Наше місто

Пропавшего «школьника» вернут на место

16 декабря в Сумах установили первые из восьми муляжей школьников на пешеходных переходах в Кировском микрорайоне. Манекены яркие, окрашены акриловой краской с отдельными светоотражающими элементами, так что их хорошо видно даже в темное время суток.

Первые два манекена стоят возле остановок «Ул. Генерала Морозова» (рядом находятся детсад «Снегурочка» и кадетский корпус), еще два - на ул. Г. Кондратьева, возле школы №2 и памятника Неизвестному солдату. 20 декабря еще четверо «школьников» появились на пешеходных переходах на ул. 20 лет Победы, возле школы №3 и Центральной горбольницы. Инициатором установки этих муляжей стал депутат горсовета Александр Зименко. Он направил на эти цели более 114 тыс. грн, которые выделяются в горбюджете для выполнения депутатских полномочий. Один манекен стоит около 14,3 тыс. грн.

К слову, один из муляжей, возле детского садика, продержался недолго - недели через две его украли, аккуратно выломав из асфальта. Правда,

21 января «сбежавшего» школьника нашли. Оказалось, его пристроили возле лавочки подъезда дома №128 на все на той же ул. Кондратьева. Так «пошутили» местные ребята.

Народ по-разному относится к установке таких манекенов. Но большинство, в том числе и водители, говорят: хотя они и привыкли к муляжам, их яркий окрас все равно заставляет быть внимательнее на пешеходном переходе, особенно вечером, когда очень плохо видно людей, а тем более когда они в темной одежде.

Тем не менее, были и противоположные мнения. По словам председателя общественного союза «За безопасность пешеходов» Виктора Козориза (Харьков), установка фигур мало повышает безопасность пешеходов: «Я не видел статистики или научных исследований, которые бы говорили, что пластмассовые фигурки, установленные на дороге, каким-то образом уменьшают аварийность. Установка таких фигурок не предусмотрена никакими стандартами. Есть доказанные методы снижения аварийности, например лежачие полицейские, качественная разметка и т.д. Таких мер зачастую нет, и их пытаются подменить видимыми вещами».

- А есть ли статистика по нарушениям на участках дороги, где установлены манекены? Аварийность уменьшилась или осталась на том же уровне? - поинтересовались мы у Олега Сологуба, пресс-секретаря патрульной полиции Сумской области.

- Уменьшение количества ДТП на участках, где установлены муляжи, пока не фиксируется, но ведь и времени прошло еще мало, всего месяц.

- Как полицейские относятся к установке «школьников»? Они нужны?

- Эти муляжи устанавливаются на нерегулируемых пешеходных переходах для того, чтобы дисциплинировать водителей. Они акцентируют внимание, что в этом месте дорогу могут переходить пешеходы. Водитель видит этот макет и теоретически должен думать, что идет ребенок и он обязан снизить скорость авто. Такие макеты установлены не только в Сумах, но и в других городах Украины, и такой опыт полиция оценивает весьма положительно.

- А как нашли украденного «школьника»?

- Нам позвонили сумчане и сообщили, что манекен стоит возле дома на ул. Г. Кондратьева. Приехал патруль, забрал его, и сейчас муляж находится у нас. Следственные действия по розыску подозреваемых, укравших муляж, продолжаются. Ну, а «школьника» вернут на прежнее место.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новая остановка пока без комплекса

Читати статтюА ждать троллейбусы придется дольше из-за пандемии и заболевших водителей

ЗагадоЧно у нас размещают остановки. Много лет в Сумах на ул. Петропавловской существовала одноименная остановка. И вот в конце прошлого года начали обустраивать новую, метрах в 300.

Спрашивается, зачем?... Читати статтю повністю

На Красовицкого согласовали застройку

Несмотря на протесты сумчан, практически в центральном сквере возведут высотку

На сессии Сумского горсовета 26 января, среди таких важных вопросов, как бюджет и порядок компенсации теплоснабжающим предприятиям разницы в тарифах на тепло, депутаты проголосовали и за проект решения... Читати статтю повністю

Сумскому «майдану» - современный облик

Читати статтюОГА объявляет всеукраинский конкурс по реконструкции главной площади города

В перспективе площадь Независимости в Сумах, которая была построена еще в 70-х прошлого столетия, должна стать главным украшением областного центра и местом культурного досуга как для горожан, так и для... Читати статтю повністю