Мы дома и в гостях

Тусовка в библиотеке

Скоро такое непринужденное общение появится и у нас - по примеру Израиля

В небольшом, по сравнению с Украиной, семимиллионном Израиле насчитывается тысяча библиотек. Их здания большие и светлые, с огромными окнами, состоящие из легких конструкций.

И, что немаловажно, израильские храмы знаний и информации изначально строились как библиотеки, чего не скажешь о сумских, кроме, пожалуй, областной универсальной научной библиотеки. Остальные же размещаются в приспособленных помещениях.

Как оказалось, их библиотеки от наших отличаются не только архитектурой и дизайном, но и спецификой работы. Об этом нам рассказала ЛЮДМИЛА СТАДНИЧЕНКО, директор централизованной библиотечной системы города им.Шевченко, которая совсем недавно, вместе с группой по развитию перспектив библиотечного дела Украины, вернулась из недельного тура по Израилю.

- Такая поездка для 13 членов украинской группы - уже третья. Два года назад мы ездили изучать методы и формы библиотечной системы в Москву, в прошлом году посетили Германию. Израиль оставил массу неизгладимых впечатлений. В отличие от наших библиотек, где обязательна помощь в учебном процессе, в Израиле такого нет. Здесь главное - предоставить читателям книги, периодику, Интернет. Примечательно, что там существует лишь открытый фонд. То есть посетитель сам в информационном потоке подыскивает нужную ему литературу. И только в крайнем случае, если ему не удалось «откопать» необходимое, на помощь приходит библиотекарь. Разобраться в лабиринтах каталогов, картотек и прочего помогают специальные полугодичные библиотечные уроки, которые в обязательном порядке проводятся в каждом учебном заведении. Подобное самообслуживание и в компьютерных залах. Там также можно отксерокопировать полезную информацию. За пользование услугами библиотеки посетители раз в год платят взнос - 200 долларов.

- Интересно, при таком открытом доступе к библиотечному фонду не встречается ли среди израильтян знакомая украинцам практика «литературы на вынос»?

- Я задала вопрос о воровстве, а также о выдранных страницах журналов и книг, но в ответ лишь увидела удивленные глаза израильских коллег. Как объяснил нам переводчик, они просто не поняли (!), о чем идет речь. Правда, вынести книгу незамеченной не так-то и просто. Вся литература у них закодирована и при выходе проходит через так называемые «магнитные ворота». Получается, если читатель не зарегистрировал книгу в каком-нибудь отделе, она обязательно будет «звенеть».

- Что же при такой организации труда входит в обязанности библиотекаря?

- Нагрузка на библиотечных работников там несколько иная, чем у нас. Наши постоянно организовывают плановые выставки, конкурсы, диспуты, «круглые столы»... В Израиле библиотекари презентуют читателям только новые поступления и еще что-нибудь интересное. Например, во время нашего визита в одной из библиотек проходила выставка, посвященная истории шоколада. Кстати, очень многое, о чем я рассказала в беседе за круглым столом, оказалось интересным для израильских библиотекарей. К слову, все библиотеки там обслуживают одновременно и взрослых, и детей (у нас в городе это делает только наша ЦБС) и имеют только два направления: вузовские и массовые. В Израиле профессия библиотекаря считается очень престижной. Должность библиотекаря в большинстве случаев занимают состоятельные дамы и очень гордятся этим.

- За чей счет существуют местные библиотеки?

- Библиотечную политику этой страны формируют 40 специалистов, которые находятся в центральной городской библиотеке Тель-Авива. Они сотрудничают с народным образованием (у нас - Минобразования и науки) и распределяют государственные деньги на пополнение библиотечных фондов. Только центральной библиотеке Тель-Авива на год для подобных целей выделено 1 млн. 200 тыс. шекелей (приблизительно такая же сумма получается и в гривнях). Для сравнения: мы для приобретения новых книг получили всего лишь 100 тыс. грн. Но в Израиле львиную долю финансовой помощи занимают пожертвования. Мы пока такого интереса со стороны сумских меценатов к себе не ощущаем.

- Какой опыт вы переняли во время визита?

- В Израиле в библиотеках нет читальных залов. Вместо них - небольшие уголки для групповых занятий. Там студенты могут собраться вместе, спорить, общаться в непринужденной обстановке. Подобные места для продуктивной тусовки детей и молодежи мы планируем организовать у себя. Также понравились оригинальные стеллажи. Их сделать - тоже в наших силах. Все остальное, увы, уже - не наша компетенция.

Лиза Павлова

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Свадьба пела и плясала...

Как мы свои «весілля» гуляем и иностранцев удивляем

Пора свадебных торжеств с окончанием поста и приходом весны набирает свою силу. Поговорить об этом мы решили с начальником отдела регистрации актов гражданского состояния Сумского городского управления юстиции ВИКТОРИЕЙ ГОРБАЧЕНКО:

-... Читати статтю повністю

На святой земле Угодника Господня

22 мая - перенесение мощей святого Николая Угодника

Мне посчастливилось побывать на святой земле, где жил, служил и был похоронен архиепископ Мир Ликийских Николай Угодник (280-345 гг.).

Я в Турции на побережье Средиземного моря. С группой туристов по узкой горной и весьма опасной... Читати статтю повністю