Так і живемо

Переполох на Карбышева

Земельные вопросы в городе уже не дают решать вопросы коммунальные

О том, что земельная тема буквально неиссякаема, наши читатели знают не понаслышке. Минувшая неделя не стала исключением.

В понедельник, 7 мая, в редакции раздался звонок с ул.Карбышева.

«На пятачок в центре нашей улицы на прошлой неделе приезжали «крутые» на иномарках и землеустроители. Не иначе как наша земля приглянулась для очередных «хатынок»! А в пятницу уже завезли бетонные кольца - якобы закольцовывать у нас водопровод - и бросили посреди луга. Причем врут нам прямо в глаза. Вода-то у нас уже закольцована! Что это, как не попытка проложить водопровод для нового коттеджного поселка? - звучал возмущенный голос в трубке. - В субботу мы не позволили начать земляные работы. Нам не нужны коттеджи посреди нашего луга. Кроме того, наши дома каждый год подтапливаются. А что же будет, если на лугу поставят «хатынки», да еще с подвалами и подземными гаражами? Кто-то подумал об этом?!»

Как выяснилось, управление реконструкции и капитального строительства горсовета (УРиКС) под «земельную» раздачу попало все же абсолютно случайно. Действительно, еще 27 декабря 2006 года в бюджете были запланированы средства (39 тыс. грн.) на проведение водопровода по ул.Карбышева. Ведь если на четной ее стороне водопровод уже давно закольцован, то на нечетной - увы, нет. И «нечетные» жители - в основном люди пожилые - по-прежнему вынуждены ходить к единственной здесь колонке. «Но когда подрядчик приехал со стройматериалами и собирался начать работы, жильцы четной стороны Карбышева устроили чуть ли не акцию протеста. Мы два с половиной часа объясняли, что собираемся просто делать водопровод для второй стороны улицы, но так и не добились понимания. Когда же попросили написать расписку, что люди отказываются от водопровода (дабы перебросить средства на другой объект), сделать это они тоже отказались, - объяснил ситуацию и.о. замначальника УРиКСа

Виталий Шилов. - Думаю, если бы мы пришли копать водопровод в прошлом году, никаких проблем не было бы, но вопрос по земле встал в этом году, и жители отреагировали незамедлительно. А между тем, другой стороне улицы вода просто необходима!»

На понедельник, 14 мая, работы по прокладке водопровода так и не начались, а УРиКС обратился с официальным письмом к руководителю Заречной РГА Владимиру Грамотину с просьбой разъяснить местным жителям ситуацию.

Что же касается возможности уплотнения улицы Карбышева и появления на ней жилого массива - это не слух. Концептуальное предложение индивидуальной застройки на этом месте несколько недель назад уже предварительно рассматривалось на градсовете. Однозначного одобрения массив пока не получил - как раз из-за того, что территория затапливается. И хотя есть положительные заключения Сумской городской экоинспекции и облуправления экологии, - по словам главного городского архитектора Александра Фролова, без инженерно-геологических исследований и оценки ситуации институтом «Днепрогипроводхоз» не обойтись. Скорее всего, застройку могут позволить только вдоль уже выстроенных частей улицы Карбышева - так, чтобы середина пока еще зеленого треугольника осталась незастроенной и не был нарушен естественный отток воды с прилегающих территорий в местное озерцо.

Анна Макарова

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Каждой школе - личный счет?

Эксперимент, подобный киевскому, в свое время в Сумах себя не оправдал

С 1 сентября в Киеве запланирован очередной эксперимент в сфере образования: 150 школ столицы получат долгожданную финансовую самостоятельность, открыв личные банковские счета и независимо распоряжаясь своим бюджетом.... Читати статтю повністю

Вот парадный оnline...

Попытка чиновников быть ближе к народу не удалась. Может, нам надо быть поактивнее?

Многие ли сумчане, а также жители Сумской области знают, что попасть на прием к некоторым чиновникам и получить ответы на свои вопросы можно не приезжая в Сумы, не записываясь предварительно и т.д.?... Читати статтю повністю