Ділова розмова

«Черная касса» Укртрансбезопасности?

В Сумах сотрудники ГБР изъяли 3,5 млн грн, которые могут быть нелегальным доходом чиновников

Сотрудники территориального управления ГБР Полтавы изъяли почти 3,5 млн грн, которые могут быть «черной кассой» должностных лиц Госслужбы по безопасности на транспорте.

В ходе расследования был задержан старший госинспектор отдела государственного надзора в Сумской области, который требовал деньги у автоперевозчика. Установлено, что он начал шантажировать местного предпринимателя, занимавшегося грузовыми перевозками в Сумской области. Он угрожал перевозчику созданием искусственных проблем и привлечением к админответственности, если предприниматель не будет платить регулярную «дань».

Для передачи взяток чиновник привлек посредника. В общей сложности он получил 30 тыс. грн неправомерной выгоды. 28 января во время очередной оплаты «откупных» правоохранители задержали государственного инспектора.

Кроме того, во время обыска по месту жительства посредника работники ГБР обнаружили почти 3,5 млн. гривен, часть из них хранилась в долларовом эквиваленте. По версии следствия - это так называемая «черная касса» злоумышленников. В рамках досудебного расследования следователи устанавливают происхождение наличных и возможных соучастников противоправной схемы. Инспектору уже сообщили о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Также установлено, что правоохранители уже задерживали этого чиновника в 2017 году, когда он организовал беспрепятственный пропуск перегруженных автомобилей. Тогда в качестве взятки он получил талоны на 150 литров дизельного топлива. Суд первой инстанции признал его виновным, но чиновник обжаловал решение. Апелляционный суд направил дело на новое рассмотрение, которое снова признало его виновным. Впрочем, он обжаловал и это решение. В настоящее время дело рассматривается в апелляционном суде.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город готов компенсировать теплоснабжающим компаниям разницу в тарифах

На минувшей неделе в Сумах опять заговорили о возможном срыве отопительного сезона. Стало известно, что хозсуд Сумской области открыл производство по взысканию задолженности по оплате распределения природного газа с ООО «КСПУ» в пользу АО «Сумыгаз».

«Истец обратился в суд с исковым... Читати статтю повністю

Владислав Бухарєв: «Будемо готові себе захистити!»

Читати статтю«Що робити?» Останнім часом ворожі наміри Кремля щодо мирної території України ставлять перед українцями різні і важкі запитання.

Починаючи від того, що робити, якщо раптом розпочнеться масштабне вторгнення? Як захистити свою землю, сім’ї та свою Батьківщину? І чи є реальний план... Читати статтю повністю

Семь смертельных случаев на производстве

В управлении Гоструда в Сумской области проанализировали тенденции производственного травматизма на предприятиях Сумщины. Так, в прошлом году количество травм уменьшилось. В 2021 году в Сумской области травмировались 78 человек против 85 за аналогичный период 2020 года. Смертельные... Читати статтю повністю

План дій - «Захист. Безпека. Розвиток»

Читати статтю«УДАР Віталія Кличка» ініціює проведення Національного форуму єдності

4 лютого в Києві відбувся XXV з’їзд політичної партії «УДАР Віталія Кличка», на який зібрались партійці з усієї України. На форумі обговорювали важливі питання економіки, оборонного сектору, охорони здоров’я.

Було... Читати статтю повністю

Ковидная тысяча для подростков

На минувшей неделе правительство ввело выплаты за вакцинацию для подростков, внеся изменения в постановление, которое касается оказания помощи в рамках программы «єПідтримка».

Отныне она распространяется и на вакцинированных от ковида подростков в возрасте от 14 до 17 лет - им также... Читати статтю повністю

Собачьи туалеты: попытка номер два?

Сумчан призывают голосовать за установку спецконструкций в парках и скверах города

В Едином реестре электронных петиций появилось предложение Анастасии Назаренко, касающееся владельцев братьев наших меньших.

«Парки и скверы Сум - любимое место отдыха сумчан и их четвероногих питомцев.... Читати статтю повністю

Поезд Шостка - Киев - Шостка пока будет курсировать

На минувшей неделе по проблеме с железнодорожным сообщением прошло совещание с участием руководства филиала «Пассажирская компания» АО «Укрзалізниця», облгосадминистрации и громад севера Сумщины.

Напомним, до введения карантинных ограничений в 2020 году из Шостки курсировало пять... Читати статтю повністю

Повышение зарплат - где брать деньги?

Хватит ли больницам полученных от НСЗУ средств, чтобы закрыть финансовый вопрос

ВраЧи и медсестры, которые работают в коммунальных и государственных больницах, с 1 января должны получать повышенную зарплату, о чем уже писал ВШ.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, базовая ставка... Читати статтю повністю