Наше місто

Приватизация за бесценок?

Судьбу 10-го исторического решает суд и... депутаты

Так получилось, что судьба 10-го городского исторического квартала (ул.Кооперативная, пер.9 Мая) как-то не сложилась.

Находясь в центре города, да еще и в непосредственной близости от рынка, здешние здания были стремительно разобраны в аренду, а некоторые уже и приватизированы. Однако район этот по-прежнему больше напоминает что-то закопченное, грязное и заброшенное - за некоторыми приятными исключениями, как, например, восстановленная синагога. По большей же части и аренда, и приватизация практически никак не отразились на квартале, только мешая его реконструкции.

Решение о приватизации части еще одного здания (двух подвалов) в этом районе, принятое на предпоследней сессии горсовета, забило еще пару гвоздей в гроб реконструкции.

Отдельные депутаты пытались снять спорные объекты с рассмотрения, мотивируя тем, что, согласно генплану, эта застройка должна быть снесена, а в договорах аренды предпринимателей написано четко: «До начала реконструкции 10-го исторического квартала». Реконструкция же, хоть и фрагментарно, уже началась. Отстроена синагога, ведется строительство банка, запланирован салон «АвтоЗАЗ». «Типовые договора аренды должны быть просто закончены, а мы их отправляем на приватизацию, узаконивая эти строения. В результате мусорки (по-другому и не скажешь) в этом квартале будут стоять в таком же виде еще много лет», - возмущались народные избранники.

Начальник горуправления архитектуры Александр Фролов поддержал их, объяснив, что «проект реконструкции 10-го исторического квартала уже утвержден градсоветом и пообъектно реконструкция ведется. А те объекты, которые включены в список приватизации, не могут оставаться в таком виде. На этом месте запланировано строительство современных строений». Депутат Александр Телиженко предложил, если есть такой проект, а городу нужны деньги в казну, не позволять приватизировать эти объекты за бесценок. Однако председатель депутатской комиссии по вопросам коммунального имущества Константин Ефименко поставил в споре точку: «Эти объекты включены в список приватизации на основе судебного решения. А вообще в 10-м историческом многое уже приватизировано... О чем сейчас говорить?» В итоге список приватизации был принят без изменений...

Анна Макарова

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Живи, родник, живи!

Веретеновский парк на одном голом энтузиазме долго не проживет

Не так много в нашем городе источников чистой ключевой воды, способных подарить нам свежесть и прохладу, у которых можно отдохнуть семьей или встретиться с друзьями вдали от повседневной городской суеты, да просто подышать... Читати статтю повністю

На Соборной, 32, тоже не скучно

А в далеких 70-х за такое веселье могло не поздоровиться

Недавно я прочитал в ВШ статью «Милый центр, не скучай!», где шла речь о неприглядной ситуации во дворах домов в районе ул.Воскресенской. Приблизительно то же происходит и по соседству, во дворе дома №32 на Соборной.

Его «посещают»,... Читати статтю повністю