Суд та діло

Недостача, которую не нашли

А хозяин требует с продавца компенсацию

В летний сезон значительно оживляется торговля. Появляются палатки, «грибки» и прочие «места под солнцем».

В этот период владельцы торговых точек, как правило, нуждаются в дополнительных продавцах и нередко берут на работу кого придется. С целью экономии трудовые отношения официально не оформляют. Сотрудничают, так сказать, на взаимодоверии. Только вот это сотрудничество «под честное слово» не всегда заканчивается благополучно.

В прокуратуру Ковпаковского района г.Сумы обратилась местная жительница, работавшая продавцом в одном из частных магазинов. Хозяин «повесил» на нее недостачу на довольно крупную сумму.

- Мы с напарницей весь товар проверили, - рассказывала заявительница работнику прокуратуры, - и никакой недостачи не нашли. Но хозяин и слушать не хочет. Отобрал мою санитарную книжку, паспорт и говорит, что не вернет, пока не расплачусь. А это 2300 гривен! Где я возьму такие деньги? Если зарплату всего один раз получала, и то копейки!

Сотрудники прокуратуры проверили, проводилась ли в магазине инвентаризация, - выяснилось, что нет. Во всяком случае, какие-либо документальные подтверждения отсутствуют. Как в таком случае хозяин обнаружил недостачу, непонятно. По словам заявительницы, ни трудового договора, ни договора о полной материальной ответственности он с ней не заключал. И уже только поэтому не имеет права требовать деньги. Правда, сам владелец магазина утверждает обратное.

- Вот договора - один и другой. Оформлены, как положено, - печати, подписи, - показал он бумаги следователю. - Так что мои претензии вполне обоснованны. Пусть сначала расплатится!

- Учитывая тот факт, что заявительница категорически отрицала подписание каких-либо бумаг, мы решили отправить предъявленные документы на экспертизу, - рассказывает помощник прокурора Ковпаковского района г.Сумы Владислав Петренко.

- Из научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Сумской области пришел ответ, что подписи в договорах поддельные, то есть сделаны другим лицом. В действиях владельца магазина усматривается преступление по ч.1 ст.366 УК Украины (служебная подделка), а также грубое нарушение трудового законодательства. Поэтому в отношении его прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Владельцу торговой точки грозит наказание: штраф или до трех лет ограничения свободы.

Николай Прон

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строительный «терминатор», или Фонтан для одинокой женщины с ребенком

Виталий объявился в жизни моей разведенной подруги Светланы несколько месяцев назад. Образовавшийся вакуум в переходный период между замужествами она решила в этот раз заполнить Интернетом.

Зарегистрировалась на сайте знакомств и с головой ушла в новое для нее времяпрепровождение.... Читати статтю повністю

Он, она и... сковородка

Что такое семья? Для множества людей это - самые родные и близкие люди, уютный тыл, в котором можно спрятаться от всех жизненных невзгод, получить помощь и поддержку...

Но случается, что близкие люди становятся самыми жестокими палачами и тиранами своей семьи. И тогда семейные ссоры... Читати статтю повністю