Калейдоскоп

Литературная Сумщина жива!

В городе открыт новый книжный магазин «Кобзар»

В этот день происходили чудеса. Чиновники превращались в поэтов, поэты в актеров, журналисты - в зрителей, словом, атмосфера творческая до головокружения.

У меня так и чесался язык тоже прочесть стихотворение, но... не хватило смелости, а может, просто я решила пощадить уши профессионалов.

Итак, 26 апреля в новом, месяц назад открывшемся книжном магазине «Кобзар» по ул.Воскресенской юные и не очень юные поэты из студии «Орфей» (руководитель Сергей Пятаченко) читали стихи из «свежих», недавно вышедших сборников. Я сделала открытие. Когда листаешь поэтический альманах, пробегая глазами строчки чьих-то мыслей и переживаний, - это одно впечатление. Но когда эти же самые строки читает автор - вот это уже нечто! Видны глаза, ощутимы эмоции - адреналин у слушателей повышается, хочется внимать, сопереживать, аплодировать. Настроение еще улучшилось, когда выяснилось, что подобные вечера-презентации будут проводиться в «Кобзаре» частенько. Как сказала его директор (она же директор и главный редактор издательства «Корпункт») Раиса Вороненко: «В нашем магазине мы планируем не только продавать книги, но и организовывать презентации авторов, изданий, выставки художников из Сум и всей области». Кстати, из пяти имеющихся в Сумах книжных магазинов только здесь есть букинистический отдел. А кроме этого - целый стеллаж с изданиями наших земляков. С радостью можно констатировать, что талантов в Украине, и в частности в Сумах, не убавляется, но с грустью приходится признать, что спрос на них катастрофически мал. Людям все меньше хочется читать, думать, мыслить. Они автоматически потребляют информацию, которая не делает их ни мудрее, ни добрее, ни интереснее, ни здоровее, наконец. По словам руководителя студии «Орфей» Сергея Пятаченко: «Сейчас кризис не политический, а этический». Трудно с этим не согласиться. И все же, когда у руля стоят такие чиновники, как Виктор Бобыренко (начальник управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации) и Наталья Евтушенко (руководитель управления информационно-аналитической работы горсовета), - надежда есть! Честно признаюсь, когда Виктор и Наталья читали свои стихи, лично я была поражена. Просто по-другому начинаешь смотреть на людей. Студии «Орфей» - новых талантов! Магазину «Кобзар» - постоянных покупателей! А Виктору Бобыренко и Наталье Евтушенко - побольше времени для творчества!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Инязу - 45!

19 апреля факультету иностранных языков Сумского госпедуниверситета исполнилось 45 лет

Подготовка учителей иностранных языков в СГПУ им.Макаренко проводилась с 1957 года, а специализированный факультет был создан в 1962-м. С тех пор студенты получают дипломы о высшем образовании... Читати статтю повністю

Поздравляем юных журналистов!

Это победа! В нелегких журналистских баталиях среди огромного количества достойных соперников (20 команд из всех уголков Украины) верх взяли Сумы! А именно - команда «Эспада» ССШ №10. Поздравляем!

III Всеукраинский турнир юных журналистов, что традиционно проходит на базе гимназии... Читати статтю повністю

Мисс Совершенство:

студентка, спортсменка, будущая журналистка и просто красавица Аня Лукьянчикова!

Не так-то просто в нашем городе, где живет критическое количество красивых девушек, выбрать самую совершенную!

Однако именно перед этим тяжелым выбором 27 апреля в очередной раз оказалось жюри традиционного... Читати статтю повністю

Глухов снова подсыпал перцу...

...и вывез из областного центра очередную партию цветмета

26 апреля Дворец культуры СНПО им.Фрунзе в очередной раз снова опасался за свою сцену (вынесет ли азарт кавээнщиков) и за стены - устоят ли перед вибрацией оглушительного смеха болельщиков.

Ожидалось, что, как и несколько... Читати статтю повністю