Строим, строим

Мы хотим сегодня!..

Депутаты горсовета не собираются ждать обещанного жилья три года

Дебаты, связанные со строительством, - для сессий горсовета не редкость. Не обошлось без споров на строительную тематику и заседание 4 апреля.

Все три площадки (ул.Кирова, 132/1 (ЧП «Сумы-Капитал»), ул.СКД, 1/1 (ЧПКМП «НАСА») и участок между домами по ул.Харьковской, 44, и Парижской Коммуны, 30 (ОАО «МПМК № 32»), которые планировалось отдать под застройку, вызвали у народных избранников сомнения. Так что депутату горсовета, президенту ассоциации строителей г.Сумы Павлу Новицкому пришлось в очередной раз обратиться к депутатам: неизвестно, как строителям выполнять план по застройке города, озвученный губернатором, если по каждой стройплощадке на сессиях возникают вопросы. Однако народные избранники настаивали на своем, обвиняя строителей в том, что участков под жилую застройку выделено уже достаточно, а ни одного договора о предоставлении городу 4-5% жилья или их денежной компенсации до сих пор не подписано. На что строители возразили: мол, какие проблемы? Эти 4-5% жилья выделяются при вводе объекта в эксплуатацию. «Не подписывайте акты госкомиссии, если не будет этого процента!» - предложил П.Новицкий.

- Ну да, теперь мы будем ждать, пока жилье введут в эксплуатацию! Да эти дома к тому моменту будут перепроданы уже десять раз. Какие проценты город получит тогда? - возмутился депутат АЛЕКСАНДР ТАКУЛ.

Не стоит исключать и возможности ввода объекта в эксплуатацию через суд - если проценты на жилье нигде официально не зафиксированы до сдачи дома... Кроме того, почему застройщики, получившие участок по конкурсу, обязаны предоставить социальное жилье сразу (вплоть до того, что квартиры могут быть куплены или на вторичном рынке, или их стоимость перечислена в фонд развития инфраструктуры города), а без конкурса - года через два-три?

В итоге мэром было принято справедливое решение: город не будет дожидаться ввода жилья в эксплуатацию. Просто договора аренды земли на участки он не подпишет без договора о квартирах.

Помимо этого, Геннадий Минаев поручил управлениям мониторинга и капитального строительства выяснить, сколько выделено участков под строительство, на какой стадии оно находится и сколько не заключено договоров. Все не оформленные на сегодня договора планируется заключить немедленно.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пес попал под снос...

Если выселенной из-за строительства нового дома собачке построят будку - вся Украина скажет: «Yes!»

Несколько лет назад возле дома №40 по ул.Черепина появилась черная собачка самой что ни на есть распространенной породы - «двортерьер».

Добрые люди стали подкармливать животное,... Читати статтю повністю

Дом трещит...

Ускорит ли этот процесс новое строительство по соседству?

Этому «спальному» району не повезло с самого начала. Строить его пришлось на болотах и родниках. Отсюда, наверное, и извечные проблемы жителей «девятки», «десятки», «двенадцатого» - трещины в стенах, вода в подвалах, комары...... Читати статтю повністю

«Мусорный» завод:

его строительство начнется летом, а новые мусоровозы и контейнеры будут уже в мае

Ввиду нескончаемых мусорных проблем строительство в Сумах обещанного мусороперерабатывающего завода, по идее, должно быть для горсовета вопросом номер один.

Ведь земельный участок под завод был выделен... Читати статтю повністю