Так і живемо

28-ю школу оставили

Родители возмущаются, депутаты голосуют, начальник опровергает

23 мая на площади Независимости идущих на сессию депутатов горсовета встречали родители учеников 28-й школы, протестовавшие против закрытия этого учебного заведения.

Они просили оставить школу малышам и отменить решение исполкома, который инициировал для рассмотрения сессией вопрос о ее ликвидации. И действительно, большинством голосов депутаты внесли этот вопрос в повестку дня и даже рассматривали его первым. Надо сказать, что, несмотря на политические разногласия, в вопросе о дальнейшей судьбе 28-й школы депутаты всех фракций горсовета оказались на удивление единодушны, и единственным их оппонентом был начальник горуправления образования Николай Кошевой. Но все его доводы о необходимости ликвидации школы (о них ВШ уже писал в прошлом номере) так и не убедили депутатов - большинство из них высказались ЗА сохранение школы и против того, чтобы отдать ее здание другим организациям и для других целей, как в свое время было отдано разным коммерческим структурам почти полсотни детских садов, которых теперь катастрофически не хватает. В итоге сессия проголосовала за отмену решения исполкома, хотя для этого депутатам достаточно было его просто не рассматривать.

Буквально на следующий день после сессии в редакцию позвонили активисты родительского комитета школы №28 и пожаловались, что начальник

горуправления образования Николай Кошевой угрожает учителям их детей, говоря, что «если раньше хотел вас по школам города распределить, то теперь уж точно всех на биржу отправлю». Кроме прочего, представители родительского комитета утверждали, что Николай Владимирович гарантировал, что набор в первый класс школы не состоится, и даже твердо произнес: «Документы у родителей приниматься не будут».

Мы связались с начальником горуправления образования

Николаем Кошевым и попросили его прокомментировать заявления родителей. Николай Владимирович сразу опроверг то, что как-либо угрожал учителям, но уточнил:

- В разговоре с директором школы я сказал о том, что штат педагогов СОШ № 28 будет приведен в соответствие нормам на количество учащихся. Сейчас учителей в школе гораздо больше, чем необходимо. Решение о закрытии школы и, соответственно, о том, что в нее больше не будут приниматься дети, принято исполкомом - сам я таких «команд» не даю.

Но, как объяснил ВШ управделами горисполкома Виктор Волонтырец:

- Исполком не может закрыть школу - как и принять решение не оформлять в нее новых учеников - потому что это прерогатива сессии. Исполком лишь рекомендовал сессии рассмотреть вопрос о ликвидации СОШ №28, но сессия школу оставила. Потому и ссылки на исполком в этом случае неправомерны. А вот утверждают штаты - это действительно прерогатива исполкома.

Александр Завадский, Елена Корнилова

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шо це було?

Попытка досрочной отставки мэра не удалась

На прошлой неделе впервые за несколько месяцев «междоусобного» конфликта в Сумском горсовете противоборствующие стороны - мэр Геннадий Минаев и депутатское большинство в составе фракций БЮТ и «Наша Украина» - вместе недоумевали и смеялись... Читати статтю повністю