Феміда

Без срока давности

Сбежав от милиции, убийцы не ушли от расплаты

В этой истории много необъяснимых, почти мистических совпадений. Двое сумчан, отнявших жизнь юного земляка, шли к роковому финалу порознь, но очень похожим путем.

Оба накануне трагедии совершили по преступлению, будто тренировались. И обоих вскоре после убийства постигли несчастья и тяжелые болезни.

Был теплый летний вечер 2005 года. 21-летний Александр и 22-летний Виталий встретились с друзьями возле продмага на Курской и решили отметить День молодежи. Там же, в магазинной забегаловке, выпили и в приподнятом настроении отправились гулять. По пути приятели отстали, а Виталий и Александр поспешили на Сотню - на девчонок посмотреть и развлечений поискать. Время было самое то - около часа ночи.

По роковому стечению обстоятельств в этот же самый момент возвращался из молодежного центра «Романтика» 17-летний учащийся ПТУ Сергей. Парнишку первый раз родители отпустили на дискотеку, и он еще находился под впечатлением от прекрасно проведенного вечера - музыка, танцы, красивые сверстницы. Но, как послушный сын, спешил домой. Чтоб родители не беспокоились, даже перезвонил им на ходу по мобильному телефону: «Все в порядке. Скоро буду». Увы, они его так и не дождутся. По мнению следствия, мысль о нападении возникла у злоумышленников спонтанно. Возможно, их соблазнили мобильный телефон и безлюдная улица. Во всяком случае, Александр и Виталий уже сознательно шли по преступному пути. Примерно за два месяца до этого Виталий угнал автомобиль, а Александр совершил хулиган-ство. На обоих тогда были заведены уголовные дела, хотя до суда виновников оставили на свободе. Видимо, они считали, что терять уже нечего.

Остановив юношу, злоумышленники нанесли ему несколько ударов руками и ногами по голове, а потом, заломав руки за спину, потащили в ближайший двор. В протоколе читаем: «Там продолжали бить, подавляя сопротивление жертвы». Эти удары еще не были смертельными - нанесенные повреждения эксперты потом квалифицируют как легкие. Налетчики вполне могли бы спокойно забрать мобильный телефон и отпустить парнишку. Он их все равно не знал. Но подонки вошли в раж.

Это характерно для преступлений последних лет - необъяснимая, немотивированная жестокость. Действуя вопреки предварительной договоренности (только ограбить), Александр неустановленным предметом нанес жертве сильный удар по голове, проломив череп. Именно эта травма и оказалась смертельной - Сережа скончался на месте.

Александр - неуравновешенная и очень агрессивная личность. Рос без отца, воспитывался в основном улицей. Его агрессия и непредсказуемость проявлялись даже во время следствия. Он отказывался ходить на допросы, давать показания, бунтовал. Нормы закона и морали, по-видимому, для него ничего не значили. Ведь, по сути, человеческую жизнь он оценил в стоимость мобильного телефона, который налетчики отобрали у жертвы, а потом продали. Но именно этот телефон и оказался для преступников роковым - помог правоохранителям выйти на их след. Здесь тоже есть странное совпадение.

Человек, который купил телефон (не зная о его происхождении), был на похоронах погибшего. И в толпе случайно услышал, что убийцы забрали у жертвы мобильник. Сопоставив время и модель телефона, он заподозрил неладное...

Преступники чувствовали, что сыщики уже близко. И, собрав вещички, срочно дали деру. Больше года они скрывались в России в г.Новомосковске. Но шлейф вины тянулся за ними, как мрачная тень. Прекрасно понимая, что их ищут, они ни дня не знали покоя. Судьба словно мстила за содеянное. Однажды оба чуть не погибли в автокатастрофе. Потом Виталий подхватил туберкулез, а Александру удалили отказавшую почку...

Летом прошлого года местонахождение разыскиваемых было установлено. Их задержали и экстрадировали в Украину. Сейчас следствие уже закончено и дело направлено в суд. Виталий ответит по ч.2. ст.187 за разбой и может получить от 7 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Александр обвиняется в умышленном убийстве из корысти, и ему грозит длительный срок - вплоть до пожизненного заключения.

Но это будет людской суд. А ведь существует еще и суд Божий.

По материалам ст. следователя прокуратуры Ковпаковского района г.Сумы Владимира Казмиренко

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

А полотенца кто будет стирать?!

Из-за чего в зоне произошла поножовщина

В тюрьме, как в армии, есть отношения уставные и неуставные. И хотя «терки» между зэками трудно назвать дедовщиной, но что-то общее в них есть.

Случай, который произошел в Гамалеевской ИТК №66, вполне мог иметь место в какой-нибудь военной... Читати статтю повністю