Культура

Легендарная водонапорная башня, и не только!

Такого бывший райцентр еще не видел. Конкурс снежных скульптур, устроенный в Глухове одним человеком, переплюнул привычные общегородские мероприятия и по масштабности, и по массовости, и по заинтересованности, и по сплоченности!

ВШ пообщался с 60-летним Федором Шутко, которому принадлежит идея зимнего конкурса. «Из ничего сделали такой праздник! - доволен он. - Я и сам не ожидал такой реакции горожан! Опубликовал пост в соцсетях, и тут же посыпались предложения от людей - каждый предлагал свою помощь: кто подарками, кто горячим чаем, кто участием непосредственно в создании снежных скульптур».

Мероприятие было назначено 10 февраля на 13.00 в сквере Терещенко, и к указанному времени уже собралось много народа. Надо отметить, что работы хватало всем желающим! Так, например, ведущий Дворца культуры Роман Дзекелев взялся вести снежный праздник. Научный сотрудник заповедника Саша Мирошниченко развлекал детвору. А директор высшего профессионального училища Вячеслав Новиков накануне мероприятия вместе со своими сотрудниками и учащимися привез заготовки для будущих скульптур! Неравнодушные граждане и частные предприниматели предлагали свою помощь с призами!

По словам Федора Шутко, несмотря на разгар рабочего дня, в конкурсе приняли участие более ста глуховчан. Лепили все, что хотели - масштаб фантазии просто поражал. Взрослые и дети, не замечая ни мокрой одежды и обуви, ни времени, творили и веселились. Превзошла все ожидания и задумка Федора Акимовича - слепить водонапорную башню - символ Глухова (водонапорная башня - памятник местного значения, была построена в 20-е годы XX века). Она получилась копией оригинала, только уменьшенной. Над ее созданием трудились Владимир Скоченко со своим сыном и Евгений Кулик.

Несколько часов настоящего позитива от активного зимнего отдыха - и в сквере образовался парк снежных скульптур. Всех участников напоили горячим чаем, соком, накормили ароматными свежими пирожками, выпеченными в училище, и одарили подарками от небезразличных глуховчан: ледянки, дартс, снежколепы, браслеты и даже 20 абонементов в самый крутой местный развлекательный центр! Так что праздник удался на славу! Он сломил стереотип про первый блин комом. А самое главное подтверждение этого - то, что изначально принесенных десяти литров воды на чай оказалось очень мало - пришлось доносить еще!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Центральной городской библиотеке - выставка учащихся детской художественной школы им. Лысенко

На этот раз на экспозиционной стене читального зала (второй этаж) выставлены работы учеников преподавателей Я. Ю. Мудровой и Л. П. Яровой. Среди них - учебный натюрморт, жанровые и декоративные композиции на тему зимнего города и зимних праздников, сказочные картинки и даже попытка... Читати статтю повністю

Красота, восходы и закаты

В городской галерее - две новые выставки живописи: Ирины Гаршиной и Дмитрия Горды

ТворЧество Ирины Гаршиной хорошо известно сумчанам. У нее было немало персональных выставок: в Сумах, Киеве, Львове, в Словакии и Германии. Несколько из них прошло в нашей городской галерее. В нынешней... Читати статтю повністю

Дафнис и Хлоя среди нас?

В Национальном театре им. Щепкина - премьера: балет на музыку Мориса Равеля

Новый балетный спектакль щепкинцев замечателен во многих отношениях. Во-первых, это их второй балет после «Барышни и хулигана», то есть уже серьезная заявка на то, что сумчане будут ждать третий и четвертый.... Читати статтю повністю