Соціум

Почему невкусно, если полезно?

Как сумская детвора и родители отреагировали на новое меню в школах и детсадах

С 1 января 2022 года в украинских детсадах и школах, в том числе и в Сумах, детей кормят по-новому. Задумка, направленная на приучение подрастающего поколения к полезной пище, вызвала у сумчан самую разную реакцию.

Тем более что новое питание обойдется родителям почти в два раза дороже: за дошкольника они будут платить в среднем не 300 грн за месяц, как раньше, а 600, за младшего школьника - 360 грн в месяц. Мамы с папами не против заплатить, но главное - чтобы их дети были сытыми, а получается это не всегда.

Так, например, мама одного малыша пожаловалась нам, что ее сын и без того плохо ел в садике, а сейчас вообще приходит домой голодным. «Он у нас ничего, кроме гречки и котлет, не ест, - объясняет она. - В саду кое-как заставляли съесть хотя бы котлетку и запить. А теперь он ест один хлеб! Что мне делать? Утром он завтракать не успевает - мы выходим из дома в семь часов утра (чтобы доехать с Химгородка до 12-го микрорайона, где находится «Ясочка»), а домой возвращаемся к семи часам вечера. То есть половину суток четырехлетний малыш выживает на куске хлеба! И за что я должна отдавать 600 гривен?»

Некоторые сумчане недовольны отсутствием сахара в напитках, ведь несладкий чай их дети не пьют. То же самое - и с солью. «О том, что соль и сахар - белая смерть, я знаю, - высказывает мнение папа 6-летней воспитанницы «Джерельця», что в Курском микрорайоне. - Но одно дело - несладкий компот, в котором хотя бы есть фрукты и ягоды. А вот когда чай или какао без добавления сахара - это уже слишком. Такое и я бы не пил, не говоря уж о ребенке!»

Есть нарекания на новое меню и у родителей школьников. К примеру, в 22-й школе в первый день после выхода с зимних каникул ученики на столах в школьной столовой увидели не привычную выпечку и сладкие напитки, а неочищенный и не порезанный киви и ледяной йогурт, после которого у первоклассников и их учительницы заболело горло. А мама ученика школы №25 рассказала, что ее сын наотрез отказался обедать и школьную еду ей пришлось заменить лоточками из дома.

Есть и абсолютно противоположное отношение к новому меню. Так, 16-летняя Мариам Саад из школы №7 рада новым блюдам: «В пятницу нам давали гречку с курицей, натертую свеклу, узвар. Вообще, каждый день питание вкусное, сытное и разнообразное. Я с удовольствием ем все, но больше всего мне нравятся куриные наггетсы и чай масала (с молоком и специями). Появились разные фрукты, причем если раньше давали кусочек банана, то теперь - половину или даже целый. С введением нового меню я забыла про школьный буфет. Считаю, лучше подкрепиться горячим обедом. Моя мама - семейный врач, так что я привыкла к правильному питанию. Как восприняли новый рацион мои одноклассники? Из класса (25 человек) в столовой едят только четверо пока что».

Мама трехлетней малышки из детсада «Чебурашка» тоже говорит, что благодарна инициаторам нового меню за идею убрать из питания вредные продукты! «Я всегда была в шоке, когда детям раньше давали сладкие блюда, макароны мягких сортов. Пугала и выпечка, и печенье: я устала спорить с работниками кухни и воспитателями, настаивающими на пользе сухого галетного печенья «Мария» или «Наполеон». Оно ведь тоже вредно, поскольку в его состав входит маргарин. Зато теперь я довольна! Моя дочь ест в саду то, что и дома: много овощей, молока, без соли, сахара и с полезным цельнозерновым хлебом!»

ВШ решил пообщаться и с руководством садиков и школ - как они справляются с новым меню на деле? Что касается 22-й школы и злополучных киви с йогуртом, то ее директор Татьяна Мирошниченко так прокомментировала ситуацию: «Дело в отсутствии чайных ложечек, необходимых для употребления фрукта. Их нет, но школа обязательно купит. К тому же киви дали детям надрезанным (сверху, снизу и посередине), что дает возможность первокласснику благополучно его съесть. Что же касается йогуртов, то они попали на столы холодными, потому что их только привезли и не успели подогреть. Но и эта проблема вполне исправима, и больше такого не повторится. У нас учится 1408 детей, горячим питанием охвачено 647 учеников. В конце декабря мы провели опрос родителей на предмет измененного питания. 10 января мамы с папами уже были готовы подать заявления на питание детей. Тендерные закупки проведены, контрольные цифры есть. Одним словом, мы полностью готовы к тому, чтобы ученики получали новое меню. Конечно, питание - вообще сложный вопрос. Мы столкнулись с проблемой отсутствия мучных изделий, выпечки, соли и сахара. Дети едят то, к чему приучены дома. К сожалению, многие из них привыкли к сосискам и колбасе. Неудивительно, что такой ребенок нехотя ковыряет ленивые вареники со сметаной, то и дело закусывая принесенным из дома печеньем. Камней преткновения много, но мы надеемся, дети поймут, что непривычные для них блюда - вкусные и полезные!»

Директор предоставила нам меню, предложенное детям в пятницу, 14 января. Итак, на завтрак ученики ели батон с сыром, вареники ленивые со сметаной, запили все это узваром и получили киви. На обед их ждал винегрет, суп гороховый, биточки и картофельное пюре, сок, фрукты. По словам Т. Мирошниченко, по большому счету, меню составляется из привычного набора продуктов, просто теперь блюда называются по-другому. На смену старому омлету пришел скрэмбл. «Пусть будет красиво! - аргументирует в пользу новшества Татьяна Викторовна. - Овощи с соусом бешамель и булгур, салатик, не смазанный сметаной, а расписанный ею красивыми узорами сверху, чай масала - меню прекрасное, почему с ним не работать?!»

Солидарна с ней и директор школы №26, что на Химгородке, Людмила Пимоненко. Она как никто другой понимает проблему, поскольку у нее самой ребенок - школьник. В учебном заведении 629 детей, горячим питанием обеспечивают всех желающих. Однако их оказалось не так много: 292 ребенка начальных классов едят в столовой. А вот средние и старшие школьники предпочитают перебиваться магазинной сухомяткой. «Сегодня из 374 учеников 5-11-х классов в столовую пришли лишь 53, - грустно констатирует Людмила Алексеевна. - Хотя давали такую вкусную запеканку!» Следует отметить, что родителям один прием пищи старшего ребенка в школе обходится в 24 грн. На эти деньги ученику предлагают второе блюдо и напиток. Это может быть фасоль с мясным фаршем и компот либо же каша с овощным салатом (свекла, капуста) - это блюдо, как выяснилось, дети плохо едят. Но ведь свеклу дают не просто так, а с гарниром и куриными наггетсами. Почему это не съесть за 24 грн?

А как же обстоят дела в детсадах? Мы прошли по дошкольным заведениям выборочно, побывав в разных концах Сум. Надежда Гримайло, заведующая «Золотым ключиком» (Курский микрорайон), говорит, что реакция детей и их родителей на нововведение - абсолютно нормальная.

«Вообще никаких вопросов нет, - комментирует Надежда Ивановна. - Ингредиенты те же, что были и раньше, только форма поменялась. Запеканка как была, так и есть. Но уже с другим вкраплением, оттого по-другому выглядит и по-новому называется. Добавилось ли у поваров работы? Не сказала бы. Единственное, так это нужно поменять оборудование на адаптированное под новое меню. В целом же, как и все новшества, питание по Клопотенко воспринимается по-разному. Нужно время, чтобы наладить процесс».

Заведующая детсадом №7 «Попелюшка» Татьяна Поддубная говорит: «С 1 сентября прошлого года нам был дан срок для подготовки к питанию по Клопотенко. А уже с 1 января 2022-го дети едят по новому меню. Теперь в рационе наших воспитанников больше овощей и фруктов. Мы отошли от муки и жареного. Хлеб - только полезный, цельнозерновой».

Она предоставила нам меню одного дня. Итак, завтрак: салат из капусты, омлет, ленивые вареники со сметаной, чай с лимоном. Обед: борщ украинский со сметаной, котлета рыбная, пюре картофельное, салат из моркови с яблоком, молоко кипяченое. Ужин: курица порционная, рис с капустой, сок фруктовый, банан. Согласитесь, рацион вполне разнообразный, и ребенок точно будет сыт весь день!

- Мы используем доступные фрукты, - продолжает Татьяна Ивановна. - Яблоки, бананы, апельсины, мандарины. Также по новым нормам дети должны получать шесть раз в неделю курицу, два - говядину или свинину, два - рыбу, два - творог, а также фруктовый и молочный кисель. В меню много рыбы, которую подают с гороховым пюре, тушеной свеклой или в виде котлеты. Также появились блюда на основе тыквы: тушеная, запеченная, тыквенно-яблочный сок. Очень много творожных запеканок с фруктами. Как отреагировали малыши? Да они даже и не заметили отсутствия запрещенных нынче продуктов!»

Как отметила заведующая, если ребенок приучен к правильному, полноценному и здоровому питанию, то никаких проблем с меню по Клопотенко не будет. «К сожалению, многие нынешние молодые родители не уделяют время кухне, а ограничиваются наспех сваренными макаронами и сарделькой», - сетует руководитель. Но даже если адаптация к новому рациону воспринимается сложно, то это вопрос времени: к хорошему привыкаешь быстро, и новые блюда, богатые полезными компонентами и витаминами, непременно придутся по вкусу любому маленькому нехочухе! Ведь даже нелюбимая многими детьми рыба в новом формате так тщательно замаскирована, что малыш и сам не заметит, как в его организм попала порция полезных аминокислот и омега-3-жиров!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

У меня в квартире газ...

Почему «Сумытеплоэнерго» выставляет счета за непредоставленные услуги?

Жильцы девяти квартир сумской многоэтажки на ул. Харьковской, 38, еще в 2006 году установили автономное отопление. Тогда действовала госпрограмма «Наш дім», по которой можно было устанавливать котлы индивидуального... Читати статтю повністю

Вакцины для бустерной дозы доступны во всех прививочных пунктах Сумщины

Об этом на брифинге в Сумском горсовете сообщил директор областного медцентра социально опасных заболеваний Тарас Злыденный. По его словам, бустерную дозу вакцины, которая вводится для усиления гаснущего со временем иммунного ответа, уже получили 1454 жителя области. «Бустерная доза... Читати статтю повністю

Металлическая ловушка на тротуаре

НеприЯтности могут подстерегать человека где угодно. И, как ни странно, даже на обычном тротуаре в самом центре города...

Вот что написала глуховчанка в соцсети: «В субботу, когда еще не было снегопада, мы с мамой, которой 74 года, шли около теремков, в центре Глухова, возле универмага.... Читати статтю повністю

Ураганный ветер на Сумщине: обесточенные села, унесенные крыши, упавшие елки, рекламные конструкции, и не только

Непогода, разгулявшаяся на Сумщине 14 января, принесла немало неприятных сюрпризов не только жителям области, но и коммунальным службам, которым пришлось с этим справляться.

Так, по информации АО «Сумыоблэнерго», на утро 15 января в области оказались частично или полностью обесточенными... Читати статтю повністю

В Сумах - два травмпункта!

В больнице Св. Пантелеймона окажут квалифицированную помощь любому пострадавшему

О том, что с различными травмами можно обращаться в травм-пункт ЦГБ на ул. 20 лет Победы, знают все сумчане. А вот что в Сумах есть еще одно место, где окажут такую же квалифицированную помощь, - многие... Читати статтю повністю

Правительство обещает зарплаты...

А на местах ломают головы, где взять деньги

По постановлению Кабмина, с 1 января должны повыситься минимальные зарплаты врачей и медперсонала. Правда, правительство не уточнило, откуда взять эти средства.

На минувшей неделе в Сумском облсовете решали, из каких источников выплачивать... Читати статтю повністю

Штраф за подделку COVID-сертификата

Ковпаковский райсуд Сум признал виновным местного жителя в сбыте поддельного официального документа и назначил 25,5 тыс. грн штрафа. У обвиняемого появилась идея заработать на продаже поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19. Для этого мужчина подыскал себе подельника. Роль... Читати статтю повністю

На грани экологической катастрофы

Предприятие, имеющее отношение к мэру Бурыни, оштрафовали на 132 миллиона

В колодцах двух сел - Степановки и Успенки бывшего Бурынского, а теперь Конотопского района - исчезла вода. Жители на протяжении 2021 года писали жалобы в Госэкоинспекцию Сумской области, так как связывали... Читати статтю повністю

Кислородная станция - за госсредства

Как сообщила 17 января начальник горздрава Елена Чумаченко, приказом Минздрава о распределении кислородных станций, купленных за средства госбюджета в 2021 году, в перечень включили уже три медучреждения Сум. К детской больнице Св. Зинаиды и больнице Св. Пантелеймона (которые попали... Читати статтю повністю

Сумчанин привился от ковида 27 раз!

В понедельник, 17 января, на аппаратном совещании мэр Сум Александр Лысенко сообщил, что в Сумах один горожанин вакцинировался уже 18 раз. «Это неправильно, - отметил он. - Хотя и своего рода подтверждение, что вакцинация безопасна». Правда, исправила мэра начальник горздрава Елена... Читати статтю повністю