с аккуратно развешанными вещами, удивляешься: неужели это никому не нужно? Пока что «Альтруист» нашел выход из ситуации: женщины складывают вещи разных размеров в огромные мешки и возят по селам. Просто выставляют на улице - пусть берет кто хочет. Даже если одежда по каким-то причинам не подойдет никому, в хозяйстве пригодится все!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Учительницу из Великой Писаревки оправдали

В последний день уходящего 2021 года, 31 декабря, Заречный райсуд признал невиновной учительницу из Великой Писаревки Екатерину Обидец, организовавшую поездку детей в Польшу, во время которой погиб 12-летний сумской мальчик и еще шестеро детей травмировались.

Этой трагической истории,... Читати статтю повністю

Время добрых чудес

Читати статтюБлагодаря конкурсу и журналисту ВШ сумчанка Анжела Лукач получила замечательный подарок

ПредпраздниЧные дни - это время, когда особенно хочется светлых и добрых чудес. И не только для себя, но и для близких, а порой - и совсем незнакомых людей. Просто чтобы в мире было больше счастья... Читати статтю повністю

Выходит, и так можно было?!

Жители улицы и переулка Суворова решили не менять их названия

Интересно и совершенно по-другому нынче проходят общественные обсуждения по вопросам переименования улиц.

Так, в октябре в селе Стецковка жители решали, как им переименовать ул. Пионерскую (якобы потому что улица не была... Читати статтю повністю

Муляжи на дорогах: помогут или навредят?

Читати статтюВ Сумах на улице Кондратьева уже установили пластиковых «школьников»

В Сумах уже установили муляжи школьников на пешеходных переходах. Напомним, что эта идея принадлежит депутату Сумского горсовета Александру Зименко.

Он направил на эти цели средства, которые выделяются в горбюджете... Читати статтю повністю

Как скромный оператор почты заработал миллион

Житель Сумщины стал первым победителем шоу «Кто хочет стать миллионером?» на ICTV

Телешоу, в которых требуется максимально задействовать свои интеллектуальные способности, становятся редкостью на ТВ. Но они есть - и это отличная мотивация для саморазвития. А у жителей Сумщины появился... Читати статтю повністю

Медицинских планов громадье

Три областных медучреждения Сумщины - в ожидании «Большой стройки»

Глава Сумской ОГА озвучил масштабные строительные планы на следующий год по трем областным медучреждениям. Они касаются областной взрослой и детской больниц, а также онкодиспансера.

По его словам, в этом году завершилось... Читати статтю повністю

Линейный ускоритель - уже в Сумах!

Читати статтюСумской онкодиспансер планирует запустить его в первом квартале нынешнего года

Во второй половине декабря в Сумы наконец прибыло дорогостоящее оборудование, которого так долго ждали медики и онкобольные области.

Это первый в регионе линейный ускоритель Halcyon - производства... Читати статтю повністю