Ділова розмова

БТИ сменит хозяина

Чем закончится борьба за госрегистрацию

Похоже, в Украине у местных советов пытаются отобрать БТИ - предприятия, которые при довольно небольших вложениях успешно зарабатывают относительно большие деньги, - и передать их под юрисдикцию Минюста и министерства ЖКХ.

По оценкам специалистов, доход от деятельности БТИ приносит несколько миллиардов гривен. Если говорить о работе нашего Сумского БТИ, то только в виде налога на прибыль оно заплатило в 2006 г. 250 тысяч.

А началось все год назад с передачи Минюсту ГП «Центр государственного земельного кадастра», которое ранее подчинялось Госкомзему. Вслед за этим был подготовлен проект закона, по которому госрегистрацию прав (на землю, на собственность) будут осуществлять только органы госрегистрации, подчиненные Минюсту. Депутаты этот закон приняли, но президент его не подписал. И тем не менее в Кабмине уже говорят, что буквально к концу июня все БТИ передадут в распоряжение Минюста и Министерства ЖКХ, а пока вице-премьер Владимир Рыбак обещал издать приказ, запрещающий любые кадровые или организационные изменения в БТИ.

- За всеми этими разговорами «в верхах» как то забыли, что по закону для изменения формы собственности коммунального предприятия нужно согласие депутатов местного совета, который является его учредителем, - рассказывает БОРИС АФАНАСЬЕВ, директор КП «Сумское БТИ». - А кроме того, в Украине далеко не все БТИ - коммунальные. Например, у наших соседей, в Полтаве - оно частное (находится в коллективной собственности с 1995 г.), в Запорожье - арендное. Так что переподчинить их одним махом не так то просто.

Я думаю, что на самом деле за всеми этими перестановками скрывается борьба за государственную регистрацию. Пока этим занимается БТИ, но эти функции нам были делегированы, так что, действительно, логично передать их Минюсту.

А БТИ должны заниматься своими прямыми обязанностями - техинвентаризацией и оценкой имущества и подчиняться органам местного самоуправления. Именно последние должны обладать всей информацией об имеющемся в регионе имуществе, его стоимости, знать, какие объекты строятся, какие продаются.

* * *

Кто выиграет эту схватку - покажет время. Во всяком случае, оставшиеся депутаты ВР вряд ли вернутся к этому вопросу.

Ника Слободская

Обсудить


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорожные перспективы

Центр: частник - в объезд, пешеход - прижмись к стене, а сиреневая аллея - прощай навсегда

До 1 июля городские власти уже закончат все приготовления к пуску транспорта в объезд центральных улиц Красная площадь и Петропавловская через улицы Гагарина и Кирова.

В ГАИ дорабатывают... Читати статтю повністю