Так і живемо

Головная боль

К решению судьбы «Юбилейного» подошли вплотную

В прошлую пятницу в ОГА состоялось совещание по поводу судьбы стадиона «Юбилейный». По просьбе заболевшего главы ОГА его проводил недавно назначенный замгубернатора Зиновий Гузар.

Начальник управления по делам молодежи и спорта ОГА Виктор Бобыренко сказал, что в прошлом управление делало попытки организовать финансирование стадиона из внебюджетных средств, но особых результатов это не дало.

Бизнес-структуры, занимающиеся организацией футбольных матчей, от «Юбилейного» отказывались, ибо плата за проведение матча тут 17 тыс. грн., а на «Авангарде» - всего одна тысяча.

Попытки проводить семинары, тренинги, совещания в админпомещениях «Юбилейного» из-за солидной арендной платы тоже не увенчались успехом. Хотели провести на стадионе «Студенческую весну» - заупрямились танцоры (говорят, неудобно танцевать). Пригласили в Сумы с концертом группы «Ляпис Трубецкой», «ВВ», «Океан Эльзы», но на стадион явились лишь 15 тыс. зрителей, а на Руслану пришло и того меньше - 6 тыс. (на «Юбилейном» же 26 тыс. мест). «Больше у нас нет идей, -подытожил В.Бобыренко. - В прошлом году за проведение различных мероприятий на стадионе «Юбилейному» было перечислено 386 тыс. грн. В этом году подобные затраты не предусмотрены».

На стадионе 1600 кв. метров помещений остались недооборудованными. Но инвестор не спешит вкладывать средства в их оснащение, ведь до сих пор у стадиона нет единого хозяина. Поэтому для того чтобы сформировать контрольный пакет акций, по мнению В.Бобыренко, нужно либо продать или передать принадлежащие облсовету 42,8% акций еще одному акционеру - госпредприятию «Укрнафта», либо пусть облсовет возьмет на 10 лет в управление акции у «Укрнафты» и создаст коммунальное учреждение, «заведет» туда «нефтяные» средства и дооборудует помещения стадиона, чтобы он мог за счет аренды хоть как-то себя содержать...

Председатель правления ОАО «Спартак» (стадион «Юбилейный») Сергей Нелин рассказал, что еще летом 2004 года был произведен дополнительный выпуск акций ОАО «Спартак», но выкупили их лишь 40%. Остальные 60% должны были приобрести ФК «Спартак-Горобина» и УКС ОГА. Но первый обанкротился, а второй по неизвестной причине акции не выкупил. Если бы эти акции (их стоимость 1,6 млн. грн.) сегодня поступили в собственность облсовета, то можно было за эти деньги достроить помещения для бара, кафе, спортивно-развлекательного комплекса и от сдачи их в аренду получать средства, достаточные для функционирования стадиона (а для этого нужно до миллиона гривен в год). С.Нелин предложил пригласить в Сумы футбольную команду «Явір» для игры на поле стадиона, проводить побольше развлекательных общегородских и общеобластных мероприятий, заняться организацией детско-юношеского чемпионата. Кроме того, стадиону нужно как минимум тысяч 200, чтобы выплатить людям задолженность по зарплате за 6 месяцев, иначе они либо будут обращаться в суд, либо пойдут на коллективное увольнение.

Замначальника управления культуры ОГА Любовь Никонова сказала, что кроме всеукраинского фестиваля «Сурмы Конституции» ничего больше управление проводить на стадионе не может. Слишком дорого обходится аренда. А управлению на организацию массовых мероприятий на этот год выделено всего 210 тыс. грн. Но Любовь Алексеевна посоветовала рассмотреть вариант временного использования стадиона как концертной площадки для гастролирующих звезд, которых будут приглашать этим летом. Дело в том, что единственный зал, где до сих пор проходили эти концерты, будет летом на ремонте. Поэтому если организаторы сойдутся с руководством стадиона в цене, то это может помочь обоим...

Начальник управления образования и науки ОГА Любовь Пшеничная заявила, что, исходя из финансовых возможностей, школьные спортивные объекты удовлетворяют управление. А на стадионе управление могло бы провести разве что первенство школьников по футболу.

Так как в этом году на проведение мероприятий по линии управления по делам молодежи и спорта не было выделено ни копейки, ситуацию может исправить решение депутатов, облсовета и ОГА. А это - время. Плюс время на проведение тендерных процедур. Так что в ближайшее время стадиону на неотложные нужды из бюджета вряд ли что-то перепадет. Реально ли задействовать наш «Юбилейный» в процессе подготовки к чемпионату мира 2012 года? Председатель Федерации футбола Сумщины Николай Железный сказал, что раньше этот вопрос уже рассматривался на совещании в правительстве.

Сначала наш стадион был включен в список возможных объектов чемпионата, а потом - исключен. Потому что у нас не работает аэропорт, нет соответствующих отелей, хороших дорог и полей для тренировок. А главное - по стандарту стадион должен вмещать до 35 тыс. человек, а на нашем - до 26 тыс.

Напомним, что стадион стоит на городской земле. И на вопрос, можно ли стадион освободить от налога на землю и проводить тут общегородские мероприятия, присутствовавший на совещании у заммэра Степан Пак ответил, что это возможно. Чтобы Сумщине сохранить в собственности территориальной громады такой уникальный объект, нужно больше миллиона. Хотя в стадион уже вложено 63 млн. грн. Если облсовет согласится, то можно за 1,6 млн. грн. выкупить выпущенные в 2004 году акции (тогда у него будет 46% акций) и вложить их в достройку помещений. Это позволит стадиону удержаться на плаву и остаться собственностью громады. Участники совещания решили обратиться к руководству ОГА, облсовета и Сумской мэрии с просьбой разработать совместную тактику действий. Кроме того, эти вопросы должны быть вынесены на заседание сессий облсовета и горсовета, чтобы окончательное решение было гласным, всем понятным, взвешенным и обдуманным.

Елена Вовченко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дозоровцев не отпустили

Депутатская комиссия по законности пока остается в полном составе

Сессия горсовета не приняла «отставку» четырех членов постоянной комиссии по законности от фракции «Ночной Дозор»: Дмитрия Лукьянца, Александра Такула, Аллы Яровой и Александра Байдака.

Напомним, что они отказались... Читати статтю повністю