Про що говорять

Фармация людям, а не капиталу!

Заявление руководителей коммунальных аптек Сумской области

Фактически отобрав у народа гарантированную Конституцией бесплатную медицинскую помощь, бизнесмены от власти обратили внимание и на стратегически важный в социальном плане фармацевтический рынок.

Областная власть сегодня инициирует процесс так называемой реорганизации коммунальных аптек Сумской области. Пытаясь создать коммунальное предприятие «Сумская фармация», она, видно, забыла, что точно такая же организация - ПО «Фармация» - уже существовала у нас. Но она не справилась с возложенными на нее задачами и с треском лопнула. Новое объединение приведет к созданию монополиста, ущемляющего права трудовых коллективов аптек, которые выступают против его создания.

Возмущает тот факт, что весь этот процесс идет методом откровенного манипулирования мнениями депутатов областного совета, а руководит этим процессом председатель облсовета В.И.Шапошник. В своих выступлениях он часто говорит о том, что показателем его хорошей работы являются проведенные им десять сессий областного совета. Но возникает вопрос: лучше ли стало жить от проведенных сессий простым людям? Что изменилось? Получая мизерную заработную плату, народ еле-еле сводит концы с концами, в то время как бизнесмены от власти имеют возможность почти бесплатно скупить все имущество, принадлежащее народу. Ведь у них и власть, и огромные деньги. У них есть все, кроме моральных принципов, чести и совести. Для достижения своих целей они используют любые средства. Они, не стесняясь, распространяют ложную информацию с экранов телевизоров, в печатных СМИ, а их однопартийцы, вместо того чтобы остановить своих зарвавшихся коллег, пытаются их оправдать. Депутаты, входящие во фракцию ВО «Батьківщина» Сумского облсовета, чтобы поддержать своего коллегу, безапелляционно заявили, что в коммунальных аптеках творится ценовой беспредел и финансовые злоупотребления. И при этом они не приводят ни одного факта, подтверждающего эти обвинения. А сам В.И.Шапошник заявил, что руководители коммунальных аптек - это дельцы.

Мы заявляем, что почти все руководители коммунальных аптек - это провизоры с высшей категорией. И в наших аптеках люди действительно могут купить качественные лекарства и получить квалифицированную консультацию специалистов. Деятельность коммунальных аптек легко проверяется, ведь они работают прозрачно, без использования теневых схем. Все налоги, предусмотренные действующим законодательством, выплачиваются, заработная плата платится сполна по закону, а не в конвертах.

Создание фармацевтического отдела при областном управлении здравоохранения позволит руководить аптеками всех форм собственности на законных основаниях. Реорганизация же, предлагаемая В.И.Шапошником, - это очередная попытка приватизировать отдельными дельцами ту часть коммунальной собственности, которая еще сохранена в области.

Обращаемся к депутатам областного совета, вне зависимости от партийной принадлежности: не позвольте уничтожить коммунальные аптеки, разработайте мероприятия по улучшению их работы во благо всего населения и создайте равные условия конкуренции с частными аптеками.

Принято единогласно.

Президент Фармацевтической ассоциации Сумской области В.А.Сипривый, по поручению руководителей коммунальных аптек Сумской области

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы не отказывались от показаний

Обращаются к вам акционеры АОЗТ «Сумской фарфоровый завод», которые в 2000 году путем обмана и под давлением были вынуждены продать акции ООО «Межрегиональный центр фондовых технологий» (предприятию, подконтрольному экс-губернатору Сумской области В.П.Щербаню).

Мы неоднократно давали... Читати статтю повністю

Экономика должна быть...

У нового министра экономики теперь целых семь заместителей, один из которых - А.Царенко

В понедельник 19 марта состоялось представление новых заместителей министра экономики (тогда еще Владимира Макухи), назначенных, как оказалось, 14 марта.

Примечательно, что вместо двух неожиданно... Читати статтю повністю