Так і живемо

Дозоровцев не отпустили

Депутатская комиссия по законности пока остается в полном составе

Сессия горсовета не приняла «отставку» четырех членов постоянной комиссии по законности от фракции «Ночной Дозор»: Дмитрия Лукьянца, Александра Такула, Аллы Яровой и Александра Байдака.

Напомним, что они отказались работать в комиссии по законности, после того как 28 марта депутатское большинство Сумского горсовета в составе фракций БЮТ и «Наша Украина» урезало полномочия комиссии, лишив ее права не выносить на сессию те проекты решений, которые, по мнению комиссии, полностью или частично не соответствуют законам или Конституции Украины, и возвращать такие решения на доработку их инициаторам. Председатель комиссии Дмитрий Лукьянец тогда заявил, что лишение этого права делает бессмысленным существование в горсовете комиссии по законности как таковой, а потому он вместе с остальными членами комиссии от фракции «Ночной Дозор» выходит из ее состава.

Однако уйти оказалось не так-то просто. Во-первых, дозоровцы еще не определились, в каких комиссиях они хотят работать после ухода из комиссии по законности. БЮТовцы настаивали на том, что вопросы по выводу этих четырех депутатов из одной комиссии и их переходу в другие должны приниматься одновременно - одним и тем же решением. В противном случае получится так, что какое-то время Д.Лукьянец, А.Такул, А.Яровая и А.Байдак не будут работать вообще ни в какой комиссии, тогда как, по закону, работа в постоянных комиссиях является обязанностью всех депутатов горсовета. Во-вторых, при переходе дозоровцев в другие комиссии возникает проблема фракционных квот. Ведь формирование всех депутатских комиссий в нашем горсовете происходило по квотному принципу, и каждая из пяти фракций (БЮТ, НУ, НД, КПУ и Партия Регионов) получила в каждой комиссии определенное количество мест в зависимости от общей численности своей фракции в горсовете. Поэтому есть два варианта. Если квоты сохраняются, то в комиссию по законности придут четыре дозоровца из других комиссий, а Д.Лукьянец, А.Такул, А.Яровая и А.Байдак займут их места. Или же нужно решать вопрос о перераспределении квот во всех комиссиях, а решения такого рода - в компетенции секретаря горсовета Петра Гученко. Но его на этом заседании как раз и не было. Поэтому депутаты решили перенести вопрос о выводе дозоровцев из комиссии по законности на следующую сессию горсовета - 25 апреля.

Инна Лысенко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Головная боль

К решению судьбы «Юбилейного» подошли вплотную

В прошлую пятницу в ОГА состоялось совещание по поводу судьбы стадиона «Юбилейный». По просьбе заболевшего главы ОГА его проводил недавно назначенный замгубернатора Зиновий Гузар.

Начальник управления по делам молодежи и спорта ОГА... Читати статтю повністю