Мы дома и в гостях

В журналисты б я пошел - пусть меня научат!

Причем желательно по договору на целевое обучение

Народная примета: чем ближе к лету, тем более беспокойными становятся родные выпускников школ.

Оно и понятно - нужно определяться с будущим своих чад. А в последние годы в жизнь родителей украинских выпускников вносятся дополнительные нотки беспокойства принудительно-затратного характера. Этой весной в выпускные хлопоты был неожиданно вовлечен и ВШ: редакцию буквально «забомбили» родители с просьбами «заключить с СумГУ договор на целевое обучение» их детей - будущих журналистов. А иначе, мол, как объяснили в приемной комиссии, даже к вступительным экзаменам не допустят.

Полученный в вузе бланк типового договора мамы с папами держат наготове. В нем еще не заполнены обязательные графы, но в строке с суммой оплаты уже красуется написанная карандашом цифра - 3800 гривен. И это при том, что абитуриенты, родители которых обратились к нам, претендуют на бюджетные места! Договор с формулировкой «о целевой подготовке по заказу предприятия, учреждения, организации» оговаривает обязанности заказчика по предоставлению выпускнику факультета первого рабочего места, а также перспективу доплачивать за подопечного, в случае если тому будет мало степени бакалавра - и он продолжит обучение дальше. Собственно, ничего ТАКОГО мы в договоре не усмотрели, но при чем тут госзаказ и что значит «не допустят к вступительным экзаменам»? Читали ли те, кто «отшивал» таким образом детей, закон об образовании и знакомы ли они с Конституцией?

Кроме того, в обязательных для всех университетов страны «Условиях приема в вузы» понятным даже для ученых мужей языком написано, что «к участию в конкурсе на зачисление и обучение допускаются лица, имеющие документ о полном среднем образовании государственного образца». И ВСЕ! Ни о каких условиях и деньгах речи нет.

Другое дело, что формы обучения могут быть разные, и человек, выбирающий коммерческую, заключает с вузом соответствующий договор. Но это уже совсем другая история.

Желая помочь встревоженным сумчанам, мы отправились к руководству СумГу. Все оказалось не совсем так, как информировали нас люди, а точнее, совсем не так. Проректор университета ВАСИЛИЙ КАРПУША объясняет:

- В договоре идет речь о дополнительной подготовке студентов, которая не предусмотрена образовательным стандартом, о возможности заказчика - предприятия, организации, учреждения - формировать будущего специалиста с учетом специфики работы, «под себя». Это отнюдь не означает, что абитуриентов, не заключивших подобный договор, не допустят к вступительным экзаменам или как-либо еще будут ущемлять их права. Похоже, представитель приемной комиссии был неправильно понят нашими абитуриентами. Конечно, те, кому удастся заключить «целевой» договор, будут застрахованы от многих рисков. Они получат возможность, во-первых, получить углубленную подготовку в соответствии с профилем деятельности заказчика, обучаясь по индивидуальному учебному плану, во-вторых, иметь практику, в-третьих, - гарантированное рабочее место. Кроме того, абитуриенты, заключившие такие договора, пользуются определенными преимуществами при конкурсном зачислении. В частности, слушатели подготовительных курсов имеют возможность досрочного зачисления в вуз. Нам за такого студента тоже будет спокойнее. В общем же «журналистика» - специальность в вузе достаточно новая, (еще не было ни одного выпуска), но уже весьма популярная.

- А есть ли смысл в «штамповке» для Сум такого количества журналистов, особенно с учетом наличия дублирующих факультетов в СГПУ и машколледже?

- Насколько мне известно, в городе не так уж много журналистов, обладающих профессиональными дипломами. Большинство - выпускники филфака или других не специальных факультетов.

Кроме того, в Сумской области только наш университет имеет лицензию на подготовку по специальности «журналистика». Хотят идти «на журналистику» - милости просим.

Что же, мы имеем приятную возможность успокоить родителей будущих журналистов - договор на целевое обучение обязательным не является. Но не можем не добавить в эту бочку меда и ложку дегтя. С учетом количества в нашем городе СМИ будущие «акулы пера» имеют все шансы не найти себе работу по специальности.

Владимир Фесенко

P.S. Кстати, система целевого заказа на Западе куда более цивилизованна. Компания начинает платить за будущего работника в середине, а не в начале обучения и уже после того, как студент прошел в компании практику, оставив о себе позитивное впечатление. Кроме того, компания заключает договор с самим студентом, причем этот договор кредитный! Став ее работником, бывший студент сначала постепенно выплачивает расходы за свое обучение и лишь потом начинает получать полноценную зарплату. А у нас же все это напоминает обыкновенную и не очень приятную принудиловку для родителей.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Четверть века радости!

В зал плавно устремилось зрительское море, а над ним параллельным потоком плыло море цветов. Люди пришли на Праздник Радости - в прямом и переносном смысле. Народному хореографическому ансамблю «Радость» Сумского дворца детей и юношества под бессменным руководством Ирины и Станислава... Читати статтю повністю

«Ураган» в Виннице

Новички из Сум стали одними из лучших на чемпионате по технике пешеходного туризма

Какие прилагательные приходят вам на ум при слове «ураган»? Сильный, стремительный, сокрушительный...

Если верить капитану Врунгелю, утверждавшему: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», - то... Читати статтю повністю

Кошка-такса на коротких ножках

Ее и множество других уникальных мурок можно было увидеть на выставке

Много потеряли те, кто в позапрошлые выходные не посетил выставку, организованную Сумским городским клубом любителей кошек «Матроскин и Ко» во Дворце культуры ОАО «СНПО им.Фрунзе».

Впервые в Украине тут демонстрировали... Читати статтю повністю