Конфликт

Акцент или головная боль?

Как смогут разместиться 20-этажка и торговый центр всего на 1 га?

Уже давно из города роз Сумы превратились в город киосков, игровых залов и торговых центров. К последним архитекторы относятся абсолютно спокойно: мол, если строят, значит, это кому-нибудь нужно.

На градсовете 30 марта это оказалось нужно одной из киевских фирм. На ул.Черепина, 60/1, в пролете между домами она собирается возвести жилищно-торговый комплекс с офисными помещениями. В него войдет торговый центр (ТЦ), который станет в этом микрорайоне уже третьим (один строится в районе ул.Черепина, 36, а другой запланирован вместо мини-рынка на конечной остановке). Торговый центр, по своим размерам сравнимый с универмагом «Киев» (8502 кв. м), будет выходить на улицу торговыми залами, с внутренней стороны разместятся офисы. Сразу же за ТЦ авторы проекта поставили жилую 20-этажку каскадного типа.

Именно вторая часть проекта - жилой дом - не оставила градостроителей равнодушными. Первым высказался представитель фирмы «Номакпроект», уже строившей в этом районе многоэтажки: «Когда проектировался микрорайон, даже предлагаемые нами 16-этажные высотки пришлось понизить до 14 этажей из-за высокой плотности за-

стройки. Как же вы намереваетесь возвести все 20 этажей?»

Категорически против возведения объектов был и архитектор АЛЕКСАНДР ДЬЯЧЕНКО: «Для дома необходимо хотя бы 0,6 га, и торговый комплекс на 8000 кв. м займет еще 0,6 га. В общем под это строительство пойдет не менее 1,5 га земли, а здесь всего гектар! Кроме того, автостоянка под ТЦ - всего на 80 авто, а необходимо на все 160! Вы делаете из этого микрорайона калеку. Здесь будет негде ни стать, ни выйти, ни погулять. Надо строить один торговый центр, без жилья. А если хотите жилье, придется дорезать землю».

Того же мнения был и заслуженный архитектор Украины Анатолий Дейнека, который на реплику: «Вы давно были в Киеве? Как там строят?» - ответил: «Мне Киев не пример, мне жить в Сумах...»

По мнению еще двух уважаемых архитекторов - Юрия Кобылякова и Николая Ильченко, - проект только украсит довольно безликую улицу Черепина. «Это ведь типовая застройка 70-80-х. Такой высотный объект мог бы стать акцентом этой улицы. Что же касается транспортных проблем, их можно решить, сделав местный внутридворовой проезд, которого сейчас нет. А высокую плотность застройки этого микрорайона вполне компенсирует мощная зеленая зона у озера. Так что проблем с этажностью у застройщика может и не быть», - считают они. Как, впрочем, и градостроительное большинство.

Елена Карпенко

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мокрое дело

Из-за плохих сетей и злостных неплательщиков водоканал теряет треть всей поднимаемой им воды

Проблема потерь воды в городских сетях, как, впрочем, и тепла, всегда была одной из самых болезненных и спорных тем не только для водоканала и городских коммунальных служб.

Актуальна она... Читати статтю повністю

За моє жито мене ж і бито...

В том, что жильцы дома по ул.Металлургов, 24, четыре дня были без света, вины «Облэнерго» нет

В №13 ВШ был опубликован материал «И щитовая выгорела дочерна», в котором речь шла о пожаре, произошедшем 18 марта в щитовой дома по ул.Металлургов.

Один из жильцов утверждал, что звонил... Читати статтю повністю