Поїхали

ГАИ, ГАИ, моя звезда...

Пережив расформирование и будучи на пороге реформирования, ГАИ отмечает свое 10-летие

В последнее время в привычную работу ГАИ были внесены изменения, граничащие с разрушением.

Экс-руководство МВД «умудрилось», по мнению новых милицейских начальников, создать в автоинспекции нехватку инспекторов, переведя их в статус ППСников, «убить» районные подразделения, реорганизовав их в межрайонные отделения, лишить дороги стационарных постов, оставив их фактически без присмотра и т.д.

Как говорили тогда сами инспектора ГАИ: «Дали бы лучше нормальную зарплату, увеличили бы количество инспекторов, а то сотрудники просто разрываются, регистрируя одну аварию и спеша на другую...»

По словам начальника пресс-службы ГАИ Геннадия Гребнева, уже через месяц должны появиться внутренние министерские распоряжения, касающиеся реанимирования ГАИ в старом формате. Клиентам автоинспекции нынешний возврат очень даже импонирует. Как сказал водитель-дальнобойщик Николай: «Назад к прошлому ГАИ? Очень хорошо! По крайней мере, будет порядок, а проверка много времени не займет. Надо только, чтобы руководство строго контролировало инспекторов, чтобы взяток не брали». А как относятся к новому «хорошо забытому старому» сумские работники госавтоинспекции? Рассказывает начальник 1-го межрайонного отделения ГАИ при УМВД Украины в Сумской области подполковник Владимир ЛугЧенко:

- Мы не привыкли рассуждать о гипотетических переменах. Вот когда они произойдут, тогда и будем говорить. Ну, а в ближайших наших планах - установка стационарных постов («будок») на трассах Киев - Сумы - Юнаковка, Кипти - Глухов - Бачевск и Сумы - Полтава в районе Ахтырки. Кроме того, через три месяца ряды ГАИ пополнят 36 новых сотрудников. На постах наши работники будут нести службу круглосуточно. Посты будут укомплектованы технически, там инспектор сможет проверить машину по системам «Угон», «Регистрация» и «пробить» по базе данных, не лишался ли проверяемый водительских прав. С увеличением количества транспорта нагрузка на службу неизменно возрастает. Ведь по Украине только за 10 лет в ДТП погибло более 70 тысяч и было ранено около 500 тысяч человек. Эти страшные цифры красноречиво говорят о необходимости постоянно улучшать и совершенствовать нашу работу. Сегодня по дорогам города движется около 56 тысяч авто. В Сумах 43 аварийно-опасных места, 40 светофоров, 26 железнодорожных переездов - это немалое хозяйство, его непросто контролировать. Однако уже в этом году в городе появился новый светофор на ул.Калинина и «лежачий полицейский» на ул.Дзержинского, установленный благодаря активной помощи родителей учащихся классической гимназии.

Сотрудник дорожной инспекции - работа тяжелая, мы - в группе риска. Многие ветераны нашей службы неоднократно раскрывали преступления и даже обезвреживали убийц. А то, что в ГАИ иногда не все гладко, - издержки периода становления. И образ анекдотического взяточника инспектора Петренко тускнеет и теряет актуальность. Наш коллектив постепенно избавляется от людей с низкими моральными установками и от тех, кто не понимает, что служит народу от имени державы.

Накануне юбилейной даты - 10-й годовщины ГАИ Украины хочу поздравить всех сотрудников инспекции и пожелать им успехов в достижении новых целей, а также, что не менее важно, личной безопасности при исполнении сложных и ответственных служебных заданий.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Внимание, собаки за рулем!

Рассказать - не поверите! Иду я на прошлой неделе по ул.Гамалея. Метрах в 30 вижу «восьмерку» и невольно обращаю внимание на то, что водитель машины вроде бы небольшого роста, зато его уши торчат из-за сиденья, и уши эти вовсе не человеческие.

Шедшим впереди меня прохожим, видно,... Читати статтю повністю

Страсти от власти

Благодаря ярмарке и чиновникам многие пассажиры так и не дождались своих маршруток

В канун Светлого Воскресенья заработала традиционная ярмарка, растянувшаяся вдоль набережной Сумки между улицей Горького и проспектом Шевченко.

Естественно, движение на этом участке прекратилось,... Читати статтю повністю

Посади свое дерево!

С таким призывом обратились во время областного брифинга к жителям области лесоводы Сумщины. Второй год с 21 марта по 21 апреля в области проводится всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках». Ключевым моментом этой акции станет 14 апреля. Именно в этот день всем желающим в... Читати статтю повністю