Не нашкодь!

Обаятельный невролог

В Сумах побывал наш земляк - ученый с мировым именем Александр Скоромец

На днях в Сумах, в Украинском северо-восточном институте прикладной и клинической медицины состоялась научно-практическая конференция неврологов и нейрохирургов, а также районных терапевтов Сумской области.

Приурочена она была к юбилею академика Российской Академии наук, профессора Александра Анисимовича Скоромца. И главным почетным гостем был, естественно, сам юбиляр. Он не только главный невролог Санкт-Петербурга, заслуженный деятель наук РФ, он еще и создатель ведущей российской школы неврологов, педагог, готовящий классных специалистов, и наш с вами земляк, уроженец села Анастасьевка Роменского района.

Сам профессор с присущим ему прекрасным чувством юмора отозвался о своем паспортном возрасте (70 лет): «Как-то одна 80-летняя актриса вышла на сцену и спела: «Помню, я еще молодушкой была...» Из зала прозвучала восхищенная реплика: «Вот это память!»

Академику Скоромцу нет охоты (и времени) считать года - слишком занят он любимым делом. Его имя занесено в Книгу самых выдающихся людей планеты, изданную Американским биографическим институтом. По учебникам Скоромца занимаются студенты, его крупнейшие труды по актуальным проблемам неврологии изданы за рубежом. Его регалии, достижения, научные работы можно перечислять очень долго... Фундамент своего опыта и знаний он получил в 1951-1954 годах в Сумской фельдшерско-акушерской школе. Так что Сумщина - взлетная полоса для нашего знаменитого современника.

Чтобы войти в конференц-зал, где собирались врачи со всей области и где уже находился Александр Скоромец, нужно было надеть бахилы (клеенчатая «обувь» на резинке). Я с ужасом натянула на свои шпильки эту «красоту» и решительно направилась к профессору. Он беседовал с какой-то женщиной, но не прерывая разговора, взял меня за руку и улыбнулся. Не готовая к такому повороту, я скороговоркой выпалила: «Здрасьте, я из газеты «Ваш Шанс», всего несколько вопросов. Можно?» - «Конечно, милая!» - прозвучал ответ, и я сразу попала в поле обаяния этого человека. Есть такие редкие доктора, которые лечат взглядом, словом, даже тембром голоса, от них словно исходит тепло, и больному сразу становится легче. Александр Анисимович именно такой. Пока мы беседовали, к нему подходили разные люди, жали руку и благодарили за консультации и помощь.

Невролог Скоромец регулярно, раза два в год, приезжает к нам в Сумы и принимает пациентов. Кстати, его жена Анна Петровна сопровождает мужа не только на правах супруги, но и как коллега. Анна Скоромец - детский невролог, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой детской неврологии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования врачей. Несмотря на отсутствие какой бы то ни было рекламы, к Скоромцам всегда очередь. Пациенты заранее записываются к ним на приемы и ждут.

- Часто, находясь в России, вы вспоминаете Сумы? - задаю первый вопрос.

- Естественно. Потому и часто приезжаю. И не только веду приемы, но и сотрудничаю с Сумским украинским северо-восточным институтом прикладной и клинической медицины. В родной Анастасьевке летом мы отдыхаем всей семьей. Там у меня огород.

- И картошку сажаете?

- И даже гречку иногда сеем!

- Многие, приезжая в Украину, отмечают «массовый невроз» - раздраженность, раздерганность людей... Вы как специалист видите это?

- Конечно. Сейчас здесь такие времена, когда все не определено, не налажено... До тех пор, пока не стабилизируется политическая ситуация, почва для неврозов не исчезнет.

- Почему сейчас многие не доверяют официальной медицине?

- Я как врач этого не испытываю. Но хотел бы сказать о другом. Люди видят рекламу и бросаются на нее как на панацею. Охапками пьют таблетки: «от головы»! сердца! печени! Почек!.. Сплошное самолечение. А ведь таким образом «помогая» себе, они не просто не лечат, а запускают болезнь. А потом приходят к врачам и опять ждут моментального эффекта.

- Пожелайте что-нибудь нам, бедным неврастеникам.

- Понимайте нынешнее время. Старайтесь, первое - работать, и второе - никому не завидовать.

На конференции профессор презентовал свою книгу «Ступеньки к вершинам, или Неврологические сомнения (иллюстрированные штрихи к биографии)». Этот интереснейший фолиант могут читать не только специалисты-медики, но и простые смертные, получая огромное удовольствие. Сужу по себе.

Елена Гагина

P.S. Приезд профессора Скоромца и его супруги планируется на лето, где-то в двадцатых числах июля.

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дом на полпути»

Здесь помогают ВИЧ-инфицированным не только материально, но и психологически

20 мая - День памяти умерших от СПИДа. К сожалению, во всем мире эпидемия ВИЧ-инфекции (СПИДа) продолжает нарастать, изменяя свой характер и используя новые возможности для распространения.

Но в государствах... Читати статтю повністю