Коммуналка

Кто у кого стащил электроэнергию?

Если счетчик начинает «зашкаливать» - проверьте, не подключился ли к вам сосед

Оплачивая счет за электроэнергию в квартире матери, мой муж заметил, что, по показаниям счетчика, расход электроэнергии за последние месяцы увеличился с

4-5 кВт до 103. Это при том, что мать встает и ложится с солнцем и практически не пользуется

электроприборами. Заподозрив постороннее подключение, мы взяли в «Сумыоблэнерго» справку о месячном потреблении электроэнергии за 2006-2007 годы. Отключив дома все электроприборы, пригласили соседей из двух квартир и продемонстрировали им, что счетчик все равно «крутит». А затем обратились в жэк ООО «Житловик».

Пришел электрик А.Феников, открыл электрощитовую - и все увидели провод, идущий от счетчика соседней квартиры к счетчику матери. Я потребовала объяснить эту ситуацию и составить акт о нарушении. Электрик пробормотал, что этот счетчик «мотает» не только нам, но и соседям, так что это не страшно. И акт о постороннем подключении составить отказался. После чего устроил в электрощитовой фейерверк с загоранием соседского коврика при отсоединении провода от нашего счетчика. Причем средств защиты у электрика не было.

Пришлось опять идти в «Житловик». Нас внимательно выслушали, приняли жалобу и справку из «Облэнерго» и пообещали прислать ответ на наш адрес (в другой конец города). Как же я была удивлена, получив ответ, в котором сообщалось, что постороннее подключение не подтвердилось, а для пущей убедительности были зачем-то приложены квитанции об оплате соседом услуг по вывозу мусора, за газ и т.д. Невольно думается вот о чем. Может, электрик потому отказался писать акт о нарушении, что сам был его соучастником? А если так, то, получается, что в соучастники он уже взял и руководство своего жэка, дезинформировав его по нашей ситуации. Но, как бы там ни было, пожилая женщина пострадала и морально, и материально, ведь перерасчет так и не сделали. Хотя с момента отключения соседского «сюрприза» с 5 марта по сегодняшний день наш счетчик «накрутил» 3 кВт.

Любовь Григорьевна, г.Сумы

С этим письмом мы обратились в ООО «Житловик». Мастер жэка МАРТА ЗУБКО объяснила:

- К сожалению, произошла ошибка, за которую мы приносим свои извинения автору письма и ее маме. Действительно

электрик нашего ООО был на месте, видел несанкционированное подключение. Однако составлять акт об этом не в его компетенции. Это должен делать энергетик жэка. К сожалению, эта должность у нас вакантна. Я в это время как раз была на больничном и не смогла проследить за ходом разбирательства по этой заявке. А ее заявление попало в руки нового, не имеющего опыта специалиста. После сообщения из редакции мы побывали в названных квартирах. Сосед старушки согласен возместить ей ущерб. Так что, я думаю, в ближайшее время конфликт будет полностью исчерпан.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Золотая лестница без перил

Больше месяца жильцы Засумской, 12А, сталкиваются с экстримом в собственном подъезде

Кто-то прыгает с парашютом, кто-то увлекается мотоспортом или дайвингом. Но жильцам дома №12А по Засумской с подобным экстримом поневоле приходится сталкиваться каждый день: вот уже в течение месяца... Читати статтю повністю