Будьмо здорові!

Оранжевый мячик - чудо-лекарство

В Древнем Китае, откуда родом этот цитрус, он считался редкостью, и вкусить сочные плоды могли только самые богатые и знатные люди - мандарины. Отсюда одна из версий происхождения его названия. Другая - от испанского слова mandarino, которое переводится как «легко очищаться».

Этот оранжевый мячик, напоминающий в зимний мороз о теплом летнем солнце, как и все представители цитрусовых, богат витамином С, не содержит нитратов и может храниться долгое время, не теряя полезных свойств. Но это далеко не все достоинства мандарина.

Мандарины используются в профилактике и лечении самых разнообразных заболеваний. Так, съедая несколько цитрусовых за праздничным столом, вы поможете печени расщеплять токсины и снизите риск образования вредного холестерина в крови.

Если же вы хотите улучшить переваривание пищи и уберечься от вздутия живота, выпейте перед едой отвар из корок мандарина: залейте горсточку литром кипятка, поварите 5 минут, охладите, процедите и добавьте мед или сахар по вкусу.

А если вас одолевает кашель, чаще балуйте себя мандаринами и мандариновым соком - в них содержится вещество синефрин, которое способствует очищению легких и бронхов от слизи и мокроты.

Некоторые любители мандаринок, перед тем как лакомиться ими, снимают белую сеточку между дольками. Не стоит этого делать, ведь в ней тоже содержатся полезные вещества глюкозиды, укрепляющие стенки сосудов. А вот косточки старайтесь не проглатывать: в них присутствует ядовитая синильная кислота.

Конечно, не стоит пугаться, если проглотите несколько, но не увлекайтесь. Лучше вырастите из них деревце, которое украсит ваш интерьер.

Что касается мандаринового сока, то его полезно не только пить, но и пару раз в день втирать в места, пораженные грибком (кожу, ногти), - так можно быстро избавиться от болезни.

Японские ученые выяснили, что регулярное поедание мандаринов препятствует накоплению жира и ускоряет избавление от лишних килограммов. Специалисты провели эксперимент: разделили добровольцев на две группы и посадили их на одинаковую диету, которая отличалась лишь тем, что одним в ежедневный рацион был добавлен стакан мандаринового сока, а другим - нет. Через 3 месяца ученые измерили вес и объемы испытуемых. Выяснилось, что те, кто пил сок, похудели больше!

Полезный лимонад. Очистите от кожуры и измельчите в блендере до однородной массы 3-4 мандарина средних размеров. Влейте 500 мл воды, добавьте 5 ст. л. сахара, размешайте и украсьте листочком мяты - полезный напиток готов!

При сухой коже. Мелко порежьте один очищенный мандарин, добавьте 1 ч. л. жирных сливок и 1 ст. л. овсяных или ячменных хлопьев, слегка измельченных в кофемолке. Хорошенько все размешайте и нанесите легкими массирующими движениями на кожу лица. По истечении 15 минут снимите маску мягкой салфеткой, а после умойтесь теплой водой.

От жирного блеска. Разомните мякоть одного мандарина и смешайте с 2 ст. л. простокваши или йогурта. Добавьте пару капель лимонного сока. Еще раз хорошо перемешайте и наложите массу на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.

Для легкого румянца. Высушите кожуру мандарина и измельчите в кофемолке. Смешайте 1 ст. л. полученной муки с 1 ч. л. сметаны и одним взбитым яичным желтком. Нанесите смесь и оставьте на 15-20 минут, после чего снимите ее тампоном из ваты, смоченным в теплой воде.

Поддерживаем тонус. Избавиться от мелких морщинок на лице поможет такой рецепт. Свежую цедру одного мандарина залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и оставьте на 30 минут. После процедите, а настой разлейте в формочки для льда и заморозьте. Протирайте полученными ледяными кубиками лицо в любое время дня.

А вот коты не любят запаха мандаринов, поэтому при помощи цитрусовых их можно отучить метить углы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему стоит завести котенка?

Если вы хоть раз держали в доме котов, то знаете наверняка, сколько радости и приятных эмоций они могут принести. Да, коты шкодят, пакостят и доставляют немало хлопот, но как честно потом отрабатывают нанесенный ущерб!

Кошки - прекрасные собеседники. Когда некому излить душу, можно... Читати статтю повністю

Расти, коса, до пояса

Выпадение волос у женщин - нередкая проблема, увы. На рост волос влияет несколько факторов, которые следует учитывать в первую очередь, решив, что надо что-то делать. Иногда дело в стрессе, плохих привычках или несбалансированном питании.

Неудачное похудение, недостаток витаминов... Читати статтю повністю