Спорт

Спустя пятнадцать лет

Татьяна Кривохижа завоевала в Хельсинки две серебряные медали

Произошло это на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов. История (вернее, достижения) этого семейства вписана в энциклопедии, в частности в книгу «Сумщина в іменах».

В спортивном мире известно немало «успешных» спортивных пар. К таковым, без сомнения, принадлежат Татьяна и Николай Кривохижи - сумские скороходы, воспитанники Василия Полякова и Владимира Голубничего. Николай - мастер спорта СССР по спортивной ходьбе. Татьяна - мастер спорта международного класса, первая рекордсменка СССР на дистанции 5000 м (1980) и победительница Кубка СССР на дистанции 10000 м (1985).

По стопам родителей в буквальном смысле пошла дочь Елена. Победительница первенства Украины Украины среди молодежи в 2001 году бросила вызов сильным мира сего, то есть спортивной ходьбы. На открытом чемпионате Италии на дистанции 50 км она побила мировой рекорд. Но так «завела» соперниц, что в итоге стала... бронзовым призером. А опередили ее белоруска и итальянка.

Несколько лет назад Николай Николаевич, Татьяна Васильевна и Елена были желанными участниками соревнований во Франции по спортивной ходьбе в течение суток. Не один раз они преодолевали по 160-180 км за 24 часа.

Потом обстоятельства сложились так, что Татьяна Кривохижа долго не выступала в международных соревнованиях среди ветеранов. Но регулярно участвовала в соревнованиях на призы двукратного олимпийского чемпиона В.Голубничего и в соревнованиях памяти его тренера В.Полякова в Сумах.

Два года назад Владимир Степанович принес ей газету: «Читай - и бери пример с Елены Чуб». Этой женщине 83 года, а она - постоянная участница международных соревнований. И ее оптимизму и жизнелюбию позавидуют многие.

И вот представьте: приезжает украинская команда в Финляндию на зимний чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов, который проходил 22-25 марта в Хельсинки, а там ее встречает... легендарная Елена Чуб. Накануне она завоевала три медали на чемпионате мира по лыжным гонкам. И столько же - в манеже на этих соревнованиях.

Так судьба свела Татьяну Кривохижу с героиней газетной публикации. Вообще, она только в поезде познакомилась с командой. Эти люди - от 35 до 70 лет - доброжелательны, жизнерадостны, оптимистичны. Собрала эту команду киевлянка Валентина Крепкина - президент Ассоциации ветеранов спорта по легкой атлетике Украины. Она показывает пример другим - и добрым отношением к людям, и на соревнованиях (в Хельсинки она завоевала золотую и серебряную медали).

А что же сумчанка? И она не подвела. Татьяна Кривохижа удостоилась двух серебряных наград, на дистанциях 3 и 5 км. Были в нашей команде еще представители Сумщины. Екатерина Шведова из Глухова завоевала бронзовую награду в пятиборье. Шосткинец Евгений Дереко был вторым в кроссе (5 км) и четвертым - в беге на 1500 м.

Т.Кривохижа, став «ветераном» в 35 лет, в составе сборной СССР в 1991 г. участвовала в чемпионате мира в Финляндии. И завоевала две серебряные медали и золотую (за командную победу).

Татьяна Васильевна работает в СДЮШОР В.Голубничего. Она отдает душевное тепло детям, которых тренирует, и вдохновляет их личным примером: в прошлом году завоевала две золотые медали на чемпионате Украины среди ветеранов. И попробовала себя на киевских соревнованиях «Самопреодоление».

Наша землячка за 12 часов пробежала 94120 м. Вернее, прошла, потому что после 30 км из-за боли в колене бежать стало невмоготу. И стала первой среди женщин, показав результат лучше, чем у многих молодых мужчин (только у победителя -

100630 м). Но в этих состязаниях участники не соревнуются друг с другом. «Главное - победить самого себя, точнее, свой разум, здравый смысл, который твердит: столько бежать без перерыва невозможно...» - говорит сумчанин Борис Татьянченко, бежавший 24 часа.

Татьяна Кривохижа не гонится за результатом любой ценой: «Для меня интересно, как в атмосфере доброжелательности, позитивности раскрываются скрытые способности, заложенные в каждом человеке Творцом». И еще она считает: «Это Господь даровал мне поездку в Финляндию, ведь визу открыли в последний момент - в пятницу, а ехать в воскресенье...»

Татьяна Васильевна, видевшая Европу, с упоением рассказывает об атмосфере соревнований, о прекрасных условиях: «Словно на другой планете побывала». - «Можно подумать, что вы не патриот...» - «Нет. Мама большой патриот Украины, - вступается Елена. - Она жалела, что не взяла украинский костюм и что не звучал Гимн Украины, когда она стояла на пьедестале».

Татьяна Кривохижа мечтает, что так будет на чемпионате мира, который пройдет в начале сентября в Италии. И чтобы он зазвучал, сумчанке необходима поддержка. Желающие ее оказать могут звонить по тел. 8(050)130-64-14 или обращаться на e-mail: lass@ua.fm.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кубок опять уехал в Донбасс

В Сумах в понедельник, 2 апреля, состоялся финальный матч на Кубок Украины по футзалу между командами «Енакиевец» (Енакиево) и «ТВД» (Львов). Обе команды впервые завоевали право принять участие в подобном матче. Сумы уже в третий раз принимали в манеже УАБД эти соревнования. Так,... Читати статтю повністю

Сумы - родина спортивных звезд

Рождаются они не сразу. Чтобы стать мастером, нужен не один год. А все начинается с детства. В спорткомплексе «Динамо» прошел второй детский турнир по индорхоккею «Восходящие звездочки». Участие в нем принимали шесть сумских команд и гости из Полтавы. Третье место заняла команда «Динамо»... Читати статтю повністю

«Главное - сохранили людей»

Год назад была создана Сумская областная федерация киокушинкай каратэ.

Тогда мы рассказывали о ее презентации, которая прошла в праздничной обстановке в 1-й школе.

Спустя год президент областной федерации Александр Шевченко и президент Сумской городской молодежной федерации киокушинкай... Читати статтю повністю

Зимняя весна

20-26 марта в Тысовце проходил чемпионат Украины по лыжным гонкам. Сборная команда Сумской области заняла второе место. В соревнованиях отличилась Марина Анцибор (ФСО «Динамо», тренеры Александр Радевич и Иван Терещенко). Уроженка Конотопа, ныне студентка СумГПУ, дважды приходила... Читати статтю повністю