Ділова розмова

Семь смертельных случаев на производстве

В управлении Гоструда в Сумской области проанализировали тенденции производственного травматизма на предприятиях Сумщины. Так, в прошлом году количество травм уменьшилось. В 2021 году в Сумской области травмировались 78 человек против 85 за аналогичный период 2020 года. Смертельные травмы получили семь человек, за аналогичный период 2020 года - тоже семь.

Следует отметить, что за 2021 год участились несчастные случаи в машиностроении, в том числе со смертельным исходом: 18 случаев, среди которых четыре были смертельными. На втором месте по количеству травмированных - социально-культурная сфера: 16 случаев производственного травматизма. Положительная тенденция - в сельском хозяйстве, строительстве и пищевой индустрии. По сравнению с 2020 годом в этих отраслях производственный травматизм существенно снизился.

Основными причинами (около 71%) несчастных случаев были организационные (невыполнение инструкций по охране труда, должностных обязанностей; неиспользование средств индивидуальной защиты при их наличии); психофизиологические - 24% (личная неосторожность; алкогольное опьянение; травмирование из-за противоправных действий других лиц).

Основными событиями, из-за которых произошли несчастные случаи, стали: удар электротоком; ДТП; падение с высоты; падение во время передвижения.

В Сумской области есть предприятия, где случаи производственного травматизма происходят довольно часто. Так, например, АО «СМНПО-Инжиниринг», где за 2020 год один человек погиб и четверо получили производственные травмы. В ЧАО «Роменский завод «Тракторозапчасть» работники получают производственные травмы постоянно: в 2019 году было травмировано четыре человека, в 2020-м - два, в 2021 - два, в том числе один смертельный случай.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ковидная тысяча для подростков

На минувшей неделе правительство ввело выплаты за вакцинацию для подростков, внеся изменения в постановление, которое касается оказания помощи в рамках программы «єПідтримка».

Отныне она распространяется и на вакцинированных от ковида подростков в возрасте от 14 до 17 лет - им также... Читати статтю повністю

Владислав Бухарєв: «Будемо готові себе захистити!»

Читати статтю«Що робити?» Останнім часом ворожі наміри Кремля щодо мирної території України ставлять перед українцями різні і важкі запитання.

Починаючи від того, що робити, якщо раптом розпочнеться масштабне вторгнення? Як захистити свою землю, сім’ї та свою Батьківщину? І чи є реальний план... Читати статтю повністю

Собачьи туалеты: попытка номер два?

Сумчан призывают голосовать за установку спецконструкций в парках и скверах города

В Едином реестре электронных петиций появилось предложение Анастасии Назаренко, касающееся владельцев братьев наших меньших.

«Парки и скверы Сум - любимое место отдыха сумчан и их четвероногих питомцев.... Читати статтю повністю

План дій - «Захист. Безпека. Розвиток»

Читати статтю«УДАР Віталія Кличка» ініціює проведення Національного форуму єдності

4 лютого в Києві відбувся XXV з’їзд політичної партії «УДАР Віталія Кличка», на який зібрались партійці з усієї України. На форумі обговорювали важливі питання економіки, оборонного сектору, охорони здоров’я.

Було... Читати статтю повністю

Поезд Шостка - Киев - Шостка пока будет курсировать

На минувшей неделе по проблеме с железнодорожным сообщением прошло совещание с участием руководства филиала «Пассажирская компания» АО «Укрзалізниця», облгосадминистрации и громад севера Сумщины.

Напомним, до введения карантинных ограничений в 2020 году из Шостки курсировало пять... Читати статтю повністю

Город готов компенсировать теплоснабжающим компаниям разницу в тарифах

На минувшей неделе в Сумах опять заговорили о возможном срыве отопительного сезона. Стало известно, что хозсуд Сумской области открыл производство по взысканию задолженности по оплате распределения природного газа с ООО «КСПУ» в пользу АО «Сумыгаз».

«Истец обратился в суд с исковым... Читати статтю повністю

Повышение зарплат - где брать деньги?

Хватит ли больницам полученных от НСЗУ средств, чтобы закрыть финансовый вопрос

ВраЧи и медсестры, которые работают в коммунальных и государственных больницах, с 1 января должны получать повышенную зарплату, о чем уже писал ВШ.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, базовая ставка... Читати статтю повністю