Культура

Индекс счастья по-сумски

В новогодне-рождественские праздники, когда везде царит атмосфера волшебства и добра, а также веры в то, что все будет хорошо, ВШ вышел на улицы Сум и поинтересовался у прохожих секретами их счастья.

Отметим, что собеседники вмиг забывали о хмурой ненастной погоде и полностью погружались в самые настоящие теплые и душевные разговоры.

Так, Анатолий Афанасьевич Ратушный, пенсионер, 69 лет, рассказал, что он - счастливый человек: довольно востребован в профессиональном плане, был военнослужащим, спецназовцем и машиностроителем. «В личной жизни - тоже все в порядке. Вторая жена моложе меня на 23 года, - говорит он. - В итоге я - заботливый отец троих детей: старшему - 46, среднему - 39, а младшей дочери - 19. Сейчас все мои мечты связаны с дочкой Яной. Она - умница, учится в Польше, и я хочу, чтобы она реализовала себя в профессии. Реализовала - это не про заработок, а про ощущение того, что занята любимым делом. Это гораздо важнее денег. Пусть Яночка будет счастлива! Я ведь в свои без года 70, со второй группой инвалидности, лишь в прошлом году осуществил мечту всей жизни - завел пасеку! Представляете, у меня аж четыре улья с пчелами! Это такое счастье!»

Виктория Васильевна, пенсионерка, бывший конструктор, 73 года: «9 января мне исполняется 73, но стареть некогда: я - самая главная женщина в жизни моей внучки, которую сын растит с пеленок. А внучка для меня - источник энергии, счастья, тепла, любви и самых положительных качеств! Ей 12 лет, она растет, и я очень хочу, чтобы она поступила в университет, о котором мечтает. Чтобы она была счастлива, идя на работу с удовольствием! Я всю жизнь трудилась конструктором на «Электроне», мне моя профессия нравилась! Счастливый ли я человек? Однозначно да, ведь мне есть ради кого жить!»

Вячеслав, папа 5-летней Софийки: «10 лет служу в Сумском погранотряде, дома бываю нечасто, следовательно, с семьей времени провожу мало. Моя самая главная мечта - побольше быть рядом с дочкой. Мне очень не хватает этого общения, ведь именно София - основной источник моей радости. Каждую свободную минуту я занимаюсь ребенком: ходим в кино, театр, играем на детской площадке. Не обойтись и без материальных мечтаний. К сожалению, несмотря на то что мы с женой оба работаем, дохода для семьи из трех человек - маловато. Живем от зарплаты до зарплаты, в общежитии. Мечты иметь собственное жилье пока так и остаются мечтами... Но не будем о грустном. У ребенка должно быть счастливое детство, поэтому наполняем его тем, что можно дать бесплатно, - безграничной заботой и любовью, а также совместно проведенным временем!»


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Рождество с патрульными» в Сумах: такого количества детей еще не было!

Вот уже несколько лет подряд 7 января управление патрульной полиции в Сумской области устраивает на Театральной площади «Рождество с патрульными».

ВШ каждый год бывает здесь, не изменил традиции и на этот раз. Сразу бросился в глаза небывалый аншлаг: несмотря на ветер и гололед,... Читати статтю повністю

Зима: ключ во льду

Читати статтюВ Сумах проходит выставка работ Игоря Швачунова «Непересічне»

В галерее «Артпространство» на пл. Покровской, 5, открылась выставка работ художника Игоря Швачунова «Непересічне». В экспозиции - живопись, фотография, инсталляция и элементы ленд-арта. Ее основу составляют три проекта,... Читати статтю повністю