Суд та діло

Объявления проверяет прокуратура

ВШ уже не раз публиковал истории людей, попавшихся на удочку мошенников, которые предлагают через объявления работу на дому. Их деятельностью заинтересовались и правоохранители. Рассказывает старший помощник прокурора Заречной районной прокуратуры СЕРГЕЙ СЕГЕДА:

- К нам потерпевшие не обращались. Мы сами решили поинтересоваться деятельностью людей, публикующих подобные объявления, в частности - о склеивании конвертов на дому. И в результате проверки получили письма, направляемые потенциальным жертвам. В них мошенники расписывают все выгоды такой работы: ее удобство, простоту и сверхвысокую зарплату. А затем предлагают пройти простой курс обучения, для которого надо получить соответствующие материалы за скромную плату - 10, 13, 17 грн. Немало людей, считая такие суммы небольшими, отправляли их мошенникам. После чего большинство уже просто потеряли деньги. Но некоторые получили взамен... инструкции по такому же «разводу» доверчивых граждан - с соответствующими подсчетами их выгодности и т.п. И есть случаи, когда люди действительно решают таким способом вернуть свои деньги, а затем - и нажиться за чужой счет. Так и организовываются целые «сети» мелких мошенников. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.190 (мошенничество), предусматривающей до трех лет ограничения или лишения свободы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Потерял паспорт - получил головную боль

Как не стать жертвой мошенников, «химичащих» с чужими документами

Вы ожидали когда-нибудь подвоха от собственного паспорта? Да-да, от того самого документа, иметь который обязан каждый гражданин Украины старше 16-ти лет.

Житель поселка Хотень Сумского района К. тоже не ожидал.... Читати статтю повністю

Отца-растлителя осудят?

Несколько лет малолетние сын и дочь терпели надругательства своего родителя

С необыЧной ситуацией столкнулись конотопские правоохранители на прошлой неделе. К ним обратилась 32-летняя мать двоих детей, обвинившая мужа в их растлении. Самое страшное - он их родной отец, который, по... Читати статтю повністю

Мать-убийца

Накажут ли женщину, лишившую жизни собственного ребенка?

Казалось бы, от жизненных бед детей должны ограждать родители... Но случается, что именно они, вместо любви и опеки, лишают жизни маленькое существо, которое сами же произвели на свет.

Как раз такое страшное преступление,... Читати статтю повністю