Коммуналка

Металлургов, 17: высокое напряжение...

У жильцов дома с неработающими электроплитами и свисающими со стен кабелями выход один: создать ОСМД

Не вижу иного выхода, чем обратиться в редакцию с просьбой найти способы влияния на ООО «Житловик», которое обслуживает наш дом по ул.Металлургов, 17. Четыре месяца жильцы платят жэку эксплуатационные расходы по новым тарифам. В месяц получается больше 9 тыс. грн. Куда идут наши деньги? Дом как был в ужасном состоянии, так и остался. По нескольку раз в месяц жители верхних этажей не имеют воды, потому что выходят из строя подкачивающие насосы. Проводка в нашем доме в аварийном состоянии, поэтому часто мы сидим вовсе без света. Что означает для нас - чуть ли не впроголодь, ведь многоэтажка оборудована электроплитами. А между тем проводку в доме ремонтируют уже более двух лет. На это выделялись специальные средства, о чем год назад писали местные СМИ. И что мы имеем? Незавершенные работы и постоянные аварийные отключения...

Лифты в доме не работают по той же причине: «Сумылифт» отказывается их ремонтировать в связи с аварийным состоянием проводки и неправильным распределением напряжения. На лестничных площадках вместо окон и защитных решеток зияют дыры, которые начинаются прямо от пола.

На весь подъезд от первого до девятого этажа всего одна лампочка - на первом этаже: выше просто нет электропроводов. О ремонте самого подъезда речь даже не идет. А ведь все эти услуги входят в перечень составляющих тарифа! Я понимаю, что сделать все и сразу невозможно, но ведь надо хотя бы начать. Отговорку о том, что не все жильцы платят, мы уже слышали. Но просто задумайтесь: за что платить?..

Ольга Полонская, г.Сумы

С письмом читательницы мы обратились к директору ООО «Житловик» ЛЕОНИДУ НЕЖЕНЦУ:

- Читательница правильно подсчитала: по ныне действующему тарифу на услуги по содержанию дома и придомовой территории (за 1 кв. м - 1,247 грн.) в целом за месяц должно быть 9,5 тыс. грн. Однако жильцы дома задолжали нашему предприятию больше 46 тыс. грн. Тем не менее с начала года специалистами нашего ООО выполнено работ по текущему ремонту на 2700 грн. В январе был отремонтирован бойлер на 8 тыс. грн. Освещение на лестничных клетках от первого до девятого этажа в конце апреля тоже восстановили. Восстановили оградительные решетки и зашили ДСП нижнюю часть больших оконных проемов, а верхнюю часть остеклили.

Что касается системы электроснабжения, по проекту, жильцы этого общежития должны пользоваться общими кухнями с установленными там электроплитами. Однако сегодня в каждой комнате работают электроплита и масса прочей электротехники. Кабели и электрощитовая не справляются с такой нагрузкой. Чтобы решить проблему, надо полностью переложить всю электросеть дома с установкой в каждой комнате счетчика. В прошлом году на эти цели из горбюджета было выделено 219 тыс. грн. Но в мае прошлого года произошло подорожание, и стоимость перетяжки электросети на Металургов, 17, возросла до 350 тыс. грн. В результате получилось так: подрядчики, осуществлявшие реконструкцию, использовали 219 тысяч и ушли, фактически бросив все на полпути. Сейчас кабели в доме висят просто с этажей, монтаж проводки не закончен. Денег на завершение работ уже нет.

- Но что же делать жильцам!

- Инициативная группа этой многоэтажки рассматривает вариант создания общества совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Если эту идею поддержат все жильцы дома, давние проблемы, думаю, можно будет решить. Ведь сегодня именно такие дома имеют приоритетную поддержку. Если городская власть поможет 17-му дому завершить реконструкцию электросети, профинансирует замену труб водообеспечения и ремонт крыши, все проблемы отпадут.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опасная «радуга»

Площадка на Харьковской - настоящий адрес опасности

Уважаемая редакция!

Нам, жильцам домов №№24, 26, 28 по ул.Харьковской, вроде бы нет смысла участвовать в акции «Наша детская площадка». Потому что площадка, на которой играют наши дети, самая типичная для сегодняшних Сум. И ни... Читати статтю повністю

Стройка тонет!

Сама природа предупреждает, что территория вокруг Чешки не резиновая

Строительство нового жилья - это очень хорошо, но нужно ведь знать, где строить. Картина, которую мы увидели на прошлой неделе, напомнила нам библейскую притчу о человеке, построившем дом на песке.

В результате... Читати статтю повністю

Вах, дарагой, какой плохой дорога!

Живущие вдоль «военно-грузинской» мечтают, чтобы по ней провезли президента

В редакцию ВШ обратились жители ул.Янки Купалы, которые уже не первый год обивают пороги чиновничьих кабинетов в надежде решить свою проблему. Но, как и в большинстве подобных случаев, городские власти помогают... Читати статтю повністю