Соціум

Поможем Умке и муравью!

Конкурсанты конкурса «Укрпочты» готовы объединить землян в борьбе за хорошую экологию

Всемирный почтовый союз (ВПС) ежегодно проводит конкурс эпистолярного жанра для детей от 10 до 15 лет. И Сумская дирекция УППС «Укрпочта» постоянно выступает организатором его регионального этапа.

Тему письма ВПС каждый раз задает новую: к году Андерсена надо было написать любимому сказочному персонажу; другой раз просили рассказать, как почта помогает в общении с миром... В нынешнем году надо было обратить внимание на глобальные экологические проблемы.

В анонсе к конкурсу организаторы из ВПС нацелили юных участников на раскрытие темы таким образом: «Представь, что ты дикое животное, а среде, в которой ты обитаешь, угрожает опасность из-за изменения климата и других природных условий. Напиши письмо жителям планеты и объясни, что они могут сделать, чтобы помочь тебе выжить». Да, непростое задание предстояло выполнить юным жителям Украины, в том числе и Сумщины! Тем не менее, по словам директора Сумской дирекции «Укрпочты» Владимира Криштопа, в этом году в региональном этапе конкурса приняло участие рекордное число юных дарований. Жюри рассмотрело 82 сочинения школьников из разных районов области. Как отметила председатель жюри Наталья Тищенко, такой интерес к конкурсу - это результат активной пропаганды всемирного творческого соревнования почтовиками области.

Лучшей жюри признало работу 15-летней роменчанки Марины Андрюх - ее сочинение послано на национальный конкурс. Марина писала свое обращение ко всем жителям планеты от имени полярного медвежонка Умки, который жил-поживал на большой и очень удобной льдине. Однако таким его дом был до того, как в их край пришли люди. В результате их бурной деятельности погибла рыба, были отравлены вода и воздух, Умкина «территория» стала быстро подтаивать... Вот Марина от имени Умки и попросила всех землян помочь ему выжить. Как? А прежде всего - «не делать планету злой», множа экологические проблемы на ней...

Второе место заняло сочинение двенадцатилетней Ани Гриб из Великой Писаревки, а третье - тринадцатилетней Наташи Легкой из села Лекарское Сумского района. Марина и Наташа впервые принимали участие в конкурсе, а вот Аню члены жюри помнят по прошлому году. Тогда ее сочинение оказалось лучшим в области и третьим - в национальном туре всемирного конкурса.

Еще одну интересную работу отметили почтовики: впервые пришло коллективное сочинение от читателей библиотеки села Великие Бубны Роменского района. Юные любители книг и природы выступили от имени охранников леса - муравьев Васильковой страны. Они обращали внимание землян на то, как хрупок этот мир, как непросто достигается природное равновесие, и если его нарушить, результаты могут быть самыми непредсказуемыми... Очень понравилось жюри это искреннее послание к землянам! Но беда в том, что условиями конкурса коллективное участие в нем не предусмотрено. Однако в знак благодарности и чтобы поощрить юных книголюбов, дирекция послала им приз - куклу-символ «Укрпочты» Почтарочку.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дороже - не значит лучше

Удобств и уважения к пассажирам в поезде «Сумы - Луганск» как не было, так и нет

Мне часто приходится ездить на восток Украины. Обычно я выбираю поезд «Минск - Мариуполь» - приветливые проводники, постоянно предлагающие чай и приносящие чистые и сухие постели, в туалете - бумага... Читати статтю повністю

«Укртелеком» - против прямых номеров

10 апреля абоненты «Укртелекома» чуть не лишились возможности звонить на прямые мобильные номера операторов «Киевстар» и UMC. Как объясняют в компании, «Укртелеком» теряет прибыль, которую мог бы получать, когда абонент звонит по сетевому коду. Прямой городской номер предоставляется... Читати статтю повністю

Наши села умирают...

Готовится решение о снятии с учета еще пяти сел Сумщины

Печально, но факт: наши села, особенно маленькие, стареют, народ в них вымирает, молодежь старается уехать. В них, как правило, давно нет сельхозпредприятия или его подразделения. Нет и инфраструктуры.

Эти села, поглощенные... Читати статтю повністю