Будьмо здорові!

«Прежде болезни заботься о себе»

К сожалению, часто приходится наблюдать, что людям легче проглотить широко рекламируемые таблетки «от гриппа», чем своевременно позаботиться об укреплении собственного иммунитета и профилактике болезни.

Здесь нет ничего нового: здоровый образ жизни, правильное питание с преобладанием в рационе фруктов и овощей, ежедневные физические упражнения и закаливание, отказ от вредных привычек, прием осенью и весной витаминов и минеральных комплексов, использование растительных источников витаминов, лучшим из которых является шиповник, - все это и является профилактикой гриппа и других респираторных заболеваний.

Лук и чеснок при гриппозной инфекции вряд ли помогут. Кроме того, вы не сможете ежедневно завтракать луком и чесноком по этическим соображениям. Тем не менее рецептов применения лука и чеснока для профилактики гриппа и лечения простудных заболеваний в народной медицине достаточно много.

Например, она предлагает настой из сока лука и меда принимать на ночь, и с этим можно согласиться.

Во время эпидемии гриппа для профилактики можно использовать настойку чеснока:

2-3 зубчика мелко нарезать и залить 30-50 мл кипятка, настоять 1-2 часа и процедить. Полученную жидкость закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Через 2 дня делают свежий настой.

Или натрите чеснок на мелкой терке и вдыхайте его запах по 10-15 минут дважды в день для профилактики гриппа.

Липа и малина для профилактики гриппа. Готовят настой из смеси трав такого состава: липовый цвет, листья и ветки малины, трава чабреца (по 75 г), трава шалфея и буквицы (по 100 г). 3 ст. л. смеси закладывают в термос, заливают 3 стаканами кипятка и настаивают всю ночь.

Принимают по 1 стакану 2-3 раза в день за час до еды во время эпидемии гриппа и простудных заболеваний.

Крайне важно во время эпидемии гриппа избегать переохлаждения, особенно ног. Через нос человек простывает очень редко, но если это случилось в силу каких-то причин и ваш организм переохладился, как только пришли домой, примите все меры к разогреванию ног, особенно подошв. Для этого годятся любые тепловые процедуры, а лучше всего насыпать горчицы в носки или растереть подошвы любым растиранием: перцово-камфарным, скипидарным (с маслом), водкой, самогоном. Напейтесь горячего чая с цветом липы и малиной.

Рецепт на основе йода. Возьмите 1 л кипяченой остуженной воды, накапайте в нее 5%-ный аптечный йод - 6-8 капель, хорошо перемешайте ложкой. Добавьте 1 ч. л. кухонной соли. Еще раз взболтайте смесь и налейте этой жидкости на ладонь, затем втяните ее в нос, прополощите гортань.

Сделайте 3-4 таких полоскания подряд. Оставшуюся жидкость выпейте. Все. Никакое ОРЗ вас уже не осилит, правда, в том случае, если успеете все сделать вовремя. Если же опоздали с профилактикой и болезнь уже началась - все равно эта мера облегчит ваши страдания, сократит время болезни и предохранит от осложнений.

Рецепт из лука. Очень неплохо истолочь сырой лук до кашицеобразной массы, высыпать в стакан и подышать этой массой раза 2-3 в сутки по 3-5 минут, вдыхая через нос, а выдыхая через рот.

При начинающемся гриппе и для его профилактики смешайте по 1 ст. л. алоэ, цветков бузины черной, калины и цветков зверобоя, залейте кипятком и варите на небольшом огне 20 минут. Затем отожмите, процедите и, как только грипп начинается, принимайте стакан отвара на ночь. Это средство поможет справиться с болезнью в самом ее начале и остановит ее развитие. Кроме того, лекарство можно применять для профилактики простудных заболеваний как повышающее иммунитет и обладающее антибактериальным действием.

2-3 раза в день смазывайте в носу лавандовым маслом или смачивайте ватный тампон и закладывайте на некоторое время в полость носа.

Положите 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта в бутылку, залейте 80 мл спирта, закройте пробкой и настаивайте 7-8 дней. Затем процедите, остаток отожмите в настойку и пейте по 20-25 капель, разведенных в 1/3 стакана кипяченой воды, 2-3 раза в день.

Противогриппозный чай. Возьмите поровну кору ивы, цветки ромашки, липовый цвет, плоды шиповника. 1 ч. л. сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 10 минут, затем процедите настой и отожмите растительную массу.

Принимайте по 1/3 стакана теплого настоя 3 раза в день за 10 минут до еды.

Восточный рецепт. В восточной и тибетской медицине для лечения гриппа используют ветки малины, которые можно собирать и зимой, и летом. 1 ст. л. мелко нарезанных стеблей залейте стаканом кипятка, кипятите 10-20 минут, настаивайте около 2 часов. Пейте небольшими глотками, но часто, в течение дня.

Рецепт от любой простуды. Потолочь чеснок, добавить соль, влить керосина, хорошо взболтать и дать немного настояться. Вечером хорошо растереть этой растиркой ноги, лечь в постель, выпить чая с медом, приготовленного из липового цвета, укутаться тепло и постараться уснуть. К утру будете здоровы.

Шиповник против гриппа. 5 ст. л. сухих измельченных плодов шиповника запивают 1 л холодной воды, варят 10 минут, затем настаивают 8-10 часов и процеживают. Принимают по полстакана через каждые 2-3 часа в течение суток.

Травяной чай. Шиповник (плоды) - 100 г, крапива (листья) - 50 г, малина (плоды) - 50 г, рябина красная (плоды) - 50 г, череда (трава) - 20 г. 1 ст. л. смеси заливают 1,5 стакана кипятка, настаивают 2 часа под крышкой. Пьют по 1/4 стакана 4-6 раз в день в теплом виде.

Чесночный рецепт. Разделать 1 среднюю головку чеснока и вместе с 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. меда положить в 250-граммовый стакан и залить кипятком. Минуты три перемешивать, процедить и дать выпить, желательно на ночь, укутав больного. Он пропотеет, и к утру ему станет легче.

Лечите грипп народными средствами только после консультации с врачом и будьте здоровы!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уже с апреля антибиотики будут продавать только по е-рецепту

В Украине антибиотики начнут продавать в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта - нововведение вступит в силу уже в апреле.

Таким образом Минздрав рассчитывает решить проблему неконтролируемого и нецелевого использования этой группы лекарств, чтобы предотвратить... Читати статтю повністю

Как избавиться от деликатной проблемы

Основная и самая распространенная причина диареи - отравление из-за употребления некачественных продуктов. Лечение следует начинать сразу же. Задержка в этом случае может привести к обезвоживанию организма, для устранения которого потребуется госпитализация. Если диарея приобретает... Читати статтю повністю

Уксус + изюм = чистка сосудов

Высушенный виноград уже давно пользуется популярностью не только в кулинарии, но и для оздоровления. Виноград - это богатейший источник антиоксидантов, которые продлевают молодость, а также витаминов и минералов. Изюм содержит много полезных веществ, что делает его особенным.

Все... Читати статтю повністю

Возобновите силы и будьте здоровы!

Жизненную энергию при упадке сил поможет вернуть применение такого рецепта. 1 стакан зерен овса залить 1 л воды, проварить на медленном огне до состояния жидкого киселя, затем процедить, добавить равное отвару по объему количество парного молока, 5 ст. л. меда и все тщательно перемешать.... Читати статтю повністю