Строим, строим

Крест на памятнике архитектуры?

Почему горсовет самолично решает судьбу уникальной городской усадьбы?

Разговоры о застройке части усадьбы Сумовских ведутся уже не один месяц. УАБД планирует разместить здесь межвузовскую библиотеку.

Однако, по мнению директора Института прикладной физики Национальной академии наук (НАН), академика НАН ВЛАДИМИРА СТОРИЖКО, уничтожать сквер нельзя.

Ведь усадьба Сумовских - памятник архитектуры ХІХ столетия, внесенный в перечень памятников Украины, охраняемых законом. Она представляет собой целостный комплекс из трех построек (усадьбы, конторы, хозяйственных помещений, где сейчас размещается отдел милиции) и сквера. Кстати, в Украине в таком целостном виде - с постройками, двором, сквером - сохранилось всего две или три усадьбы. В том числе и усадьба Сумовских. Главное здание и часть территории сквера являются госсобственностью и принадлежат НАН. В свое время институт подписал с горинспекцией по охране памятников архитектуры и градостроительства охранный договор и взял на себя обязанность охранять и поддерживать этот памятник в надлежащем состоянии. В договоре есть пункт, запрещающий застройку территории памятника.

- Поэтому мы,- заявил В.Сторижко, - просто не можем допускать какое бы то ни было строительство в сквере Сумовских. И специалисты НАН, структурным подразделением которой является наш институт, тоже категорически возражают против этого, потому что это нарушит целостность усадьбы. В нашем городе есть много вариантов размещения межвузовской библиотеки. К примеру, весьма кстати она была бы на окраинах Сум в районе студгородков пед-, гос-, агроуниверситетов. Мы просто диву даемся, кому пришла в голову идея уничтожить сквер для постройки здания. И, кстати, непонятно, что будет со старинным особняком, постоянно дающим трещины, когда рядом начнется строительство. Кроме того, в центре Сум не так много зеленых зон. Если будет уничтожен этот сквер, центр многое потеряет. А еще Сумы внесены в реестр исторических городов Украины. Поэтому любые изменения в центральной части города должны происходить с ведома специалистов - историков, археологов, этнографов и пр. Они обязаны проводить своеобразный аудит каждого проекта, меняющего облик исторической части Сум. Лишь после этого можно принимать какие-то решения. А с кем советовалась нынешняя власть, решая судьбу усадьбы?..

На совещания в горсовете, где рассматривалось строительство библиотеки в сквере, представителей института никто не приглашал. А ведь коллектив прикладывает немало усилий по возрождению этого памятника архитектуры! НАН ежегодно выделяет средства на реставрационные работы в помещении и на содержание сквера. В институте разработан долгосрочный план озеленения территории. По этому поводу он сотрудничает с Национальным ботаническим садом академии наук, специалисты которого дают консультации о восстановлении первичного вида сквера (какие деревья надо сажать, где их размещать,

и т.д.). И постепенно его зеленый фонд пополняется то зелеными туями, то можжевельником. Институт возродил уникальное ограждение, фонтан в сквере и в этом году планировал приступить к более серьезной работе над основной частью сквера. Однако решение горсовета просто ставит крест на всех этих планах...

Поговорив с архитекторами, мы выяснили, что проблема, действительно, есть. Усадьба внесена в реестр памятников архитектуры. Понятное дело, что строения не могут «висеть в воздухе», и сквер в нее входит! Но он не является памятником ландшафтно-паркового искусства. Никаких упоминаний о том, что он представляет какую-либо ценность, нет. Вероятно, этот момент и послужил своеобразной лазейкой для строительства здесь библиотеки. Заслуженный архитектор Украины Анатолий Дейнека даже посетовал: «Знать бы, что появится такая проблема, - конечно, надо было вносить его в реестр отдельно. Но этого сделано не было».

Поэтому, на наш взгляд, если уж встал вопрос об использовании этого клочка земли, дилемму - строить библиотеку или нет - должны решать не УАБД и не горсовет, а все же сумская громада. Вдруг народу дороже зеленая зона? И лучше не застраивать ее, а разбить здесь действующий парк, в котором могли бы отдыхать все горожане?

Елена Вовченко

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Куда приткнуть кафе?

Чебуречная в сквере на Красногвардейской может вырасти до размеров бистро

Давно хотелось поговорить с архитекторами, особенно с главным городским художником, о виде «временных» малых архитектурных форм, именуемых чебуречными и прочими закусочными.

Продают в них, бывает, достаточно... Читати статтю повністю