Дела житейские

Еще одна горка-убийца?

На площадке напротив «Березки» малышей подстерегает смертельная опасность

С некоторых пор оборудование детских площадок - особенно больная тема для города.

В первую очередь, горки на них. Ведь с того кошмарного дня, когда перевернувшаяся детская горка убила 8-летнего мальчика, прошло чуть больше двух лет. И до сих пор не установлено, кто же виноват в случившемся. Но горка-убийца в Сумах не одна - и почему-то никого это не волнует.

Рассказывает молодой папа ИГОРЬ Д.:

- Мой сын очень любит съезжать с горок, хотя он еще совсем малыш - полтора года. И когда недавно мы, гуляя, проходили мимо площадки напротив торгового центра «Березка», что в 10-м микрорайоне, он очень обрадовался, увидев огромную горку-слоника, и потащил меня к ней. Нужно сказать, что это сооружение выше человеческого роста и с двух сторон закрыто бортами. Стоя сбоку, я за руку помог сыну подняться по ступенькам вверх, обежал горку вокруг и приготовился ловить его с другой стороны. Но он, стоя на вершине горки, показал себе пальцем под ноги и сказал: «У!» - он еще не умеет говорить. Я даже не сообразил, в чем дело, решил, что он просто испугался, потому что горка высокая, начал его уговаривать не бояться и съезжать смело - папа поймает. Но ребенок повторил то же «У!», указывая себе под ноги. Я поднялся на горку и увидел... здоровенную дыру в настиле. А где-то глубоко внизу, в темноте, - переплетение каких-то железок... Сняв ребенка с горки, я еще какое-то время отходил от шока - ведь рядом пронеслась сама смерть! Думаю, эта горка - источник смертельной опасности не только для самых маленьких - в ее железные глубины с двухметровой высоты может неудачно упасть и ребенок постарше! И даже достать оттуда упавшего невозможно. Но ее не только не ремонтируют (а ведь наверняка эта дыра появилась не накануне нашего похода) - ее даже никто не оградил, не ограничил доступ детей, не вывесил предупреждение! Неужели никто из взрослых не видел этого источника опасности, никуда не обращался по этому поводу? А ведь такая, с позволения сказать, игрушка может быть и не одна в городе! И что, все спокойно смотрят на источник возможной трагедии?

Да уж, о безопасности детей заботиться, похоже, кроме родителей, некому. А отвечать, если произойдет что-то ужасное, будут тоже родители? Или все-таки те дяди и тети в жилищных организациях, в чьи должностные обязанности входит надзор за состоянием детских площадок? Неужели, действительно, пока гром не грянет?..

Богдана Александрова

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Табличка на «точке»

Поможет ли она жителям Первомайки избавиться от пьяных ходоков?

В небольшом уютном дворике на ул.Первомайской, где расположено несколько одноэтажных домов, висит табличка, старательно прибитая кем-то к дереву.

На ней не очень красиво, зато доходчиво написано: «Площадка, скамейка... Читати статтю повністю

От былого Диснейлэнда остались рожки да ножки...

Я не советовалась ни с кем из соседей из дома и двора, а решила сама от себя написать о нашей детской площадке. Вернее, о ее отсутствии. Не знаю, обращался ли кто-нибудь в жэк по этому поводу, но очевидно то, что время, а особенно люди убийственно воздействуют на железные сооружения.

В... Читати статтю повністю

Даешь более «скорую помощь»!

Благодаря открытию пункта «скорой» в Курском мкр. врач попадет к больному за считанные минуты

28 апреля на базе 4-й поликлиники был открыт пункт «скорой помощи». Или, как он правильно называется, пункт временного нахождения бригад «скорой помощи».

Как рассказал главный врач «скорой»... Читати статтю повністю