Феміда

Фактор риска – возраст

К пенсионерам грабители лезут в окна и даже заезжают телегой во дворы

-Мы встревожены ростом разбойных нападений на одиноких пожилых людей. Эти преступления отличаются особой наглостью и цинизмом. Злоумышленники чувствуют себя уверенно, зная, что старики не в состоянии себя защитить.

Эти слова старшего помощника прокурора Тростянецкого района Ольги Мирошниченко отражают сложившуюся в районе ситуацию.

Нападения на пожилых особенно распространены в сельской местности, где трудно обеспечить необходимый милицейский контроль. Как правило, такие преступления сочетаются с употреблением алкоголя. Понятий гуманности, человеколюбия, элементарного уважения к старшим для преступников не существует. В пенсионерах они видят только источник легкой добычи.

В с.Кашенка двое местных жителей, 42 и 46 лет, средь бела дня ограбили 82-летнюю бабушку. После обильного возлияния парочка захотела опохмелиться и пошла искать выпивку у стариков. Ввалившись в дом ничего не подозревавшей пенсионерки, они стали требовать самогон и деньги. «Если не дашь, мы тебя грохнем!» - такой ультиматум поставили двое здоровых мужчин немощной старушке, которая едва передвигалась с палочкой. Получив отказ, подонки озверели. Один вырвал палку из рук престарелой женщины и начал этим орудием ее избивать. А когда от ударов она упала, продолжал пинать ногами.

Но и этого отморозкам показалось мало. Младший достал из кармана зажигалку и «шутки ради» зажег бабушкин платок. В этой ситуации она уцелела чудом. Злоумышленники обыскали весь дом, но ни денег, ни самогона так и не нашли. Унесли с собой все металлические предметы, которые попались им на глаза, - алюминиевые лотки, миски, чугунки, даже крышку от стиральной машины. Они были уверены, что останутся безнаказанными, - но ошиблись. По описанным потерпевшей приметам правоохранители разыскали преступников. Скоро их должны судить.

В с.Боромля на имущество стариков позарились двое «гастролеров» с Луганщины. Как они объясняют: «Не было другого выхода. Не хватило денег, чтобы домой доехать». Неужели всем безбилетчикам теперь надо совершать грабежи?! Эти тоже действовали, никого не опасаясь, средь бела дня. Вошли в дом 75-летней пенсионерки, толкнули ее на пол и начали бить, требуя деньги. Угрожали зарезать, приставляли к горлу нож. А ведь эта женщина им в бабушки годилась! Несчастная вынуждена была отдать все, что имела, - 250 грн. В придачу подонки забрали мобильный телефон, подаренный родственниками. Но до Луганска эти двое так и не доехали. Уже на следующий день они оказались в наручниках. И теперь одному придется ждать возвращения на родину семь лет, а другому - на полтора года больше в местах не столь отдаленных.

В Тростянце поохотиться на пенсионеров выехала целая семейка: мать, сын и отчим. Именно выехала, потому что обнаглевшая троица прямо на подводе подкатила ко двору 70-летней землячки, которую наметила ограбить. Отчим перелез через забор, открыл запертую изнутри калитку и впустил родственников. Похозяйничать на чужой территории злоумышленники собирались не спеша, поэтому, дабы законная владелица им не мешала, они заперли ее в доме, завязав входную дверь тряпкой и для надежности еще подперев ее бочкой с водой, которую обнаружили возле сарая. Женщина стояла «на стреме», а ее сын с отчимом сорвали в летней кухне замок и начали выносить все подряд: посуду, хозяйственный инвентарь, продукты. Когда хозяйка заметила воров и стала кричать и стучать в окно, на нее совершенно не обращали внимания, продолжали спокойно делать свое дело. Ушли только тогда, когда взяли все, что хотели. Были уверены, что в темноте их никто не узнает. Но и этих подвела самонадеянность. Теперь они дожидаются суда.

В хуторе Шевченков Гай, что возле Боромли, подобный грабеж закончился трагедией - неоднократно судимый рецидивист замордовал 70-летнюю хозяйку подворья. По-видимому, такой исход был предопределен, так как на совести уголовника уже было одно убийство, за которое он отсидел 15 лет. Но, едва освободившись, душегуб стал помышлять о новых преступлениях, подыскивая самых беззащитных жертв. Жалко выглядели его попытки хоть как-то оправдать себя: «В тот день я никого убивать не собирался, - рассказывал виновник следствию. - Просто отправился за грибами. По пути хотел закурить, но обнаружил, что кончились спички. Потому и зашел к бабке попросить. Смотрю - у нее во дворе алюминиевые чугунки. Решил забрать. А бабка меня заметила через окно, подняла шум». Протесты хозяйки только разозлили вора. Он локтем выбил окно на веранде и, дотянувшись рукой, отомкнул входную дверь. Утверждает, что сначала хотел «только ее угомонить». Пенсионерка не ожидала, что непрошеный гость окажется в доме. Думая, что вор ушел, спокойно сидела на кровати и чистила в алюминиевый таз кукурузу. А увидев, попыталась прогнать. Но злодею «очень тазик понравился». Он нагло потянул его к себе. Пенсионерка, видимо, еще не осознавала грозящей ей опасности. Она справедливо считала, что никто не имеет права посягать на ее добро. Поэтому не отдавала таз. Тогда незнакомец вырвал его силой и принялся этим же тазом избивать несчастную. Причем избивать с невероятной, необъяснимой жестокостью. От ударов металлический таз сплющился! У пенсионерки были переломаны все ребра, отбиты внутренности - она скончалась на месте.

Кроме окровавленного таза и чугунков, убийца унес из дома пакет макарон и несколько алюминиевых мисок - всего имущества на 48 грн. Неужели столько теперь стоит человеческая жизнь?! Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уклонисты - народ норовистый

Осужденные, уклоняющиеся от наказания, только усложняют свое положение

Мелких воришек, несунов, дебоширов и прочих несознательных граждан на первый раз обычно не сажают, а приговаривают к исправительным работам или общественно полезному труду.

Но даже такое мелкое наказание некоторым... Читати статтю повністю