Суд та діло

Ах, зачем я на свет появился!..

Если «у нас нет ни одного беспризорника» - то кто же Коля?

Бездомные дети - такая же примета нашего времени, как стаи ничьих собак и кучи мусора. А ведь большинство детей, обитающих на улице, - не сироты. Просто условия существования в семье бывают такими, что ночевки в сырых холодных подвалах они предпочитают «уюту» родного дома.

Колю я встретила на остановке СКД, ожидая маршрутку. Грязный, в порванной куртке и заляпанных мелом спортивных штанах, мальчик достал из кармана «бычок», докурил, после чего вежливо попросил мелочь на проезд. Вытаскивая кошелек, я решила разговорить паренька - ведь на вид ему было не больше 10! Оказалось, еще меньше - восемь. Зовут Коля. Не выдержав побоев отчима, он попросту сбежал из дома. По словам мальчика, «отец» заставлял его попрошайничать, а если Коля отказывался, бил его. Было больно, а просить деньги у незнакомых людей - противно и стыдно. Однако, оказавшись на улице, Коля привык к этому: ведь если не попросишь «мелочь», то попросту останешься без еды...

Его друзья и знакомые - такие же «бомжики» - ушли из семьи из-за пьянства родителей, побоев, отсутствия в семье средств к существованию. Попав на улицу, дети сбиваются в стайки, у каждой - свой район в городе. Чтобы прокормиться, частично попрошайничают, частично приворовывают, а потом мечтают о светлом будущем.

Но рано или поздно их заметят «профессионалы», возьмут под свое крыло и заставят «работать», преподав первый урок цинизма: этих действительно несчастных детей научат быть несчастными напоказ, за деньги. А еще - красть, торговать своим телом и даже убивать.

Практически все уличные дети курят, употребляют алкоголь и нюхают клей, а теперь среди подростков стало модно курить «траву». Несомненно, такие дети нуждаются в помощи нарколога, инфекциониста, гинеколога и т.д., не говоря уже о психологе. Что же на сегодняшний день можем предложить юным сумским бомжам мы, взрослые? Первый специалист в этом деле - милиция. Она периодически устраивает «профилактические» рейды, в результате которых отловленных детей доставляют в приюты, откуда в течение трех месяцев распределяют по интернатам и детским домам. Вот что нам рассказал начальник криминальной милиции Заречного отдела УМВД Украины в Сумской области ЮРИЙ БЕЗУГЛЫЙ:

- На данный момент в нашем городе нет ни одного беспризорника, а точнее - ребенка, склонного к уходу из дома (а как насчет того же Коли и других детей, которых мы встречаем на улице? - Ю.Ш.). Все дети из неблагополучных семей, в которых матери или отцы склонны к физическому или психологическому насилию над собственными детьми, находятся на специальном милицейском учете. На таком же алфавитно-справочном учете находятся дети, склонные к уходу из дома, подростки, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Милицейские рейды, направленные на розыск и поимку таких детей, в основном приходятся на начало учебного года. На данный момент зарегистрировано 67 подучетников, встречи с которыми сотрудники милиции проводят каждый вторник. По сравнению с таким же периодом прошлого года, в начале 2007-го количество так называемых бомжей уменьшилось на 10 человек. Благодаря оперативной работе наших сотрудников большинство детей благополучно вернулись в семьи.

Что же касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, то у нас с 1996 года существует областной приют для несовершеннолетних на базе детского сада «Жаворонок».

- Приют рассчитан на 50 детей возрастом от 3 до 18 лет, - рассказала нам воспитатель-методист АЛЕКСАНДРА МАКСИМЕНКО. - В настоящий момент здесь находится 51 ребенок. В приют ребенка могут оформить служба по делам несовершеннолетних и милиция (по постановлению). Иногда оформить себя к нам может и сам ребенок, написав заявление. С родителями наших детей работают квалифицированные психологи, которые пытаются наладить отношения и помочь вновь завоевать доверие своего ребенка. Если же это невозможно, стараются найти для него альтернативную семью. Только за прошлый месяц трое детей обрели приемных родителей.

В перспективе возможно создание Центра социальной реабилитации, рассчитанного на содержание и большего количества детей, и на более длительный срок - до 9 месяцев.

Рассказал о приюте и ответил на наши вопросы его директор ИГОРЬ ДОЛГИХ:

- Условия жизни в приюте приближены к домашним, а кроме того, у нас есть прекрасно оборудованная спортивная секция, музыкальный класс, столовая с пятиразовым питанием. За время своего существования мы приняли 2352 человек: из них 901 ребенка вернули в семьи, 214 - в учебные заведения, 1046 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, устроили в школы-интернаты.

- Игорь Викторович, я несколько удивлена: неужели теперь действительно можно усыновить ребенка прямо из приемника-распределителя?

- Да, в нашем приюте это успешно практикуется уже шестой месяц. Если ребят к нам доставляет служба по делам несовершеннолетних (то есть это дети из неблагополучных семей, лишенные родительской опеки), мы помещаем их в карантинный блок, потом в детской больнице они проходят полное обследование и лечение, а после этого распределяем их по группам и вводим в картотеку. Если же дети поступают к нам из милиции, то это, как правило, бомжи и сироты. Документов на них нет, поэтому и процедура оформления в приют затягивается, и устроить такого ребенка в приемную семью намного труднее.

Усыновлять предпочитают малышей - от 3 до 6 лет, а те дети, которые остаются у нас, по истечении трех месяцев переводятся в интернаты.

- Сейчас у вас 51 ребенок. Откуда эти дети? Бывают, наверное, интересные, необычные случаи?

- В основном из сел Сумского района, но и городских много. Есть даже пятеро 16-летних парней из Бангладеш - переходили границу и были задержаны правоохранительными органами. Есть у нас и «лягушки-путешественники», которым просто не сидится дома, хотя живут в нормальных семьях. Таких детей обычно возвращают родителям, предварительно узнав все о семье. Был у нас один такой «романтик» пятнадцати лет. Пришел сам, попросил оформить его в приют. Мы тут же через милицию навели справки - оказалось, что мальчик из нормальной семьи, но любитель «острых ощущений» и поэтому регулярно уходит из дому. Побыл он у нас пару недель, откормился, отогрелся и... ушел. И что вы думаете? Так раза три приходил и уходил.

* * *

Мне удалось пообщаться с воспитанниками областного приюта для несовершеннолетних. На вопросы «почему ты здесь оказался (оказалась)?» и «хочешь ли домой?» почти все дали ответы, аналогичные нижеприведенным:

ДИМА, 10 лет:

- Я здесь уже давно. А вообще живу на Химике. Просто мамку машина сбила, а папа ногу сломал. Они в больнице лежат, а меня забрали сюда. И хотя тут хорошо, я очень хочу домой!

СВЕТА, (сколько ей лет, девочка не помнит):

- Отец повесился, а мать пьет. Часто била по голове. Меня соседи в приют привели. Сначала я плакала, а потом мне понравилось здесь, познакомилась с другими детьми. Но домой все равно хочу...

НАТАША, 17 лет:

- Родители умерли, я здесь два месяца. В августе мне уже 18 будет, и хотя я понимаю, что в таком возрасте редко удочеряют, я очень хочу в приемную семью!..

Почти все эти дети согласны вернуться в семью, но только «если мама бросит пить», «если папа перестанет постоянно меня бить», и т.д. Им всем хочется иметь свой дом, который не заменит никакой приют или интернат.

* * *

И вот, выслушав обе стороны, задумываешься: а действительно ли так «все хорошо» в нашем славном городе? Ведь статистике число таких вот детей в Украине неизвестно даже приблизительно. И если в Сумах все они под контролем, то кто же попрошайничает на улицах? Кто такой мальчик Коля?.. В поле зрения государства они в основном попадают, лишь став «криминальными элементами». А до этого их судьба государству и обществу не интересна? Очень не хочется так думать.

Юлия Шаповал

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Умерла, так и не узнав правды

Кто же повинен в смерти сына и дочери жительницы Ахтырки?

Целых три года жительница Ахтырки обивала пороги прокурорских кабинетов, пытаясь узнать правду о смерти своих дочери и сына. Но все прервалось ее внезапной смертью.

За несколько дней до своей смерти она обратилась в редакцию... Читати статтю повністю