Нет проблем ?

Галаев подал в суд и... выиграл

Предприниматели ответили очередным протестом, а горсовет – апелляцией

4 мая Сумской хозяйственный суд на время расставил акценты в споре руководства Центрального рынка (ЦР) с предпринимателями и Сумским горсоветом по поводу строительства на территории рынка торгового центра.

Напомним, что рыночники идею строительства не поддержали и обратились за помощью к городским депутатам. Последние пошли бастующим навстречу и приняли решение о моратории на строительство на три года. Именно эти действия повлекли за собой обращение предприятия Сумского Облпотребсоюза «Центральный рынок г.Сумы» в суд. Руководство ЦР потребовало признать решение горсовета незаконным как вмешательство в хозяйственную деятельность субъекта, а также обязать исполком горсовета дать разрешение на строительство. Решение суда в пользу ЦР вызвало новую волну протестов.

Акция 8 мая собрала около 2000 сумчан. Начавшись непосредственно в самой «клетке», митинг перерос чуть ли не в демонстрацию - предприниматели вышли на центральную площадь города, а затем направились к зданию хозяйственного суда. Но единственным, кто попытался пообщаться с митингующими (в который раз), стал директор ЦР Магомед Галаев. Однако, как и прежде, понимания стороны не нашли.

Связавшись с правовым управлением горсовета, мы узнали, что городская власть намерена оспаривать принятое хозсудом решение в Харькове. Предприниматели настроены не менее решительно. Они собирают подписи против строительства ТЦ не только на самом рынке, но и среди сумчан вообще (на 4 мая было уже 1500 подписей).

Более того, по словам лидера «движения сопротивления» Людмилы Чайкиной, митинг 8 мая принял решение обратиться в облсовет с требованием проверить деятельность как ПСО «Центральный рынок», так и Облпотребсоюза. Поскольку, по мнению рыночников, процесс уничтожения малого и среднего бизнеса, реорганизация рынков в частные структуры и строительство на их месте торговых центров наблюдается по всей области (Белополье, Лебедин), а не только в Сумах. Если потребуется, предприниматели по-прежнему готовы идти до конца.

Директор же ЦР Магомед Галаев считает, что проблема ТЦ - это проблема города, вида его центральной части, транспортников и пешеходов. Но никак не рынка. Идея о строительстве торгового центра - взято не с потолка. Еще в 2002 г. исполком горсовета дал добро на демонтаж торговых точек и строительство на месте рынка торгово-сервисного комплекса. Так что рынок, можно сказать, даже нарушает принятое городом решение, затягивая его выполнение. А сегодняшние акции протеста, по его мнению, не что иное, как очередная политическая игра. И закончится она тем, что город и предприниматели сами себя загонят в тупик.

- Мы можем и не строить. Только что собираются делать ныне митингующие, когда в 2011 году закончится аренда рынка на землю на ул.Засумской, Набережной, Луговой? Что тогда «клеточники» скажут остальным предпринимателям?

Продлевать аренду на этом месте город не станет - к тому времени транспортная проблема центра наверняка встанет еще более остро, и решать ее надо будет незамедлительно. Да и какая городская власть оставит в центре города такой муравейник? Почти половина торгующих на рынке будет выкинута на улицу. Почему об этом не говорят нынешние активисты?! Почему они же утверждают, что мы не даем никаких гарантий? По договору с рыночниками, мы обязаны только предупредить их за 14 дней о начале реконструкции или строительства и по возможности (!) выделить места для торговли. И все! Но мы готовы предоставить не просто временные места для торговли, а выгодные места! Разве на Засумке не выгоднее торговать, чем в «клетке»? Да еще имея не место 1,5х1 м, а целых шесть квадратов? А возможность выбора каждым предпринимателем «клетки» места в будущем ТЦ и заключение договора - это не гарантия? А арендная плата в торговом центре как минимум в два раза ниже общегородской? На сегодня она бы составила

70 грн/кв. м. Да, предпринимателям, у которых по несколько мест в «клетке», пришлось бы ограничиться одним, но это же временно! И не такие уж большие жертвы в сравнении с тем, что через два года они смогут торговать в нормальных условиях, когда работать торговая точка будет не практически четыре дня в неделю с 9.00 до 14.00, а всю неделю полноценно.

Но, повторяю, если предприниматели не захотят строить торговый центр, я тоже готов отказаться от этой идеи... и построить на этом месте многоуровневую автостоянку - что будет даже выгоднее (и спокойнее), чем нашумевший торговый комплекс.

Елена Карпенко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем клубника? Даешь мусор!

Может ли на месте огородов появиться полигон для ТБО?

В редакцию ВШ обратились представители кооператива «Транспортник», неожиданно узнавшие о том, что на месте их огородов вскоре появится... полигон для ТБО!

- В 1992 году нашему предприятию была выделена земля под огороды для... Читати статтю повністю