В поле зрения

Не суконка, а Lanatex

И само производство цивилизовалось, и сукно уже не для шинелей, а для модных пальто

О том, что на месте суконной фабрики в центре города планируется строительство торгово-развлекательного центра, сумчане уже знают. А вот куда делась сама суконка?

Об этом нам рассказал ЕВГЕНИЙ ОВСИЕНКО, директор ООО Lanatex (так теперь называется бывший «Красный текстильщик»).

- Из старого здания, что на ул.Харьковской, мы переехали на «Сумыкамволь». Часть площади купили, часть арендуем. Переезд был весьма выгоден, ведь для нашего производства «Сумыкамволь» поставляет сырье - ровницу и ленту, из которых мы, собственно, и изготавливаем наши ткани. Раньше нужно было везти сырье с Курской, а теперь - все рядом. Кроме того, мы приобрели новую немецкую машину, которая позволяет выпускать пряжу с различными эффектами (буклированную, крученую и прочее), то есть такую, которая сейчас очень популярна. Наши работники прозвали эту машину «чистые руки», ведь на ней процесс полностью автоматизирован: задал необходимую программу на компьютере - и она работает. Ее производительность и качество выпускаемой на ней пряжи гораздо выше, чем у наших старых машин.

- И как сейчас обстоят дела на фабрике?

- В 2005 и 2006 годах мы работали весьма успешно. Конкретно сейчас, в межсезонье (ведь мы производим в основном пальтовую ткань), немного сложнее. Пик производства у нас приходится на август-ноябрь, когда востребованы именно пальтовые ткани.

Кроме украинского, мы уже начали осваивать и российский рынок сбыта. Так что наша продукция пользуется спросом.

- Ваши ткани действительно замечательные, но почему-то на полках сумских магазинов их не встретишь...

- Да, там их действительно нет, так как магазины могут закупать очень небольшие объемы. Но вот пальто из наших тканей, сшитые в Харькове и других больших городах Украины, есть и на рынке, и в магазинах. Дело в том, что харьковчане закупают большие партии ткани, шьют и потом предлагают уже готовую продукцию.

Ну а если кто-то из сумчанок хочет купить нашу ткань, то это можно сделать у нас на складе, который находится на территории ООО «Сумыкамволь».

Виктория Ростоцкая

P.S. По словам директора ООО «Форент» Игоря Хмелева, разборка старых помещений суконки на Харьковской начнется уже в мае. Само же строительство комплекса, по его прогнозам, займет всего 1,5 года.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Революция на траве: три года спустя активисты студенческого движения собрались вновь

12 мая в Сумах возле памятника Т.Шевченко небольшая группа активистов, которые участвовали в так называемой революции на траве, скромно отметила третью годовщину этого события.

Напомним, что в 2004 году состоялся первый митинг студентов сумских вузов и молодежных организаций против... Читати статтю повністю

А что внутри головы?

К сожалению, денег, так необходимых на благоустройство парка, там нет

Когда я был маленьким и прочитал сказку о загадочной дверце в каморке папы Карло, меня начали будоражить все закрытые двери: а что за ними? Вдруг там что-то волшебное, неожиданное?

Особый интерес вызывала голова... Читати статтю повністю