Что день грядущий нам...

Дзержинка и Красногвардейская остались

Депутаты решили: переименование этих улиц преждевременно

25 апреля исполком Сумского горсовета единогласно проголосовал за возвращение улицам Красногвардейской и Дзержинской их исторических названий - Ильинская и Троицкая.

Однако на следующий день на сессии горсовета по этому вопросу возникла настоящая идеологическая «потасовка» между депутатами разных политических фракций. Зачинщиками оной, как и следовало ожидать, были коммунисты, которые в самом начале заседания предложили снять этот вопрос с повестки дня, заявив о своем категорическом несогласии с посягательством на нынешние названия указанных улиц. По их мнению, ни о каком восстановлении исторической справедливости в данном случае не может быть и речи, так как красногвардейцы и «железный» Феликс, давшие названия этим улицам, являются историей нашей страны точно так же, как и обе вышеназванные церкви. Как ни странно, но коммунистам вкупе с регионалами удалось-таки склонить на свою сторону достаточное количество депутатов из других фракций, аргументируя тем, что, изменив названия этих улиц накануне праздника 9 мая, они обидят всех сумских ветеранов, сражавшихся в войне за наше светлое будущее. В итоге 34-мя голосами «за» вопрос о возвращении исторических названий улицам Красногвардейской и Дзержинской был снят с повестки дня. Хотя многие депутаты, в том числе и поднимавшие руки «за», так и не поняли, какое отношение ко Дню Победы в Великой Отечественной войне имеет чекист Феликс Дзержинский.

А вот к выдающемуся промышленнику и меценату, почетному гражданину нашего города Ивану Харитоненко коммунисты никаких претензий не имели, и сессия спокойно проголосовала за присвоение его имени скверу на Красной площади, где установлен его памятник.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новое лицо для Альтанки

К 9 Мая главную городскую беседку обещают покрасить и привести в порядок Как и положено любой даме, к праздникам самая знаковая «дама» нашего города и даже его символ - Альтанка - подмарафетится и принарядится.

Городская власть обещает обновить изрядно потрепанный и до недавнего... Читати статтю повністю

Станет ли гимназия Александровской?

Окончательное решение по этому вопросу отложено

Руководство классической гимназии обратилось в Сумской горсовет с просьбой вернуть гимназии ее историческое название - Александровская.

На заседании исполкома 25 апреля управделами горисполкома Виктор Волонтырец предложил включить... Читати статтю повністю