Суд та діло

«Не наказывайте строго!» -

просил у суда сумчанин, едва не лишивший человека жизни

Чего только не находят сумчане в реке Псел! Вот и Роману К., 21-летнему неработающему сумчанину, в прошлом году, в бархатный сезон после утреннего купания на пляже возле Харьковского моста попался на глаза самодельный нож.

Который он после недолгих размышлений взял с собой - колбасу для пьянки нарезать. По-хозяйски обмотал деревянную ручку изолентой. Но не к закуске привела его судьба...

В тот несчастливый осенний день, в шесть часов вечера, другой сумчанин, Николай Г., привычным маршрутом возвращался домой из телерадиомастерской, где подрабатывал в свободное от основной работы время. Проходя мимо бара «Лагуна», услышал страшный крик. Это кричал Роман К., которому выпитые 150 граммов водки придали «смелости» для общения с девушкой - оператором игральных автоматов. Но ей Роман нисколько не понравился. На представительницу прекрасного пола не подействовала даже нецензурная брань. И она, после его отказа предоставить паспортные данные перед игрой на автоматах, попросила бармена выгнать навязчивого молодого человека из заведения. Манера «беседы» и поведение Романа нарушили мирное наслаждение пивом посетителей бара, и двое из них взялись помочь не в меру настойчивому Роману уйти.

Николай же, который как раз собирался зайти в бар, попытался цивилизованно разрешить конфликт. Но в ответ на его просьбу Роман ударил миротворца в лицо. Сопротивление буяна было столь сильным, что четверым мужчинам (к ним присоединился бармен) с большим трудом удалось вытолкать его из коридора на пешеходную дорожку. Двое посетителей и бармен, посчитав конфликт исчерпанным, вернулись на свои места. За ними собирался последовать и Николай.

Но обида Романа, что его «как собаку» вытолкали из бара, вылилась в поток нецензурной брани, а затем последовал второй удар в лицо Николаю. Завязалась драка. Роман потянул Николая на себя и толкнул, тот упал ничком на асфальт. Поднимаясь после падения, ощутил резкую боль между лопатками. А оглянувшись, увидел хулигана с окровавленным ножом в руках. На попытку Николая схватить Романа за руку последний ответил двукратным тычковым ударом в шею.

«Он сам навязал мне такой стиль поведения, - скажет потом на допросе Роман. - Применять нож не было необходимости. Просто я подумал, что он не решится бить меня снова, если немного подрезать его. Четырех ударов хватило. Я же не хотел лишать его жизни, а просто защищался!»

Посетителям бара не пришлось допить свое пиво. После крика девушки-оператора: «Парня подрезали!» - народ повалил на улицу и увидел Николая, который стоял, опираясь о стену, тяжело дыша, и окровавленной дрожащей рукой держался за шею. С него сняли порванную рубашку и прижали ее к ране. Быстро вызвали «скорую», и через 10 минут она забрала раненого. А на перекрестке Набережной р.Стрелки и Засумской работники милиции задержали Романа. Его действия были квалифицированы как нанесение умышленного тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни (ч.1 ст.121 УК Украины), и хулиганство, совершенное с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений (ч.4 ст.296 УК Украины).

Впоследствии, на судебном заседании, Роман попросил не наказывать его строго. А в апелляции, недовольный приговором в четыре года и три месяца лишения свободы, отметил: «Не отрицая правильной юридической квалификации преступления и доказанности моей вины, прошу суд учесть мое семейное положение, возраст, пребывание на учете в туберкулезном диспансере и заменить назначенное мне наказание на более мягкое в виде ограничения свободы».

Думается, что Николай, раны которого без своевременного оказания медицинской помощи могли стать смертельными, совершенно иного мнения на этот счет...

Имена изменены.

Елена Зверко

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Клуб «зеленого змия»

Почему на рынке в 10-м мкр. (а, может, и на других) так много продавцов подшофе?

Тысячи сумчан, лишившись постоянного места работы, пробуют себя в новой для них профессии - продавца на рынке. У кого-то получается, ну а у кого-то нет.

Наверное, не всем дано! Большинство свежеиспеченных... Читати статтю повністю

По сборовским понятиям

За какую «крышу» платят учащиеся школ и ПТУ?

В №13 ВШ была опубликована статья «Снова сборы?» Прочитав ее, во многом не согласился с теми, кто давал интервью и заверял, что в Сумах больше нет молодежных группировок, придерживающихся сборовских понятий.

Да, такого, как было раньше,... Читати статтю повністю