Мы дома и в гостях

Свадьба пела и плясала...

Как мы свои «весілля» гуляем и иностранцев удивляем

Пора свадебных торжеств с окончанием поста и приходом весны набирает свою силу. Поговорить об этом мы решили с начальником отдела регистрации актов гражданского состояния Сумского городского управления юстиции ВИКТОРИЕЙ ГОРБАЧЕНКО:

- На данный момент делать сравнительный анализ количества браков в нынешнем и прошлом году еще рано, ведь самые «свадебные» месяцы - июль, август и сентябрь - еще впереди. Но уже после Пасхи узаконили свои отношения 198 пар, а это очень хороший показатель. Сейчас на самом деле наступил небольшой спад желающих расписаться, как всегда в мае.

В прошлом году максимальное количество желающих, которых мы расписали в один день, доходило до 70 пар, как будет в этом году - посмотрим. Регистрируем мы как граждан Украины, так и иностранцев, - браков с ними с каждым годом все больше.

Несмотря на то что регистрация брака - событие эпохальное, и в таком деле бывают курьезные ситуации и смешные случаи, которыми работники отдела РАГС поделились с нашими читателями. Расписывался как-то с нашей сумчанкой гражданин Объединенных Арабских Эмиратов. Гости были и со стороны невесты, и со стороны жениха. И вот, едва молодые поставили свои росписи, обменялись кольцами и страстным поцелуем под торжественное звучание марша Мендельсона, женщины-гости со стороны жениха, игнорируя музыку, приложили к губам ладошки и как по команде громко заулюлюкали. Оказывается, так у них принято выражать свою радость по поводу состоявшегося события, и откуда им было знать, насколько они шокировали украинских гостей и удивили даже видавших виды работников нашего отдела!

Курьезные ситуации возникают не только во время росписи, но и в период застолья. Вот невыдуманная истории от тамады Виталия:

- Самыми интересными бывают свадьбы наших невест с иностранцами. А один раз мне довелось проводить свадьбу, где иностранкой была именно невеста, решившаяся выйти замуж за нашего хлопца. На «весілля» в одном из сел Сумской области сошлась не только многочисленная родня жениха и все жители села, но и приехали мать и отец невесты. Первый день прошел нормально, иностранцы все обычаями здешними интересовались, без конца фотографировали и непереставали удивляться: почему наши так много едят и пьют? А вот на второй день свадьбы отец невесты «попал». Дело было так: в этом селе есть старинная традиция, когда на второй день телегу наполняют влажной соломой (которую для пущей веселости поджигают: не горит, но дымит порядочно), в эту дымящуюся телегу сажают отца невесты и через все село везут к реке купать. Сельчанам-то этот обычай - святое, а вот иностранца предупредить забыли. Отец и мать невесты с интересом наблюдали-фотографировали, как все гости наполняют телегу соломой, захлопали в ладоши, когда телега задымила. Но когда подвыпивший старший двинулся к отцу невесты с явным намерением посадить его туда, иностранец, не растерявшись, бросился наутек. Молодые сельские хлопцы восприняли это как желание подыграть и бросились догонять. Бедняга, не на шутку перепугавшись, убегал так, что даже перепрыгнул через школьный забор, но силы были неравны: хлопцы, поломав тот же забор, отца невесты поймали, скрутили и на телегу таки водрузили. Да он уже и не сопротивлялся, а понуро сидел, прикрывая левый глаз, в который при потасовке ему случайно попали локтем. И только в понедельник, когда протрезвевшая молодежь ушла чинить поломанный школьный забор, а родителям невесты объяснили, что это просто такой обычай, отец-иностранец, собиравшийся к отъезду в свою страну, впервые после «весілля» робко улыбнулся.

Записала Татьяна Свелеба

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

На святой земле Угодника Господня

22 мая - перенесение мощей святого Николая Угодника

Мне посчастливилось побывать на святой земле, где жил, служил и был похоронен архиепископ Мир Ликийских Николай Угодник (280-345 гг.).

Я в Турции на побережье Средиземного моря. С группой туристов по узкой горной и весьма опасной... Читати статтю повністю

Тусовка в библиотеке

Скоро такое непринужденное общение появится и у нас - по примеру Израиля

В небольшом, по сравнению с Украиной, семимиллионном Израиле насчитывается тысяча библиотек. Их здания большие и светлые, с огромными окнами, состоящие из легких конструкций.

И, что немаловажно, израильские... Читати статтю повністю