Культура

«Рождество с патрульными» в Сумах: такого количества детей еще не было!

Вот уже несколько лет подряд 7 января управление патрульной полиции в Сумской области устраивает на Театральной площади «Рождество с патрульными».

ВШ каждый год бывает здесь, не изменил традиции и на этот раз. Сразу бросился в глаза небывалый аншлаг: несмотря на ветер и гололед, к 11 часам собралось множество народа самых разных возрастов! В основном - школьники, дошкольники и малыши в колясках. Все они активно включались в процесс, с интересом примеряли полицейское обмундирование, садились за руль служебного автомобиля, поздравляли всех в громкоговоритель. Одним словом, с удовольствием пользовались возможностью побыть в роли полицейских.

Особый успех имела локация, где раздавали подарки: за стишок или колядку вручали тематическую книжечку и круассан. По восхищенным и счастливым лицам детворы было видно, что все очень довольны. Открыл мероприятие 5-летний Ярослав Личман, он рассказал стихотворение о котике. Других желающих пока не было, и мальчик благодаря поддержке мамы Иры осмелился быть первооткрывателем. Иван Сорока, которому уже девять, рассказал колядку и получил приз, но самые яркие впечатления подарили ему снаряжение и экипировка: надевал бронежилет и каску, садился за руль полицейской машины.

Свой фаворит среди локаций был и у взрослых - тест «алкодорожка»: участнику надевают очки, помогающие сымитировать состояние алкогольного опьянения. У Александра Фесенко именно так произошло первое знакомство с вождением автомобиля в нетрезвом состоянии. «Мне 24 года, за рулем давно - есть личное авто, еще и работаю водителем, - говорит мужчина. - В нетрезвом состоянии не садился за руль никогда. Зато сегодня попробовал, как это. Не понравилось. Маршрут преодолел с трудом. Но, как сказала инспектор, «домой добрался».

Мы тоже рискнули испытать «алкодорожку»: сильно тошнит, теряется равновесие, и без посторонней помощи добраться до финиша почти нереально. Поэтому, как правило, участников ведет за руку полицейский, направляя в нужную сторону. Этот «аттракцион» рассчитан на то, чтобы человек понимал всю серьезность опасности пьяной езды. В целом же, учитывая, что локаций несколько, а народа - много, на мероприятии было задействовано пять сотрудников патрульной полиции. И работы хватало всем!

Подводя итоги, и.о. начальника сектора по связям с общественностью управления патрульной полиции Юлия Роженко призналась, что результат превзошел все ожидания: «Настоящий аншлаг! Количество детей-участников мы определяем по подаркам: 150 штук раздали точно! Атмосфера - два часа сплошного счастья, увлеченности и детских позитивных эмоций! Приятно удивило, что дети знают много колядок. И когда они звучат детскими голосами на всю площадь из полицейского автомобиля - это здорово!»

О том, что праздник удался, красноречиво говорят и заверения юных участников: «Хочу быть полицейским!» А пока хотя бы несколько минут побыть в такой роли - тоже круто!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Индекс счастья по-сумски

В новогодне-рождественские праздники, когда везде царит атмосфера волшебства и добра, а также веры в то, что все будет хорошо, ВШ вышел на улицы Сум и поинтересовался у прохожих секретами их счастья.

Отметим, что собеседники вмиг забывали о хмурой ненастной погоде и полностью погружались... Читати статтю повністю

Зима: ключ во льду

Читати статтюВ Сумах проходит выставка работ Игоря Швачунова «Непересічне»

В галерее «Артпространство» на пл. Покровской, 5, открылась выставка работ художника Игоря Швачунова «Непересічне». В экспозиции - живопись, фотография, инсталляция и элементы ленд-арта. Ее основу составляют три проекта,... Читати статтю повністю