Спорт

Наши - в Олимпийской сборной

Стал известен состав сборной Украины по лыжным гонкам на Олимпиаду в Пекине, и больше половины этих спортсменов - представители Сумщины. Украина будет представлена в 11 медальных дисциплинах из 12 возможных.

В составе нашей команды выступят семь лыжников, из которых пятеро - наши земляки: Алексей Красовский, Марина Анцыбор, Виктория Олех, Юлия Кроль и Дарья Рублева.

Для Марины эти Игры станут четвертыми в карьере, Красовский едет в третий раз. Дебютанты в составе олимпийской команды - Олех, Кроль и Рублева.

Украина не будет представлена только в одном виде - мужской эстафете (только два украинца выполнили квалификационные нормативы). Напомним, что Украина ни разу не завоевывала олимпийских наград в лыжных гонках.

Кстати, интересная ситуация произошла с шосткинской спортсменкой Дашей Рублевой: по результатам основной олимпийской квалификации Украина получила шесть мест. Но, согласно правилам, после завершения отбора все страны должны подтвердить использование полученных олимпийских лицензий.

В женских лыжных гонках сразу 10 мест оказались вакантными после получения окончательных подтверждений. Соответственно, Украина, которая имела седьмое место в списке «запасных» в женских лыжных гонках, получила возможность дозаявить еще одну спортсменку - Дарью Рублеву.

Состоялось также заседание исполкома Национального Олимпийского комитета Украины, на котором, в частности, был утвержден список спортсменов биатлонной сборной Украины, которые отправятся на Олимпийские Игры в Пекине. Квота на заявку нашей команды - по пять мужчин и женщин из 10 лучших биатлонистов страны. Четверо - воспитанники сумского биатлона: Антон Дудченко, Богдан Цымбал, Артем Тищенко и Валя Семеренко.

Напомним, что биатлонные соревнования XXIV Зимних Олимпийских Игр пройдут в Пекине с 5 по 19 февраля

2022 года.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наш гвардеец - лучший в самбо

В течение двух дней гвардейцы воинской части принимали участие в соревнованиях на первенство Восточного оперативно-территориального объединения по борьбе самбо. Военнослужащие части 3051, которая дислоцируется в Сумах, не остались без награды. В весовой категории до 71 килограмма... Читати статтю повністю

Первые домашние медали - 2022

На минувшей неделе Сумской Дворец студенческого спорта принимал чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении среди юниоров. И уже в первом виде программы - спортивная ходьба на 5000 м - у нас было три подиума!

Воспитанники тренерской четы Алексея и Людмилы Шелест завоевали три... Читати статтю повністю

Сумской велоклуб - 23-й в мире!

К большой радости и гордости наших велолюбителей Сумской рандоннерский клуб Velo-Sport Sumy Randonneurs занял 23-е место в мировом рейтинге среди почти пяти сотен (488) рандоннерских клубов планеты! Как написали на страничке сумского клуба: «Конечно, большую роль в рейтинге играют... Читати статтю повністю

У руля - олимпийский чемпион

На прошедшей неделе чуть ли не через день обновлялись сведения о руководстве муниципального клуба. Сначала стало известно, что главным тренером в ФК «Сумы» стал олимпийский чемпион Евгений Яровенко.

Евгений Викторович (род. 17 августа 1962 в г. Каратау, Казахстан) - казахский и... Читати статтю повністю

Не удержали победу

В субботу, 22 января, в Хмельницком АФФК «Сумы» сыграл перенесенную игру 17-го тура Экстралиги чемпионата Украины по футзалу. Хозяева вышли вперед уже на шестой минуте, после розыгрыша стандарта отличился Николай Сохорук. Это разозлило сумчан, и они в течение трех минут забили три... Читати статтю повністю

Сумчане обыграли аутсайдеров группы

Сборная Сумской области - БК «СумГУ» в рамках 12-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди команд Высшей лиги принимала «МБК-2-Нико-СДЮСШОР-4» (Николаев). Матч начался с ошеломившего гостей отрыва - 10:0, постепенно и у них начало что-то получаться, но превосходство сумчан было... Читати статтю повністю