Наша песня хороша...

Промашку с пятью годами - исправить!

Почему, получая право на застройку, люди не могут им воспользоваться?

Даже несмотря на то что правовое управление горсовета подтвердило соответствие Правил регулирования земельных отношений украинскому законодательству, на сессии горсовета 28 марта депутатское большинство отказалось принимать этот проект даже за основу.

Напомним: эти Правила, по замыслу их авторов (депутатской комиссии по законности), призваны ответить на все спорные вопросы в сфере земли, которые повсеместно возникают сейчас: возможность приватизации земельных участков, уплотнение застройки и т.д. Так, комиссия по законности считает, что месторасположение бесплатных участков (право на один такой участок в 10 соток имеет каждый украинец) должен определять горсовет. И только после того как они буду определены и предназначены для бесплатного выделения, нужно распределять их путем жеребьевки и создания очередей (для первоочередников, например). Причем до разработки градостроительной документации авторы проекта предлагают выделение таких участков вообще приостановить. Часть земли планируется реализовывать путем продажи на аукционе.

Однако после ознакомления с Правилами у многих депутатов возникло больше вопросов, чем ответов. Так, Александру Телиженко непонятно, почему комиссия не использовала результаты специализированной конференции, которая прошла еще в сентябре прошлого года. Присутствовавшие на ней землеустроители из Полтавской, Черниговской, Харьковской, Сумской областей наработали определенные предложения. К ним был приложен и ряд нормативных документов, регулирующих аукционные формы продажи земли и т.д. Поэтому, по мнению А.Телиженко, надо поднять эти документы и доработать Правила с привлечением специалистов-земельников. Все попытки председателя комиссии по законности Дмитрия Лукьянца объяснить, что на этом этапе о землеустройстве речь еще не идет и землеустроительные вопросы будут решаться при разработке градостроительной документации, успеха не возымели. Более того, депутат Владимир Шилов, будучи явно против приостановления выделения земли, бросил камень и в сторону архитектуров: «Управление архитектуры уже три месяца делает градостроительное обоснование только по одной ул.Рубежной. Сколько же они будут разрабатывать документацию для всего города?!»

Одно можно сказать точно: несмотря ни на что, Правила и спор вокруг них оказались весьма полезны, так как открыли депутатам глаза на вещи, за которые они уже давным-давно проголосовали, но, судя по всему, даже и не подозревали, что они спорные.

Так, неожиданно для некоторых депутатов выяснилось, что ограничение права отчуждения земельного участка в течение 5 лет, записанное в договорах аренды, по сути, не дает людям строиться: ведь они не могут положить землю в залог и начать строительство. «Мы даем право застройки и одновременно лишаем людей такой возможности!»

«Зато таким образом мы пресекаем возможность спекуляции землей. Очень часто человек отдает в залог участок, долги не возвращает, и участок переходит банку. А это скрытая форма отчуждения», - пояснил Дмитрий Лукьянец.

Однако промашку с пятью годами депутаты решили исправить, а в целом проект о Правилах регулирования земельных отношений отправили на доработку. Ждем-с.

Анна Макарова

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дважды распущенный

БЮТ и НУ снова отправили исполком в отставку, предварительно «кастрировав» комиссию по законности

Конфликт депутатского большинства в Сумском горсовете (в составе фракций БЮТ и «Наша Украина») с мэром и исполкомом дошел до той критической точки, когда, наверное, без вмешательства... Читати статтю повністю