Наше місто

Живи, родник, живи!

Веретеновский парк на одном голом энтузиазме долго не проживет

Не так много в нашем городе источников чистой ключевой воды, способных подарить нам свежесть и прохладу, у которых можно отдохнуть семьей или встретиться с друзьями вдали от повседневной городской суеты, да просто подышать свежим воздухом! Об одном из таких городских оазисов и пойдет речь.

«Добрый день, уважаемая редакция! Уже не первый год мы каждую неделю всей семьей ездим на Веретеновку, к знаменитому своей чудесной водой источнику. О нем знает не понаслышке весь Курский микрорайон. Зачастую, чтобы набрать воды, приходится выстаивать большую очередь, но ожидание это совсем не утомительно, ведь и парк, в котором находится источник, - поистине одна из зеленых жемчужин нашего города. Здесь есть где поиграть с детворой и есть чему подивиться. Чего стоят одни столетние деревья-великаны - некоторые стволы трудно обхватить даже втроем! Но недавно прошел слух о том, что на территории, можно сказать, легких наше промышленного района появится новый жилой массив. Это значит - источник окажется под угрозой: или исчезнет вовсе, или доступ к нему будет перекрыт. Помогите нам, пожалуйста, разобраться и, если это так, не допустить исчезновения этого родника!»

Подписи в редакции

Мы ознакомились с проблемой и спешим успокоить жителей Курского микрорайона: веретеновскому источнику ничего не грозит. Чего не скажешь о парке в целом. По словам директора сельхозяйственного колледжа Петра ОмельЧенко, эта парковая зона и сад созданы в 50-х годах прошлого века и решением исполкома еще в 1972 году признаны заповедной зоной.

В охранном обязательстве указано, что она является памяткой садово-паркового искусства местного значения, а закреплена эта территория за Сумским национальным аграрным университетом. Это значит, что ни парк, ни сад никто не имеет права сдавать в аренду, а тем более строиться на их территории.

Заповедную зону еженедельно убирают студенты колледжа. А накануне 9 Мая на ее территории учащимися было высажено 150 саженцев березок. Это еще раз подтверждает, что парк никто не собирается уничтожать, а сумчане могут пользоваться, как и раньше, водой из источника.

Однако не все оказалось так безоблачно. Колледж, за которым закреплен парк, не в состоянии самостоятельно потянуть его благоустройство. Поэтому руководство учебного заведения в прошлом году обращалось в горсовет по вопросу финансирования и на тот момент город ответил ему обнадеживающе: мол, потерпите, и статья расходов на благоустройство этой памятки садово-паркового искусства будет включена в бюджет 2007 года. Но, увы, бюджет был принят... а парку из него не перепало ни копейки.

Пока этот уникальный природный заповедник держится на голом энтузиазме руководства колледжа и его студентов.

Но если дело так пойдет и дальше (когда от города не будет поступать ни гроша, а закрепленная за колледжем территория будет

бездумно увеличиваться (от госпиталя, интерната для престарелых до школы-интерната), парку светит превратиться в еще одну бесхозную мусорную свалку. И если сейчас, при хозяйском оке студенты находят там и старые диваны, и запчасти от авто, и другой бытовой мусор, то во что парк превратится без присмотра? А ведь такие уникальные места в городе можно пересчитать по пальцам...

Алена Кравчук

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Приватизация за бесценок?

Судьбу 10-го исторического решает суд и... депутаты

Так получилось, что судьба 10-го городского исторического квартала (ул.Кооперативная, пер.9 Мая) как-то не сложилась.

Находясь в центре города, да еще и в непосредственной близости от рынка, здешние здания были стремительно разобраны... Читати статтю повністю

На Соборной, 32, тоже не скучно

А в далеких 70-х за такое веселье могло не поздоровиться

Недавно я прочитал в ВШ статью «Милый центр, не скучай!», где шла речь о неприглядной ситуации во дворах домов в районе ул.Воскресенской. Приблизительно то же происходит и по соседству, во дворе дома №32 на Соборной.

Его «посещают»,... Читати статтю повністю