Ділова розмова

Минаев попал под раздачу «неудов»

Пролетев с отставкой исполкома и заместителей мэра, большинство переключилось на самого мэра

И без того напряженные отношения мэра Геннадия Минаева с депутатским большинством горсовета на прошлой неделе испортились окончательно.

Началось с несостоявшихся отчетов заместителей мэра на сессии в пятницу. Весь этот фарс с заслушиванием отчетов, как известно, затевался большинством с одной-единственной целью - признать работу отдельных замов неудовлетворительной, дабы на официальных основаниях потребовать увольнения неугодных, то есть всех, кроме бютовца Е.Сиденко. Однако представление закончилось, едва успев начаться.

Первый заммэра Сергей Бойко, которому выпала «честь» выйти на трибуну первым, сказал, что еще никогда в своей жизни не испытывал такого позора и унижения:

- За целый год никто из депутатов мою работу не проверял, не анализировал, не указывал на ошибки и недостатки. Я считаю себя хорошим специалистом и старался добросовестно выполнять свои обязанности. И теперь вынужден тут стоять и «отчитываться», зная, что мне уже вынесли приговор.

Фракция «Ночной Дозор» предложила признать работу С.Бойко удовлетворительной, но, как и следовало ожидать, им не хватило для этого голосов. Большинство, естественно, предложило поставить «неуд». И тут случилось непредвиденное: добрая половина бютовцев не захотели кривить душой и воздержались от признания работы первого зама неудовлетворительной, а председатель комиссии по земельным вопросам Владимир Шилов открыто проголосовал против. В результате на «неуд» тоже не хватило голосов, и мэр радостно подытожил:

- Таким образом, Сергей Александрович (Бойко. - И.Л.), вашу работу вообще не признали!

На мгновение в рядах большинства возникла небольшая паника. Нашеукраинцы предложили принять решение по первому заму хотя бы из одного пункта, просто «отчет принять к сведению». Но почти сразу же, осознав бессмысленность такого решения для своей конечной цели, вообще сняли все отчеты замов с повестки дня, и мэр закрыл сессию.

- Они поняли, что провал с Бойко - это гол в свои ворота, поэтому концерт был вовремя прекращен, - прокомментировал Г.Минаев неудавшуюся попытку большинства. - В таком наглом виде издеваться над моими заместителями - это уже слишком. Теперь основной удар будет направлен на меня, и, скорее всего, на следующей сессии 23 мая большинство будет ставить вопрос о моей досрочной отставке.

Действительно, как стало известно в тот же день, фракции БЮТ и «Наша Украина» предложили городскому голове уйти в отставку. В обращении, подписанном руководителями фракций Петром Гученко и Игорем Збукаревым, говорится, что большинство, проанализировав работу исполнительных органов Сумского горсовета за 2006-2007 годы, признает неудовлетворительной «работу мэра по руководству исполнительным комитетом в вопросах обеспечения жизнедеятельности города, перспектив его развития и выполнения возложенных на него полномочий», а посему просит мэра добровольно досрочно сложить свои полномочия. Однако мэр никуда уходить не намерен.

- Эта неудовлетворенная в кадровом вопросе «Наша Украина» возомнила себя судьей всего и вся. Если сессия примет решение о моей отставке, я буду оспаривать его в суде. В любом случае я буду настаивать на том, чтобы судьба мэра решалась не 50 депутатами, а всей громадой города, и буду инициировать проведение референдума, в том числе и по роспуску горсовета. Сумчане очень взвешенны в таких вопросах: скажут уйти - я уйду, скажут остаться - останусь и буду продолжать борьбу.

Инна Лысенко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Крыши пролетели

Как в перечне устаревшего жилфонда появились дома, которым по 10-12 лет

В конце прошлой недели депутаты горсовета внесли очередные изменения в горбюджет текущего года, касающиеся вопроса обустройства мусорного полигона.

Для выполнения договора о социально-экономическом сотрудничестве... Читати статтю повністю

Где вы, инвесторы?

Общий объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в экономику Сумщины, составляет 163 млн. долл. США. За прошлый год инвесторы вложили 16 млн. долл., а за первый квартал этого - 6,1 млн. долл. Если сравнивать с первым кварталом 2006 года, отмечается рост на 63,6%. В результате... Читати статтю повністю

Связи крепнут

Потекут ли к нам польские инвестиции?

10 мая на Сумщине с рабочим визитом побывала официальная делегация Польши. Ее возглавлял чрезвычайный и уполномоченный посол Польши в Украине Яцек Ключковски. Гости встречались с губернатором области Павлом Качуром и мэром Сум Геннадием Минаевым.... Читати статтю повністю