Є питання

Маршрутки-нелегалы

Оказывается, их немало на сумских дорогах

Невероятно, но факт: по сумским дорогам ездят маршрутки-нелегалы. Этих «летучих голландцев» невозможно отличить от прочих, они так же реагируют на поднятую руку голосующих и берут за проезд те же деньги, что и остальные.

Этот очередной нонсенс по-сумски обнаружился, когда отдел логистики социально-экономического управления горсовета вышел на плановую «проверку на дорогах». Каково же было удивление инспектирующих, когда на маршрутах №№ 1, 3, 6, 7, 19 и 29 оказалось как минимум по одной нелегальной машине. У некоторых водителей маршруток «вне закона» при себе были договора... заключенные с транспортным отделом горсовета по результатам прошлого, скандально известного конкурса. Напомним: легитимность того конкурса поставил под сомнение городской прокурор, вынесший соответствующий протест. Блюститель закона потребовал расторгнуть договора, заключенные в результате конкурса, проведенного с нарушениями, и обязал впредь ставить под документами о договорных отношениях с перевозчиками подпись городского головы. Сказано - сделано. Горсовет прокурорский протест удовлетворил, специальные комиссии урегулировали пути выхода из спорных ситуаций прошлого конкурса, был проведен новый. На маршруты вышли другие победители, и о недоразумениях вокруг городских перевозок начали потихоньку забывать. Тем удивительнее было обнаружить в городе водителей, считающих основанием для работы старые договора или «катающих» сумчан вообще без каких-либо разрешительных документов.

Отделу логистики пришлось обратиться с запросом в ГАИ и территориальную транспортную инспекцию, отвечающие за соблюдение лицензионной дисциплины. Кроме того, депутатский запрос мэру и транспортным инспекциям направил и член депутатской комиссии по законности Александр Байдак. Он усмотрел в ситуации с «лишними» маршрутками прямое нарушение закона об автотранспорте и прав перевозчиков, работающих на законных основаниях. После проверки ситуации нарушителям грозят штрафы от 1700 до 5100 грн. и принудительный уход с маршрута. Если же выяснится, что у нелегалов есть вполне легальные хозяева, преспокойно работающие по новым договорам, но имеющие «запасные» машины «на масло к бутерброду», с ними уже будут разбираться компетентные органы. Такое вот запоздалое эхо старого конкурса перевозчиков. А о том, как оно отзовется, - читайте уже в следующих номерах ВШ.

Владимир Фесенко

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Если пес оказался вдруг...

привитым не в гослечебнице, с какими проблемами столкнется его хозяин?

Приближается лето, и многие хозяева собак вместе со своими питомцами готовятся путешествовать - отдыхать, участвовать в выставках.

Если есть автомобиль, проблемы сводятся к минимуму. А вот если нет, то ехать... Читати статтю повністю