Конфликт

Не подкапывайся под старину!

Восстановление здания на Красной площади, 10, идет полным ходом

Улицы Соборная, Воскресенская и примыкающие к ним улочки дороги каждому сумчанину. И хоть не все здания здесь являются памятниками архитектуры, привычная застройка прошлых веков согревает сердца и радует глаз.

Не хочется даже и думать о том, что время идет и какой-то из домов может запросто исчезнуть с лица Сум завтра или через десятилетие...

Однако такое «завтра» неожиданно наступило. 25 апреля при реконструкции подвального помещения на Красной площади 10-й дом дал осадку.

С тыльной стороны здания нежилые помещения пытались обустроить под офис. Пока отделочные работы шли на первом этаже, проблем не возникало. Но когда дело коснулось подвала и рабочие стали углубляться вниз, дом начал расползаться буквально на глазах. По нему пошли трещины, в магазине «Монарх» упало зеркало, на втором этаже в «Сумском кредитном союзе» перекосило двери, пол осел на 5 см. Строители в панике разбежались, а представителям «Кредитного союза» пришлось спешно переезжать к соседям - в профсоюз «Солидарность».

В тот же день представитель ГАСКа дежурил на горе-строительстве до пяти вечера. Как рассказал нам начальник инспекции Госархстройконтроля Владимир Балычев, земляные работы были начаты без разрешения на их проведение, с отступлением от проектной документации. В результате под фундаментом перегородок обрушился грунт, и они просели, кирпичная кладка начала разрушаться. В ночь с 29 на 30 апреля случилось худшее - одна из стен (в магазине «Монарх») упала. Все выходные на месте происшествия работали комиссия по чрезвычайным ситуациям и группа из института «Промпроект». О результатах обследования нам рассказал мэр ГЕННАДИЙ МИНАЕВ, пошутив, что хозяин горе-стройки не иначе как представитель «Аль Каиды»:

- Проект не согласован, не прошел экспертизу, рабочие нарушили все стройнормы при выемке грунта. Поэтому здание будет восстановлено за счет за-

стройщика. Проектное решение по сохранению здания найдено, более того, оно, вероятно, увеличится в этажности - до трех этажей, сравнявшись с соседним домом по Красной площади, 12. На сегодня яма уже засыпана песчано-цементной смесью, а наружные стены укреплены железными подпорками. Все происходящее находится под зорким оком городской прокуратуры, не исключено, что будет заведено уголовное дело.

Анна Макарова

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Главное, чтобы нам не мешали

Для возрождения рафинадного завода есть все - и желание, и финансовые возможности

История противостояния Сумского рафинадного завода и городской налоговой инспекции началась еще в конце 2005 г.

- Именно тогда, - рассказывает нынешний председатель правления Николай Суббота, - по... Читати статтю повністю