Знай наших !

Идет охота... на лис

Юные спортсмены привезли в Сумы очередной трофей

В подростковом клубе по месту жительства «Орленок» обитают искусные «охотники на лис». Много лет здесь существует кружок спортивной радиопеленгации, которым руководит энтузиаст Александр Чухненко.

В начале мая в столице проходили Кубок Европы, V чемпионат СНГ и Международные соревнования «Киевская весна-2007». Участие в них принимали более 300 спортсменов из Молдовы, России, Беларуси, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Голландии, Израиля. Украину представляли команды из десяти городов.

Наших земляков можно поздравить с удачной «охотой на лис». Команда в составе двух шосткинских спортсменок - Натальи Короткевич и Светланы Соловьевой - победила в категории Ж-50. В личном зачете отличился Михаил Пугач (М-40). В соревнованиях участвовали команды школьников из Шостки и Сум. Начинающие, самые юные (М-14) не отстали от опытных «охотников». Весомым оказался командный трофей у сумских школьников - кубок за второе место (первыми были донетчане, третьими - школьники из Санкт-Петербурга).

Мы поговорили с участниками соревнований. Прекрасно «владеет вопросом» Леша Пугач. И это не удивительно, ведь его отец, Михаил Иванович, - победитель всеукраинских и международных соревнований. А начинал Алексей со спортивного ориентирования, где его тренером стала мама, Лилия Ивановна. Чтобы не расстраивать родителей, он совмещает оба вида спорта. Учится в 8-БХ классе школы №10.

Шестиклассник 18-й школы Дмитрий Козлов занимается «недели две с половиной. Походил на две тренировки в лесу, на выходные, и сразу на соревнования». Дима ходит и на кружок туризма - здесь же, в «Орленке» (руководит им В.Сиротенко), занимается каратэ у Анатолия Лозового. «А как ты успеваешь?» - «Ну вот в пять часов тренировка закончилась - иду сюда». Любит уроки физкультуры и математики.

Станислав Капуста учится в 8-м физматклассе 10-й школы. Занимается больше года, правда, с перерывами. Уже участвовал в республиканских соревнованиях в Луцке и Сумах. Олег Бутенко, одноклассник Алексея Пугача, тоже начинал с ориентирования. Ходил на каратэ, потом на вольную борьбу. Нравятся биология и химия.

Эти ребята, разные и во многом схожие, так увлеченно рассказывают о тонкостях радиоохоты, что, кажется, поймет даже тот, кто «не поймет». А их, этих тонкостей, немало. Например, на диапазоне 144 МГц самый сильный сигнал идет от ближайшего передатчика. А на 3,5 МГц - самый тихий, причем с двух противоположных направлений (надо дополнительно переключаться для уточнения). Судьи могут сделать еще такой ход. На дальнем контрольном пункте установить передатчик повыше, и тогда выходная мощность сигнала больше: впечатление, что «лиса» ближе. Тоже надо иметь определенное чутье.

В наушниках ребят звучит музыка «точек и тире». И в этом многозвучии надо отличить мелодию каждого «зверя» и «поймать» его (кстати, номер контрольного пункта обозначается в конце сигнала количеством «точек»).

На соревнованиях в Киеве организаторы сыграли злую шутку со спортсменами. Когда они финишировали, пробежав полкилометра, им сообщали, что финиш... через километр. Каково это было для спортсменов, отдавших последние силы!

Ребята весело вспоминают случай со Станиславом Капустиным. На финишном отрезке - узкой дороге среди камышей - после такого «подарка» он угодил в болото. Эх, была не была! По колено в воде - на финиш! «Выиграл секунд двадцать», - говорит юный «охотник».

Эти ребята умело ориентируются в лесу. Для них, таких увлеченных, это умение пригодится и во взрослой жизни.

Алексей Дорошенко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нашей «Радости» - 25

Руководителям ансамбля - чете Тригубов - есть что вспомнить за это время

«Заставить судьбу сдаться...»

В конце апреля Сумской ансамбль народного танца «Радость» отпраздновал свое

25-летие. Его бессменные руководители, профессиональные балетмейстеры Ирина и Станислав Тригубы, свой... Читати статтю повністю