Соціум

Чудеса «Зарницы»

И «Детский бенефис», и «Музыкальный салон» - просто жизнь в сказке!

Как же это приятно, когда тебе - все внимание! А если ты маленький ребенок и тебе уделяют внимание и родители, и воспитатели, и друзья из твоей группы, и уважаемые интересные гости, - приятнее в сто тысяч раз!

Каждый может удостоиться чести стать центром внимания в дошкольном учебном учреждении (ясли-садик) №18 «Зарница», потому что именно там проводят очень интересное и очень необычное мероприятие «Детский бенефис». Это в самом деле праздник, когда ребенок может прикоснуться к своей мечте. Как? Ведь каждый из нас в нежном возрасте мечтает кем-то стать: учителем, актером, поваром, балериной, спортсменом, коммерсантом. В этот день в садик приглашают человека той профессии, о которой мечтает ребенок. Гость подробно рассказывает о своей работе и обязательно готовит какой-нибудь сюрприз. Бенефис ребенка длится на протяжении всего дня. Его сажают в зале на волшебное кресло-трон, для него поют, рассказывают стихи, танцуют... Даже готовят на обед любимое блюдо. На праздник приглашаются и родители бенефицианта. А как же без них? И сам «маленький принц» не бездействует: делится секретами, рассказывает о себе, своей семье, показывает свое уменье и талант в чем-либо. В этот день ему дается почетное право быть ведущим в играх, исполнять главные роли в постановках. Для каждого малыша пишется индивидуальный сценарий с учетом его интересов, пожеланий, и, конечно же, возможностей родителей. А кроме того, и это очень важно - бенефис еще и надо заслужить! Нужно уточнить, что такие мероприятия проводятся для деток из старших групп. В каждой из них есть специальные мешочки «добрых дел», куда воспитатель кладет фишки с именами тех, кто отличился в чем-то хорошем: примерно себя вел, не капризничал, был активным на занятиях, помогал слабым или рассказывал, что полезного он сделал дома. Или, например, мальчишка-забияка, а на несколько дней подобрел и присмирел - это тоже не останется незамеченным! Ребенка хвалят. Искренняя похвала, небольшое поощрение действуют гораздо благотворнее критики и наказаний. Так что «Детский бенефис» хотят заслужить многие.

А еще в «Зарнице» есть настоящий «Музыкальный салон!» Вы бывали когда-нибудь в музыкальном салоне? О! Как много вы потеряли! Каждое из мероприятий - тематическое. Например, тема: «Вольфганг Амадей Моцарт». Мальчики надевают цилиндры и жабо, девочки - шляпки и берут в руки веера. Словом, мы перемещаемся во времени. Дети на глазах перевоплощаются - они и ведут себя, как леди и джентльмены времен Моцарта. Но, самое главное, - они слушают живую классическую музыку. Для этого приглашаются преподаватели музучилища, да и сами работники «Зарницы» с музыкальным образованием или способностями исполняют произведения для детей. Не только живая музыка, но и информация о жизни, детстве, творчестве какого-либо композитора в интересной и доступной форме подается девчонкам и мальчишкам. Например, в этом году на семинаре для заведующих дошкольными учебными учреждениями «Использование современных форм организации учебно-воспитательного процесса», который проходил в «Зарнице», «Музыкальный салон» поразил всех. Для детей и гостей играл даже духовой оркестр. Все были в восторге. Фантазия коллектива и руководства садика (кстати, заведующая - инициативная и жадная ко всему новому и интересному, молодая и очаровательная Кристина Шевич - работает здесь всего три года) просто неистощима! Пожелаем всему талантливому коллективу «Зарницы» здоровья, новых творческих находок, хороших детей и понимающих родителей.

Елена Гагина

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Снова 28-я

Первоклашек собираются перевести в детсад по соседству с бывшей школой

Оказывается, Сумскую общеобразовательную школу №28 городские власти грозятся закрыть уже три года. Но только благодаря частой смене руководства города (а также депутатского корпуса) эта идея не доводилась до завершения.... Читати статтю повністю

На всяк пожарный...

Выгодно ли сегодня страховать дачи, приусадебные участки и урожай?

Наверное, нет ни одного огородника, который бы не переживал за будущий урожай и за сохранность своего домика и всего, что в нем.

Такое беспокойство небеспочвенно. Ведь каждый год сотни дач подвергаются нападению... Читати статтю повністю